Гальваника

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny


Автор темы
AlexF
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 06:10

Гальваника

Сообщение AlexF »

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, если есть у кого нибудь паспорт на какую нибудь гальваническую ванну, напишите объём этой ванны, площадь зеркала и суммарную площадь поверхности обрабатываемых деталей за один час (производительность ванны по паспорту), м2. Просто нужно хотя бы примерно сориентироваться. Дело в том, что объём и площадь зеркала ванны есть а паспорта нет и какую площадь обрабатываемых деталей за час деталей (по паспорту) принять не знаю, а от заказчика каких либо вменяемых цифр добиться не могу.

Natalya
Эколог
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 20:10
Откуда: Свердловская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гальваника

Сообщение Natalya »

Бывают очень разные показатели. Попросите у заказчика показать среднюю обрабатываемую деталь, примерно прикиньте площадь поверхности, а количество обрабатываемых деталей в час они уже Вам смогут сообщить (особенно если пообщаться с рабочими, непосредственно работающими на линии).

Luna_
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 05:54
Откуда: Кемерово

Re: Гальваника

Сообщение Luna_ »

Здравствуйте.На механическом заводе есть линия ванн с калием хромовокислым.Что от него летит?( и какие коды).подскажите пож-та,не могу найти).Спасибо заранее))))

v.gumerov
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 16:26
Откуда: Майкоп
Благодарил (а): 1 раз

Re: Гальваника

Сообщение v.gumerov »

AlexF писал(а):Здравствуйте! Помогите пожалуйста, если есть у кого нибудь паспорт на какую нибудь гальваническую ванну, напишите объём этой ванны, площадь зеркала и суммарную площадь поверхности обрабатываемых деталей за один час (производительность ванны по паспорту), м2. Просто нужно хотя бы примерно сориентироваться. Дело в том, что объём и площадь зеркала ванны есть а паспорта нет и какую площадь обрабатываемых деталей за час деталей (по паспорту) принять не знаю, а от заказчика каких либо вменяемых цифр добиться не могу.
Вообще эти цифры заказчик и не даст. Это сочинение на вольную тему разработчика.
Хочешь мира - готовься к войне!
Аватара пользователя

элпис
Заслуженный эколог
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:11
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Гальваника

Сообщение элпис »

А имеет право эксперт потребовать паспорт на ванну? У меня просто столько паспортов запросили :cry: Боюсь как бы и на ванны не запросили. Воля волей а эксперт требует доказательств по производительности ванны.

Аватара пользователя

элпис
Заслуженный эколог
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:11
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Гальваника

Сообщение элпис »

И еще вопрос по коэффициенту К7, он зависит от скорости воздушного потока, какую скорость принимать в закрытом помещении?
Аватара пользователя

лулу
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 14:39
Благодарил (а): 16 раз

Re: Гальваника

Сообщение лулу »

доброго времени суток!
подскажите пожалуйста, может кто-то сталкивался с расчетом от станции нейтрализации концентрированных и промывных гальванических стоков (нейтрализация путем электрокоагуляции)? согласно какой методике можно расчитать выбросы ЗВ в атмосферу? :cry:
Аватара пользователя

Буся
Эколог
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 13:51
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Гальваника

Сообщение Буся »

Добрый день, кто -нибудь хоть раз расчитывал выбросы от ванн пластизоля инертного, ванна обезжиривания подвесок и набухания пластизоля, печи пластизоля. Помогите, буду признательна (
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Гальваника

Сообщение Лёха »

Это не имеет отношения к гальванике
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

Денис_1990

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 12:17
Награды: 1
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 91 раз

Re: Гальваника

Сообщение Денис_1990 »

Буся писал(а): Добрый день, кто -нибудь хоть раз расчитывал выбросы от ванн пластизоля инертного, ванна обезжиривания подвесок и набухания пластизоля, печи пластизоля. Помогите, буду признательна
Данный вопрос все-таки к гальванике немного отношение имеет.
В "Расчетная инструкция (методика) “Удельные показатели образования вредных веществ, выделяющихся в атмосферу от основных видов технологического оборудования для предприятий радиоэлектронного комплекса”. СПб., 2006 г" есть таблица 9.6. Там немного про пластизоль написано.

Ответить

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности