Общие вопросы: ОВОС, ПМООС (ООС)

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, PhILiN


mrdim20
Эколог
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 13:50
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Общие вопросы: ОВОС, ПМООС (ООС)

Сообщение mrdim20 »

А, приведенных примеров (1 пост на это страничке) Вам не достаточно.
Аватара пользователя

OlgaEcolog
Эколог
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 08:28
Откуда: Татарстан, Казань
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Общие вопросы: ОВОС, ПМООС (ООС)

Сообщение OlgaEcolog »

Всем привет!
Скажите, а как вы поступаете в таком случае: у меня месторождение нефти и газа, существуют 4 куста нефтяных скважин, на этих кустах будет реконструкция нескольких скважин (на каждом из кустов) и еще дополнительно будут строить новые газопроводы, которые эти самые кусты и будут связывать (т.е. линейные газопроводы вне кустов строят).
Хотела узнать как в таком случае считать выбросы? В ПОС дают общий расход материалов на весь период строительства, без разбивки на этапы. Даже если бы давали на каждый этап, это с ума сойти можно сколько расчетов делать придется.
Собственно, как считать? Все выбросы посадить на условную площадку строительства и рассеить (нормируемая зона благо далеко)? Или конкретно посадить все выбросы на какой-нибудь куст и рассеить на границе ее СЗЗ 300 м (утверждена эта граница СЗЗ или нет неизвестно, заказчик никаких сведений не предоставил, считаю что просто по СанПиНу СЗЗ=300м) или взять линейную часть газопровода без границ СЗЗ и туда все посадить?
Без границ СЗЗ в моем случае лучше, т.к. расход материалов хороший, скорее всего в 300 м не уложусь.
Вот как то так, вроде ясно описала ситуацию))) :yes:
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 693 раза

Re: Общие вопросы: ОВОС, ПМООС (ООС)

Сообщение kentavrik »

OlgaEcolog писал(а):Всем привет!
Скажите, а как вы поступаете в таком случае: у меня месторождение нефти и газа, существуют 4 куста нефтяных скважин, на этих кустах будет реконструкция нескольких скважин (на каждом из кустов) и еще дополнительно будут строить новые газопроводы, которые эти самые кусты и будут связывать (т.е. линейные газопроводы вне кустов строят).
Хотела узнать как в таком случае считать выбросы? В ПОС дают общий расход материалов на весь период строительства, без разбивки на этапы. Даже если бы давали на каждый этап, это с ума сойти можно сколько расчетов делать придется.
Собственно, как считать? Все выбросы посадить на условную площадку строительства и рассеить (нормируемая зона благо далеко)? Или конкретно посадить все выбросы на какой-нибудь куст и рассеить на границе ее СЗЗ 300 м (утверждена эта граница СЗЗ или нет неизвестно, заказчик никаких сведений не предоставил, считаю что просто по СанПиНу СЗЗ=300м) или взять линейную часть газопровода без границ СЗЗ и туда все посадить?
Без границ СЗЗ в моем случае лучше, т.к. расход материалов хороший, скорее всего в 300 м не уложусь.
Вот как то так, вроде ясно описала ситуацию))) :yes:
Естественно, не уложитесь, ведь СЗЗ 300м совсем для других тех процессов присуждается, а вовсе не строительство новых кустов и т. п. Я это Вам еще много постов раньше написал. Но Вы все таки решили пойти на поводу у медалистов. Красивые медали с этим спорить не буду. Объект у Вас серьезный. Это и следовало ожидать, что расчетов там будет "с ума сойти сколько".http://forum.integral.ru/posting.php?f= ... 3fc1c31f6e# Ну раз уж решили на СЗЗ посчитать, я бы весь расход разделил пропорционально на количество скважин с веткой трубопровода, как-то так. И считал бы рассеивание от каждой площадки реконструкции/строительства конкретной скважины. А ИЗА трубопровода сосредоточил бы со скважиной в период строительства их стыковки.
Аватара пользователя

OlgaEcolog
Эколог
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 08:28
Откуда: Татарстан, Казань
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Общие вопросы: ОВОС, ПМООС (ООС)

Сообщение OlgaEcolog »

kentavrik,
Я, если честно, наоборот не хочу считать на СЗЗ и склоняюсь к варианту с условной площадкой без границ СЗЗ и без привязки к моему объекту, посадить туда все максимально-возможные выбросы от всего периода строительства, ну рассеять может быть на 2-3 км по 0,05 ПДК (все равно нормируемая зона в 20-30 км от объекта) и все. Как раз таки на кусты это все распихивать не очень хочется, да и времени нет на это, эти результаты с картами потом еще выгружать надо из программы.
Я еще нашла на стр.101, п. 14.3 Мет. пособия, 2012 г. некоторое разъяснение по этому поводу, но не совсем поняла, если честно, что имеют ввиду.
Ваши предыдущие посты меня очень убедили и я с вами согласна, но в данном случае немного другой вопрос поскольку строительство на нескольких площадках + линейка, делить ли выбросы на все площадки строительства или принять одну какую-то площадку, как это смотрится со стороны законодательства :smile: ?
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 693 раза

Re: Общие вопросы: ОВОС, ПМООС (ООС)

Сообщение kentavrik »

Если работы однотипные по мощности выброса и ингредиентам, то пункт вполне подходит. Главное заручиться письмом от отдела Архитектуры Администрации, что распоряжений на отвод участков под строительство жилых домов и иных нормирыемых объектов на данной территории (описать) не выдавалось. Как-то так письмо на ближайшую перспективу. Тогда претензий не будет.


seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1779 раз

Re: Общие вопросы: ОВОС, ПМООС (ООС)

Сообщение seergy »

Почему 300 м.? Если из нефтяных скважин поступает попутный нефтяной газ, то в экспертизе обычно считают, что это тоже "добыча природного газа". На период СМР СЗЗ не устанавливается (Роспотребнадзор разъяснял ранее в письме одном) и рассеять для оценки воздействия на атмосферный воздух по 0,05 ПДК оптимальное решение, а вот на период эксплуатации "месторождения газа" нужно оценить СЗЗ мин. в 1000 м. от границы промплощадок ( отвода зем. участков).
Спойлер
КЛАСС I - санитарно-защитная зона 1000 м.
3. Промышленные объекты по добыче природного газа.
Для промышленных объектов по добыче природного газа:
- с высоким содержанием сероводорода (более 1,5 - 3%) и меркаптанов размер СЗЗ устанавливается не менее 5000 м,
- при содержании сероводорода 20 и более % - до 8000 м.
Типовые источники выбросов на период производства строительно-монтажных работ на все кусты - оптимальное решение при обосновании для экспертов, а по СМР на линейном объекте общепринято принимать выбросы от типового участка (захватка или поток до 50-100 м. или как Вы посчитаете нужно применить по длине) и по нему оценивать воздействие на атм воздух в ООС.
Вы разрабатываете ООС в техническом проекте разработки месторождений полезных ископаемых или в иной проектной документацией на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр?
Если технический проект, то полагаю, что экспертиза проектной документации не требуется.
И экологическая экспертиза не требуется
Для проектной документации на газопроводы по тех. регламенту гос экспертиза требуется.
[spoiler="Технический регламент о безопасности сетей газораспределения и газопотребления", утв. постановление Правительства РФ от 29.10.2010 N 870]12. К материалам идентификации объектов технического регулирования относятся:
88. Оценка соответствия сети газораспределения и сети газопотребления требованиям настоящего технического регламента осуществляется в следующих формах:
а) при проектировании (включая инженерные изыскания) сетей газораспределения и газопотребления - государственная экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности;
89. Применение иных форм оценки соответствия сетей газораспределения и газопотребления требованиям технических регламентов, не предусмотренных пунктом 88 настоящего технического регламента, не допускается.
90. При проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий проверяется выполнение требований, установленных пунктами 15 - 17 раздела III и разделом IV настоящего технического регламента, а также требований, установленных иными техническими регламентами, к объектам технического регулирования настоящего технического регламента.
91. Заключение государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий включается в состав доказательственных материалов при получении разрешения на строительство сети газораспределения и сети газопотребления.
95. При приемке сетей газораспределения и газопотребления, осуществляемой приемочной комиссией, строительная организация предоставляет следующие документы и материалы:
б) положительное заключение государственной экспертизы на проектную документацию...[/spoiler]
OlgaEcolog писал(а): все равно нормируемая зона в 20-30 км от объекта)
Что-то отстал от жизни, а где это требование прописано?
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"
Аватара пользователя

Mr. Baga

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 08:42
Награды: 5
Откуда: Казань
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 161 раз
Контактная информация:

Re: Общие вопросы: ОВОС, ПМООС (ООС)

Сообщение Mr. Baga »

Стало интересно =)
OlgaEcolog писал(а): у меня месторождение нефти и газа, существуют 4 куста нефтяных скважин, на этих кустах будет реконструкция нескольких скважин (на каждом из кустов) и еще дополнительно будут строить новые газопроводы, которые эти самые кусты и будут связывать (т.е. линейные газопроводы вне кустов строят).
У вас какое месторождение? Почему скважины нефтяные и для чего кусты соединяются газопроводами? В чем заключается реконструкция скважин? Интересна сама технология =)
И где находится месторождение?
Аватара пользователя

OlgaEcolog
Эколог
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 08:28
Откуда: Татарстан, Казань
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Общие вопросы: ОВОС, ПМООС (ООС)

Сообщение OlgaEcolog »

Mr. Baga,
Скорее всего мой ответ запоздал, но все же )))
Месторождение Еты-Пуровское в ЯНАО. Существующие кусты нефтяные, на кусте 10 нефтяных скважин, однако в перспективе половину скважин реконструируют в газовые (для добычи так называемых "газовых шапок"), и соответственно для них проектируются газопроводы. Т.е. на кусте остаются существующие нефтяные скважины + добавляются газовые скважины.
Проект ПМООС уже в экспертизе, я поступила следующим образом. Сделала 2 расчета на строительство: 1 - расчет по смете на реконструкцию 1-го куста (в этом расчете провела рассеивание и взяла данные по максимальным концентрациям на границе 300-метровой СЗЗ при обустройстве одного куста), 2 - расчет по общей смете (общая ресурсная ведомость) на обустройство всех кустов сразу (из этого расчета вязла все остальные данные - валовый выброс, параметры ИЗА, категория опасности и т.д.). Считаю что это оптимальный и наиболее правильный вариант ))))

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1779 раз

Re: Общие вопросы: ОВОС, ПМООС (ООС)

Сообщение seergy »

Оптимально. Концентрации на границе 300-метровой СЗЗ не превышают 1 ПДК. "Газовых шапки" - это ближе к попутному нефтяному газу? Обычно попутку на факел отправляют, а подтоварные и сеноманские воды в шламовые амбары
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"
Аватара пользователя

OlgaEcolog
Эколог
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 08:28
Откуда: Татарстан, Казань
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Общие вопросы: ОВОС, ПМООС (ООС)

Сообщение OlgaEcolog »

seergy,
В моем случае я изначально думала что там добывают попутный нефтяной газ (так по технологии было написано), но потом мы с технологом определили что это природный газ.
Факелы мы также проектируем на кустах (горизонтальные), но на данные факелы отправляется для сжигания газ при продувках газопроводов и газовых скважин при ремонтных и планово-предупредительных работах (залповые выбросы).

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Непонятные вопросы от форумчан
    DDim » » в форуме Общение
    17 Ответы
    1548 Просмотры
    Последнее сообщение kentavrik
  • Ищем инженера-эколога для разработки ОВОС
    stroy-proekt.evseev » » в форуме Предлагаю работу
    16 Ответы
    2377 Просмотры
    Последнее сообщение Екатерина Петрова

Вернуться в «Общие вопросы: ОВОС, ПМООС(ООС)»

Форум для экологов : Отказ от ответственности