Справки по фоновым концентрациям

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха


Автор темы
AnnMak
Эколог
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 10:49
Откуда: г.Ярославль
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 3 раза

Справки по фоновым концентрациям

Сообщение AnnMak »

Здравствуйте!
Помогите,пожалуйста!! [!help] Я делаю проект ПДВ,И у меня возникла проблема с заказом фоновых концентраций по вещеставм,концентрации которых превышают 0,1ПДК на границе СЗЗ...Такие справки на фоновые концентрации,а также справки на метеопараметры стоят дорого,но я слышала,что можно этого как-то избежать-фоновые концентрации не заказывать совсем,а метеопараметры,по-видимому брать из справочников,проблема только в том,какие же для этого основания...,может быть,кто-то знает законы,на которые можно ссылаться...Пожалуйста,помогите любой информацией по этому вопросу-NastyaBoldina@kirovnet.ru

losyaha
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 22:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Справки по фоновым концентрациям

Сообщение losyaha »

эххх, не выход это... Они пробивают по номеру справки кому и когда была выданы. Пишу письма в МПР, Росгидромет и в прокуратуру тоже наверное кину письмецо. Спасибо всем за участие.

PhILiN

Медаль за развитие Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 15:42
Награды: 6
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Справки по фоновым концентрациям

Сообщение PhILiN »

С подделкой справок могут возникнуть проблемы если СЭС сотрудничают с гидрометом. Сам справочки в фотошопе корректировал)) но Сэсники могут позвонить в гидромет и спросить выдавалась ли такая-то справочка
Аватара пользователя

Dalex

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 18:02
Награды: 2
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 107 раз
Контактная информация:

Re: Справки по фоновым концентрациям

Сообщение Dalex »

вот интересно - система ЦГМС одна по стране, а цены разные, у вас похоже вообще совесть потеряли, можно еще поинтересоваться у Эль-Матадора, тоже с Оренбурга, как он выходит из данной ситуации.

так-то за такие бабки могут не только в ЦГМС, куда угодно позвонить-уточнить (возможно имеют денежку с ЦГМС, хотя строго так-то с отчетностью у всех).., но это познается опытным путем)
Аватара пользователя

Мармеладка

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 14:56
Награды: 1
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Справки по фоновым концентрациям

Сообщение Мармеладка »

Сдавали проект ПДВ в Красноярск. Получили отрицательное заключение, потому что не учтен фон загрязняющих веществ, концентрация которых больше 0,1 ПДК на жилой застройке.
Фон запрашивали в Гидромете. По некоторым веществам было указано, что наблюдения не ведутся, поэтому и фон не учитывали. Роспотребнадзор просит принять расчетные фоновые значения. При чем говорят обратиться именно в ту фирму, которая разрабатывала сводный том ПДВ для города. Позвонили в эту фирму. Фон по одному веществу стоит 10000 рублей. Фирма частная.
Мне вот вообще интересно, кто утверждает такие цены гигантские?
И можно ли запросить эту информацию в том же ЦГМС? Потому что по устному разговору с сотрудником Роспотреба и с директором этой фирмы я поняла, что такой расчет фоновых концентраций могут предоставить только они.

Аватара пользователя

Dalex

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 18:02
Награды: 2
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 107 раз
Контактная информация:

Re: Справки по фоновым концентрациям

Сообщение Dalex »

ЦГМС даёт фон на основе простой методики, там и формул даже нет. Сводный ПДВ по городу делался на основании вкладов всех предприятий по определенным веществам, т.е. они скорее всего дают фон на основании расчетов рассеивания, сейчас для них дать концентрации просто, но непросто было сделать том ПДВ, поэтому видимо компенсируют затраты.. помнится у нас в городе тоже сделали сводный том ПДВ передали его в городской комитет экологии, по заказу которого и делали, и там пытались выдавать фон (правда дело быстро заглохло. видимо не додумались спеться с РПН)... а в красноярске вот РПН и частная фирма вполне неплохо рубят бабло..
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1330 раз
Контактная информация:

Re: Справки по фоновым концентрациям

Сообщение masm0 »

Наташа, вопрос получения информации по расчетному фону, ни нормативно, ни методически, не урегулирован. Поэтому скачай сводные тома. Это официальный источник. Возьми от туда максимальные расчетные концентрации. Умножь на 0,4 (п. 7.6 ОНД-86). И вот тебе расчетный фон. А если Красноярский Роспотребнадзор не захочет это принимать, то не знаю... Это уже повод обратиться в прокуратуру или ФАС. Ссориться с ФОИВ, конечно, никогда не хочется, но если у тебя 40—50 веществ, а за каждое вещество надо отдать по 10 штук, то так можно отработать себе в минус.
Изображение
Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 498 раз
Поблагодарили: 195 раз
Контактная информация:

Re: Справки по фоновым концентрациям

Сообщение ro_ »

masm0 писал(а):... скачай сводные тома. Это официальный источник. ...
Михаил, может у Вас есть адреса и остальных ресурсов, где выложена аналогичная информация по сводникам других городов регионов?
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1330 раз
Контактная информация:

Re: Справки по фоновым концентрациям

Сообщение masm0 »

Роман, у меня нет информации. Я в последние 2,5 года работаю только с Красноярском. В принципе, можно попробовать попросить список разработанных сводных расчетов в НИИ Атмосфера. Они же часто выступают соисполнителями. Им реклама, а нам инфа. И, кстати, хорошо бы создать тему по типу этой, но боюсь, что заполнять её будет почти нечем.
Изображение

Alex024

Медаль за развитие
Эколог
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 05:31
Награды: 2
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Справки по фоновым концентрациям

Сообщение Alex024 »

masm0 писал(а):А если Красноярский Роспотребнадзор не захочет это принимать, то не знаю...
Не захочет, Миш...Ты же их знаешь [smile] wall
Проще попытаться договориться с Экологией на дисконт при большом перечне ЗВ, мне кажется [smile]
Dalex писал(а):... а в красноярске вот РПН и частная фирма вполне неплохо рубят бабло..
- Вы так хорошо с ними знакомы, чтоб утверждать? Частники - рубят, на том и зарабатывают...рыночные отношения типа...
ro_ писал(а):может у Вас есть адреса и остальных ресурсов, где выложена аналогичная информация по сводникам других городов регионов?
- в теории данные документы разрабатываются на основании...или лучше - в интересах Мин.природы (природных ресурсов и экологии) региона, а они должны публиковать эти тома - звонок в министерство и Вам должны ответить на вопрос есть ли сводный том или нет и где его можно посмотреть (при наличии).

с уважением...
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1330 раз
Контактная информация:

Re: Справки по фоновым концентрациям

Сообщение masm0 »

Alex024 писал(а):Проще попытаться договориться с Экологией на дисконт при большом перечне ЗВ, мне кажется [smile]
Еще, как вариант можно спросить ценник у НИИ Атмосфера. Они же тоже соисполнители. И насколько я понял, недавно побывав у них, что не просто соисполнители, а основные разработчики.
Но опять же примут ли эту справку в Красноярском Роспотребнадзоре. Я никого не хочу обвинять, потому что не знаю правду, но могу допустить, что у Экологии и Роспотребнадзора вполне может быть некая коррупционная договоренность.
Недавно они отказались выдавать СЭЗ на экспертное заключение, написанное организацией из другого региона. Сейчас судятся.

А, вообще, удивительно, как у нас в стране всё сказочно) Сделали сводные тома на бюджетные деньги (Заказчик — Министерство природных ресурсов и экологии Красноярского края), а результатами пользуется какая-то коммерческая организация. Явное нарушение антимонопольного законодательства.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности