Расчет экологических платежей в МООС для автодорог

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, PhILiN

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Maria555
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 00:26
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Расчет экологических платежей в МООС для автодорог

Сообщение Maria555 »

Здравствуйте, уважаемые проектировщики МООС, особенно автодорог!
Уже довольно давно не занимаюсь разработкой ООС и вообще экологическим проектированием и тут возникла такая необходимость, при расчете экологических платежей открыла для себя :wink22: , вышедшие уже довольно давно такие нормативные документы:
Постановление Правительства РФ от 13.09.2016 N 913 "О ставках платы за негативное воздействие на окружающую среду и дополнительных коэффициентах", обновленные ФЗ"Об охране атмосферного воздуха", "об охране окружающей среды" итд итп...
В связи с чем вопросы:
1) Для воздуха считать только выбросы из стационарных источников, которые не всегда вообще есть при строительстве линейного объекта?
2) К какой категории предприятий относится автодорога, надо ли для нее считать платежи по отходам?
3)Ну и на всякий случай, расчет ведется теперь просто умножением фактического выброса на норматив и все?Ни индексации тебе, ни экологической значимости?
Спасибо большое!
Аватара пользователя

antony4
Эколог
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 10:09
Откуда: Томск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Расчет экологических платежей в МООС для автодорог

Сообщение antony4 »

Как недавно занимающийся ПМООС и МООС:
1. При строительстве линейного объекта у вас всегда есть стационарные источники - дорожно-строительная техника, если вы еще делаете коммуникации на дороге, обеспечиваете электроэнергией временные городки строителей - ДЭС, сварочные и окрасочные работы и т.д. Они хоть и не установлены на определенной территории, но передвижными разные органы считают только транспорт, т.е. в расчеты не попадут только легковая техника и перевозка грузов. Я в ПМООС считаю и транспортировку грузов по территории предприятия, если это существующая эксплуатируемая продукция.
2. Вопрос про категорию непонятен. Возможно вы имели ввиду в области чьего надзора...пока она строится она относится к стройнадзору. к экологическим структурам региональной и федеральной структуры не относится. Платежи по отходам считают теперь все ОБРАЗОВАТЕЛИ отходов при их размещении. Т.е. в МООС вы считаете все отходы, которые предполагаются к захоронению
3. Да, кроме объектов находящихся на ООПТ и зоне Байкала. Там применяется коэф. 2 вроде.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Общие вопросы: ОВОС, ПМООС(ООС)»

Форум для экологов : Отказ от ответственности