Общие вопросы: ОВОС, ПМООС (ООС)

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, PhILiN

Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Общие вопросы: ОВОС, ПМООС (ООС)

Сообщение EL_MATADOR »

СН 202-81 Инструкция о составе, порядке разработки, согласования и утверждения..._Текст.rtf
ИНСТРУКЦИЯ
о составе, порядке разработки, согласования и утверждения проектно-сметной документации на строительство предприятий, зданий и сооружений
(1.67 МБ) 1398 скачиваний
Не знаю какое у вас, а у меня
ПРИЛОЖЕНИЕ 6
Примерный состав материалов мероприятий по охране окружающей природной среды, разрабатываемых в проекте (рабочем проекте)
Последний раз редактировалось EL_MATADOR 07 дек 2016, 15:00, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Общие вопросы: ОВОС, ПМООС (ООС)

Сообщение Wespe »

EL_MATADOR писал(а): Не знаю какое у вас, а у меня
ПРИЛОЖЕНИЕ 6
Примерный состав материалов мероприятий по охране окружающей природной среды, разрабатываемых в проекте (рабочем проекте)
Приложение 6
ПРИМЕРНЫЙ СОСТАВ материалов мероприятий по ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ, РАЗРАБАТЫВАЕМЫХ в ПРОЕКТЕ (РАБОЧЕМ ПРОЕКТЕ) http://ru-stroy.info/base/data/str-eeeqyz/page_2.htm и без самого приложения как такового.

Отправлено спустя 2 минуты 54 секунды:
А, стоп нашел.
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)
Аватара пользователя

tihonya
Эколог
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 17:58
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Общие вопросы: ОВОС, ПМООС (ООС)

Сообщение tihonya »

Добрый день! Подскажите, если объект находится в черте города, являются частью огромного завода (реконструкция цеха) - с каких источников можно брать описание растительного и животного мира? Изыскания инженерно-экологические не проводятся
Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Общие вопросы: ОВОС, ПМООС (ООС)

Сообщение EL_MATADOR »

Я бы написал согласно земельному кодексу ст. ..... проектируемый объект будет расположен на земли населенных пунктов следовательно мест обитая животных нет. Согласно (Природно-климатического атласа области ) пути миграции не проходят через земельный участок на котором будет размещен объект. Мероприятия стандартные ограждение, и.т.д. Что то типо того написать.
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK

ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 1151 раз
Контактная информация:

Re: Общие вопросы: ОВОС, ПМООС (ООС)

Сообщение ГЭТИ »

EL_MATADOR писал(а): проектируемый объект будет расположен на земли населенных пунктов следовательно мест обитая животных нет
tihonya, предлагаю подумать, прежде чем учитывать такие формулировки и все же привлечь исполнителей ИЭИ. А птицы над населенными пунктами не летают? Еще учитывая "огромную территорию завода" и ваши вопросы на смежных конференциях форума - не исключаю наличие поверхностного водного объекта с рыбами и прочей ихтиофауной. Про достоверность рекомендуемых данных о миграции и говорить нечего...
Советую всем: думайте, думайте, думайте! И ещё - если есть проблемы с обоснованиями обьемов исследований либо с ответами на вопросы экспертиз, то обращайтесь в личку или через контакты, что обозначены в профиле, и обсудим.

Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Общие вопросы: ОВОС, ПМООС (ООС)

Сообщение EL_MATADOR »

А полет птицы над заводом это место обитание? Смотрите определение:
Среда обитания - совокупность условий, в которых обитает организм.
Место обитания – наиболее благоприятные условия среды обитания. Прям над заводом где масса источников ЗВ самое наиболее благоприятные условия мест обитая животных. :!excellent:
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

Re: Общие вопросы: ОВОС, ПМООС (ООС)

Сообщение Птица »

ГЭТИ писал(а):
EL_MATADOR писал(а): проектируемый объект будет расположен на земли населенных пунктов следовательно мест обитая животных нет
tihonya, предлагаю подумать, прежде чем учитывать такие формулировки и все же привлечь исполнителей ИЭИ. А птицы над населенными пунктами не летают? Еще учитывая "огромную территорию завода" и ваши вопросы на смежных конференциях форума - не исключаю наличие поверхностного водного объекта с рыбами и прочей ихтиофауной. Про достоверность рекомендуемых данных о миграции и говорить нечего...
Над населенными пунктами летают, над территорией завода не видела когда в Челябинске была - они еще в своем уме.
Аватара пользователя

tihonya
Эколог
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 17:58
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Общие вопросы: ОВОС, ПМООС (ООС)

Сообщение tihonya »

ГЭТИ писал(а):
EL_MATADOR писал(а): проектируемый объект будет расположен на земли населенных пунктов следовательно мест обитая животных нет
tihonya, предлагаю подумать, прежде чем учитывать такие формулировки и все же привлечь исполнителей ИЭИ. А птицы над населенными пунктами не летают? Еще учитывая "огромную территорию завода" и ваши вопросы на смежных конференциях форума - не исключаю наличие поверхностного водного объекта с рыбами и прочей ихтиофауной. Про достоверность рекомендуемых данных о миграции и говорить нечего...
Вы правы, в 150 метрах от реконструируемого цеха находится река (с водоохранной зоной 200 метров). Я понимаю, что ИЭИ нужны, но какие доводы я могу привести Заказчику, чтобы уговорить его их провести?

ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 1151 раз
Контактная информация:

Re: Общие вопросы: ОВОС, ПМООС (ООС)

Сообщение ГЭТИ »

EL_MATADOR писал(а): Среда обитания - совокупность условий, в которых обитает организм
На мой взгляд Вы сами подтверждаете, что полет птицы одна из составляющих формы их обитания. Надеюсь не будем обсуждать куда полетела та или иная птичка...
Птица писал(а): Над населенными пунктами летают, над территорией завода не видела
А Ваше утверждение подтверждается хотя бы одним результатом орнитологического мониторинга, выполняемого специалистами?
Советую всем: думайте, думайте, думайте! И ещё - если есть проблемы с обоснованиями обьемов исследований либо с ответами на вопросы экспертиз, то обращайтесь в личку или через контакты, что обозначены в профиле, и обсудим.
Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Общие вопросы: ОВОС, ПМООС (ООС)

Сообщение EL_MATADOR »

На мой взгляд Вы сами подтверждаете, что полет птицы одна из составляющих формы их обитания. Надеюсь не будем обсуждать куда полетела та или иная птичка...
Именно ваш взгляд путать понятия место обитание и полет! Без место обитание может быть полет!
Читайте ст. 1 Ф.З. О животном мире
животный мир - совокупность живых организмов всех видов диких животных, постоянно или временно населяющих территорию Российской Федерации и находящихся в состоянии естественной свободы, а также относящихся к природным ресурсам континентального шельфа и исключительной экономической зоны Российской Федерации;

объект животного мира - организм животного происхождения (дикое животное) (абзац в редакции, введенной в действие с 1 апреля 2010 года Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 209-ФЗ, - см. предыдущую редакцию).
Вывод полет птицы над территории не является животным миром и местом обитанием т.к. нет признаков (населяющих территорию ), и находящихся в состоянии естественной свободы(антропогенное изменение территории),относящихся к природным ресурсам(нет см. земельный кодекс Р.Ф).
Последний раз редактировалось EL_MATADOR 09 дек 2016, 08:41, всего редактировалось 3 раза.
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Непонятные вопросы от форумчан
    DDim » » в форуме Общение
    17 Ответы
    1558 Просмотры
    Последнее сообщение kentavrik
  • Ищем инженера-эколога для разработки ОВОС
    stroy-proekt.evseev » » в форуме Предлагаю работу
    16 Ответы
    2380 Просмотры
    Последнее сообщение Екатерина Петрова

Вернуться в «Общие вопросы: ОВОС, ПМООС(ООС)»

Форум для экологов : Отказ от ответственности