Загрязняющие вещества в выбросах градирен

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха

Ответить

Автор темы
anjushas
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 12:30

Загрязняющие вещества в выбросах градирен

Сообщение anjushas »

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие из загрязняющих веществ необходимо учитывать при расчете выбросов градирен.
Выполнен расчет величины капельного уноса градирен Гидроаэрозоль пронормировать не представляется возможным в виду отсутствия аналогов в ГН 2.1.6.2309-07 (№293-301), т.к. в нашем случае применяются современные отличные от представленных в ГН 2.1.6.2309-07 реагенты для обработки воды.
Имеются данные по качеству и применяемой программе реагентной обработки оборотной воды. Как провести расчет выбросов ЗВ я знаю, но какие конкретно из содержащихся в оборотной воде веществ необходимо учесть в выбросе, в дальнейшем пронормировать и рассеять? Ведь качество исходной воды представлено по ионам. «Слепить» анионы с катионами с целью образования наиболее опасных ЗВ?
Есть ли необходимость учитывать химические превращения компонентов реагентов (например, таких как этиленгликоль, пропан-2-ол)? Или предположить, что они в неизменном виде вылетают с каплями из градирен?
Кроме того в составе реагентов часто содержатся компоненты, критерии качества на которые в атмосферном воздухе отсутствуют (например: натрий бензотриазол, хлорид алкилдиметилбензиламмония, натрия 4(5)-метил-1Н-бензотриазолид, хлортолилтриазол). Их просто не учитывать при расчете выбросов ЗВ?
А при проведении рассеивания нужно учитывать, что эти ЗВ летят с каплями воды? Ведь рассеивание капель воды с ЗВ и отдельно ЗВ пойдет по разному…
Как видите, уважаемые форумчане, вопросов возникло много. Прошу вас помочь мне с ними разобраться.

TESSA
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 20:29
Откуда: Ульяновск

Re: Загрязняющие вещества в выбросах градирен

Сообщение TESSA »

Если можно, уточните пожалуйста, вы делаете проект по выбросам для ТЭЦ?. Мы для ТЭЦ считали только выбросы из (в нашем случае) одной трубы, к которой подведены котлы. Даже в М.Рекомендациях для расчетов по ТЭЦ сказано, что лишнего считать нет необходимости.

Автор темы
anjushas
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 12:30

Re: Загрязняющие вещества в выбросах градирен

Сообщение anjushas »

Мы делаем раздел "ПМООС" проектной документации по реконструкции градирни газоперерабатывающего завода. Реконструируемая градирня ранее не была учтена в проекте ПДВ предприятия.
Аватара пользователя

aartemy

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 13:09
Награды: 4
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Загрязняющие вещества в выбросах градирен

Сообщение aartemy »

anjushas писал(а):Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие из загрязняющих веществ необходимо учитывать при расчете выбросов градирен.
Выполнен расчет величины капельного уноса градирен Гидроаэрозоль пронормировать не представляется возможным в виду отсутствия аналогов в ГН 2.1.6.2309-07 (№293-301), т.к. в нашем случае применяются современные отличные от представленных в ГН 2.1.6.2309-07 реагенты для обработки воды.
Имеются данные по качеству и применяемой программе реагентной обработки оборотной воды. Как провести расчет выбросов ЗВ я знаю, но какие конкретно из содержащихся в оборотной воде веществ необходимо учесть в выбросе, в дальнейшем пронормировать и рассеять? Ведь качество исходной воды представлено по ионам. «Слепить» анионы с катионами с целью образования наиболее опасных ЗВ?
Есть ли необходимость учитывать химические превращения компонентов реагентов (например, таких как этиленгликоль, пропан-2-ол)? Или предположить, что они в неизменном виде вылетают с каплями из градирен?
Кроме того в составе реагентов часто содержатся компоненты, критерии качества на которые в атмосферном воздухе отсутствуют (например: натрий бензотриазол, хлорид алкилдиметилбензиламмония, натрия 4(5)-метил-1Н-бензотриазолид, хлортолилтриазол). Их просто не учитывать при расчете выбросов ЗВ?
А при проведении рассеивания нужно учитывать, что эти ЗВ летят с каплями воды? Ведь рассеивание капель воды с ЗВ и отдельно ЗВ пойдет по разному…
Как видите, уважаемые форумчане, вопросов возникло много. Прошу вас помочь мне с ними разобраться.
Присоединяюсь к вопросу.
У меня тоже градирни. Причем нехилые: одних только капель 5,0 м3/час!!! Не считая потерь на испарение 88,2 м3/час (то есть суммарно вылетает 93 тонны воды в час!!
Вот какая у меня информация:
Зачечанеи экспертизы:
Отсутствуют мероприятия по минимизации негативного воздействия выноса влаги из градирен в виде капель и гидроаэрозолей. Эти капли и гидроаэрозоли содержат в себе часть остаточных загрязнений сточных вод минерального и органического происхождения, а также бактерии и вирусы, которые присутствуют в оборотной воде.
В методичке "Методика расчета выбросов капель и содержащихся в них загрязняющих веществ из градирен" Санкт-Петербург, 2002 в разделе "Примеры" из загрязняющих веществ перечислена всего-то щелочь. Но как выдим из исходного поста и замечания эксперта. Кроме щелочи там много еще всякой дряни, которую непонятно как нормировать и какую трансформацию применять.
Всем известно из школьногь курся химии, кстати, что щелочь (NaOH например) в растворе воды моментально соединяется с CO2 из воздуха и становится гидрокарбонатом или даже карбонатом натрия.
А вот остальные ионы, которые есть у нас в оборотной воде:
взвешенные вещества 14мг/л
жесткость 16,8 мг/л
хлориды 300 мг/л
кальций 10 мг/л
УЭП 3 мг/л
Ингибитор 1,16 мг/л
«Примеры ничему не учат, если они не рассматриваются с помощью теории. Многие просто ищут примеры, чтобы скопировать их». © Эдвард Деминг

partizan
Интеграл-Клуб
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 17:50

Re: Загрязняющие вещества в выбросах градирен

Сообщение partizan »

А сейчас и у меня стал актуальным вопрос расчета выбросов градирен. Раскажите, как удалось решить данный вопрос и, если не сложно, поделитесь Методикой расчета выбросов капель и содержащихся в них загрязняющих веществ из градирен, Санкт-Петербург, 2002
Заранее благодарен
Почта: kon_ne@mail.ru

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности