ТЗ на ОВОС, ООС

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, PhILiN


Автор темы
malina
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 май 2006, 10:44
Откуда: Санкт-Петербург

Техзадание на ОВОС

Сообщение malina »

Уважаемые экологи, есть ли у кого-нибудь пример составления ТЗ на ОВОС. Буду признательна, если поделитесь bomani@mail.ru[:-;(]

Katerina
Эколог
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 08:14
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 12 раз

Re: Техзадание на ОВОС

Сообщение Katerina »

Лола, но ведь Вы и не будете нести никакой ответственности, ведь в ТЗ будет четко перечислена вся документация, на основании которой Вы выполните ОВОС. Конечно, самый красивый вариант - это собственноручная корректировка инвентарицации и ПДВ(естественно отдельным заказом) и проведение ОВОСа на достоверных данных. А заказчик приемлет такой подход?
На практике у меня ТЗ на ОВОС как раз и состоит из тех самых общих истин. Разработать подробное ТЗ со всеми характеристиками предприятия наверное даже сложнее чем сделать корректировку. Успехов!
Аватара пользователя

romario
Интеграл-Клуб
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 07 окт 2005, 11:14
Откуда: Нижневартовск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Техзадание на ОВОС

Сообщение romario »

Еще один из вариантов, напиши письмо заказчику, примерно такого содержания: с целью отображения достоверной информации на существующее положение, прошу письменно подтвердить наличие именно этих (указанных в ПДВ) источников загрязнения атмосферы. В противном случае необходима корректровка вышеназванного ПДВ и т.п.
Правда заказчик может неадекватно отреагировать, ну типа отказаться от ваших услуг и отдать другим, которые сделают все так как есть по существующему ПДВ !!!
Удачи. С уважением Роман...

opmz
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Поблагодарили: 1 раз

Re: Техзадание на ОВОС

Сообщение opmz »

У меня аналогичная ситуация. Делаю ОВОС на расширение (увеличение мощности) котельной. В расчетах выбросов тома ПДВ полная, как говорится, лажа. Но так как все эти расчеты согласованы и есть разрешение на выброс я особо не заморачивался и принял их без изменения, а свою часть посчитал правильно. Зачем ставить людей в неловкое положение? Ведь эти расчеты по-идее проверили люди из Роспотребнадзора и Ростехнадзора, а теперь им надо себя признать в какой-то степени дураками. И вообще инициатива наказуема.[:-()]

Лола
Эколог
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 11:00
Откуда: Москва

Re: Техзадание на ОВОС

Сообщение Лола »

opmz! Все мне так говорят: не заморачивайся! Но вот что-то мне мешает, хочется сделать правильно! я молодой специалист, еще только учусь, и не хочется научиться плохому, делать откровенную лажу. Но под давлением обстоятельств и начальства пожалуй переломаю себя, вот она какая - жизнь! Еще одно разочарование...


Katerina
Эколог
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 08:14
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 12 раз

Re: Техзадание на ОВОС

Сообщение Katerina »

Стремление похвально-показательно! В этом сложном случае действительно лучше нарисовать ОВОС на основании того, что имеется, и в дальнейшем не терять связь с заказчиком - разработать таки корректировку ПДВ. Работа необходима, а объект Вам уже будет знаком. Никаких разочарований, просто один из шагов к результату[:-;)]

opmz
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Поблагодарили: 1 раз

Re: Техзадание на ОВОС

Сообщение opmz »

Я как-то раз разрабатывал ОВОС/ООС котельной на территории предприятия.
Так у них вообще не было тома ПДВ. Завод развалился и стал здавать площади в аренду.
Я и написал, что ввиду изменения профиля деятельности предприятия суммарный учет аналогичных
по составу выбросов не производится. В СЭСе пока заключение получили...[:-)]
Аватара пользователя

1234
Эколог
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 18 авг 2005, 09:49
Откуда: город
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Техзадание на ОВОС

Сообщение 1234 »

По действующей системе (описана в соответствующем нормативном документе) разработки проектной документации ТЗ на проектирование (а разработка ОВОС - это разработка части проекта) готовится Заказчиком.
При необходимости может разрабатываться с привлечением Проектировщика (естественно, за отдельную плату).

Lateco
Интеграл-Клуб
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 21 июн 2005, 19:29
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Техзадание на ОВОС

Сообщение Lateco »

А я бы поступила как romario. Я тоже за честность и правильность. Хоть я и не молодой специалист.

Лола
Эколог
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 11:00
Откуда: Москва

Re: Техзадание на ОВОС

Сообщение Лола »

У меня все получилось! В ТЗ отразила все изменения и отклонения от ПДВ, заказчик подписал, ОВОС разработала, ПДВ корректировать тоже буду!

Эконавт
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 окт 2005, 05:42

Re: Техзадание на ОВОС

Сообщение Эконавт »

Лола:
Конечно, Роман, сначала я так и хотела сделать. Но проект ПДВ выполнен так ужасно, карта-схема отвратительна, ничего не видно, расчеты выбросов вообще отсутствуют, источники нанесены виртуально (в действительности не так), а хочется сделать нормальный ОВОС. Естественно, я хочу сама сделать ТЗ на этот ОВОС, и утвердить у заказчика. В ТЗ хочу привести краткое описание технологических процессов на существующем предприятии, инвентаризацию источников шума и выбросов (которые я за дополнительную плату с удовольствием сделаю), но будет ли это правильно? Или есть ПДВ, то других вариантов быть не может? Естьу кого-нибудь пример ТЗ к ОВОСу?
Лола у меня была такая ситуация. Источников выбросов более 250. Том ПДВ выполнен был с ошибками координаты не те, выбросы не те, некоторых источников уже нет или неучтены. Так вот все переделал и привел в нормальный вид. Насчет ТЗ на ОВОС у меня есть книга в эл. виде есть пример составления ТЗ на ОВОС если надо скину.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Ищем инженера-эколога для разработки ОВОС
    stroy-proekt.evseev » » в форуме Предлагаю работу
    16 Ответы
    2373 Просмотры
    Последнее сообщение Екатерина Петрова

Вернуться в «Общие вопросы: ОВОС, ПМООС(ООС)»

Форум для экологов : Отказ от ответственности