Государственная экспертиза и Экологическая экспертиза

Разница между ГГЭ и ГЭЭ

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, PhILiN

Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 693 раза

Re: Государственная экспертиза и Экологическая экспертиза

Сообщение kentavrik »

DDim писал(а): 23 янв 2019, 15:03 есть у них такие полномочия, относить объект к той или иной категории?
Относить, а не присваивать думаю есть. Так же как есть ли у нас полномочия относить отход к определенному виду и классу в ПД...
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1320 раз
Контактная информация:

Re: Государственная экспертиза и Экологическая экспертиза

Сообщение DDim »

kentavrik писал(а): 23 янв 2019, 16:06 Относить, а не присваивать думаю есть. Так же как есть ли у нас полномочия относить отход к определенному виду и классу в ПД...
Ну а чем руководствоваться? Критериями? вот я читаю:
I. Критерии отнесения объектов, оказывающих значительное
негативное воздействие на окружающую среду и относящихся
к областям применения наилучших доступных технологий,
к объектам I категории
1. Осуществление хозяйственной и (или) иной деятельности:
и далее.
Вот у меня Проектная документация. Никакой деятельности ещё не осуществляется. И не факт что будет - я ПД сделаю, а у Закзачика деньги кончаться. Как я могу отнести то?
В позапрошлом году на семинаре ГГЭ, была озвучена как раз позиция, что категория есть только у тех кто на учете, а все остальные категории не имеют. Вроде в этой части в ФЗ об ООС ничего менялось.
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 693 раза

Re: Государственная экспертиза и Экологическая экспертиза

Сообщение kentavrik »

hawkress писал(а): 23 янв 2019, 14:52 статья 8 п.7.5) "проектная документация объектов капитального строительства, относящихся в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды к объектам I категории, за исключением ...."
Это самое здравое суждение на мой взгляд: если в ПД рассматривается только такой обьект кап. строительства, который или совокупность которых, не дотягивает до объекта НВОС 1 категории (пусть даже и будут являться его частью), то ГЭЭ по п. 7.5 не нужно.

Или я еще читаю вот так эта статья относится только к случаям когда весь объект кап строительства =является = целиком объектом 1 категории. Трактовать можно по разному.

Проблема опять в "олухах". Тот кто писал этот абзац внес смуту т. к. объект кап. строительства не равно объекту НВОС. Вот если категория уже присвоена(идет реконструкция), получается реконструирую даже 1 объект кап. строительства это же реконструкция части объекта НВОС (лечение руки можно назвать лечением человека, т. к. рука его часть)..... :)
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Государственная экспертиза и Экологическая экспертиза

Сообщение Wespe »

DDim писал(а): 23 янв 2019, 16:19 Вот у меня Проектная документация. Никакой деятельности ещё не осуществляется. И не факт что будет - я ПД сделаю, а у Закзачика деньги кончаться. Как я могу отнести то?
А в Новороссийской методике нет раздела по отнесению к разным категориям объектов всяких? :mrgreen:
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: Государственная экспертиза и Экологическая экспертиза

Сообщение hawkress »

DDim писал(а): 23 янв 2019, 16:19 Вот у меня Проектная документация. Никакой деятельности ещё не осуществляется. И не факт что будет - я ПД сделаю, а у Закзачика деньги кончаться. Как я могу отнести то?
В позапрошлом году на семинаре ГГЭ, была озвучена как раз позиция, что категория есть только у тех кто на учете, а все остальные категории не имеют. Вроде в этой части в ФЗ об ООС ничего менялось.
Причем тут кончатся деньги?? Вы ж объект не на учет ставите, а проектируете. Тогда давайте и НДТ не проектировать, так что ли? Вот построят, поставят на учет, тогда сразу из воздуха возникнет обязанность соответствовать НДТ и вот тогда уже будем разрабатывать проект реконструкции объекта 1 категории, потому что оказалось, что половина оборудования не соответствует, а система автоматического контроля вообще не предусмотрена, для нее надо полтрубы разворотить. Так получается?

Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1320 раз
Контактная информация:

Re: Государственная экспертиза и Экологическая экспертиза

Сообщение DDim »

Я лишь читаю, то что написано в ФЗ и в критериях:
- присвоение категории - при постановке на учёт;
- критерий отнесения к категории - осуществление деятельности.
Соответственно по какому критерию относить проектируемые объекты к той или иной категории, в ФЗ и других НПА не указано, и не понятно как это и на каком основании делать.
Wespe писал(а): 23 янв 2019, 18:39 А в Новороссийской методике нет раздела по отнесению к разным категориям объектов всяких?
кстати да, надо перечитать, давно не брал в руки ((
Из на голову ушибленных

pgn

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 10:57
Награды: 3
Откуда: не Москва
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Государственная экспертиза и Экологическая экспертиза

Сообщение pgn »

hawkress, статья старая, а у госорганов как позиции не было так и нет.
есть такая позиция как в вашем последнем абзаце. но вот по ПП №1029, например, к I категории относятся объекты добычи рудного золота, и тут может возникнуть масса вариантов:
- если реконструируется уже упомянутая столовая, находящаяся УЖЕ сегодня в составе всего ГОКа - объекта первой категории, идем на ГЭЭ;
- если строится/реконструируется объект участвующий в основном технологическом процессе, например дробилка (через нее непосредственно руда идет, а значит это самый что ни есть объект I категории) идем на ГЭЭ;
- все технические проекты отработки месторождений (как и проекты корректировки ТП), которые раньше выполнялись по 218 Приказу МПР и проходили экспертизу в ЦКР теперь тоже становятся объектами I категории, а ведь для них даже ИИ не делались никогда...идем теперь тоже на ГЭЭ.
в ФЗ-174 написано, а как трактовать правильно никто не знает.
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1320 раз
Контактная информация:

Re: Государственная экспертиза и Экологическая экспертиза

Сообщение DDim »

pgn, а вот допустим, не реконструируем, а строим новую столовую на территории ГОК. Вроде отдельный объект, в Гээ не идем, ну она же не 1 категория. А дальше как - в КЭР включать? Но тогда получается она часть объекта первой категории, и надо было идти в ГЭЭ. Или на нее потом отдельно весь комплект природоохранной документации делать, а в КЭР не включать?
Одни вопросы (
Из на голову ушибленных

pgn

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 10:57
Награды: 3
Откуда: не Москва
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Государственная экспертиза и Экологическая экспертиза

Сообщение pgn »

DDim, если на титуле будет ГОК, то скорее всего получится ситуация как с опасными производственными объектами (если в составе ОПО, то идти на ГГЭ ,если нет , то на НГЭ), и ГГЭ отправит на ГЭЭ, отмазаться не получится
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1320 раз
Контактная информация:

Re: Государственная экспертиза и Экологическая экспертиза

Сообщение DDim »

pgn писал(а): 24 янв 2019, 09:27 ГГЭ отправит на ГЭЭ, отмазаться не получится
я вот так же думаю, просто выше было мнение (не ваше), что в таком варианте ГЭЭ нужна
hawkress писал(а): 23 янв 2019, 20:02 Так получается?
По тому что написано - так и получается, я так же как и вы считаю, что НДТ должны применяться, и мониторинг автоматический - но вот в НПА написано так, что на стадии ПД невозможно определить категорию проектируемого объекта - она присваивается при постановке на учет.
Из на голову ушибленных

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы: ОВОС, ПМООС(ООС)»

Форум для экологов : Отказ от ответственности