ТЗ на ОВОС, ООС

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, PhILiN


Автор темы
malina
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 май 2006, 10:44
Откуда: Санкт-Петербург

Техзадание на ОВОС

Сообщение malina »

Уважаемые экологи, есть ли у кого-нибудь пример составления ТЗ на ОВОС. Буду признательна, если поделитесь bomani@mail.ru[:-;(]

vn-energo
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 11:26

Re: Техзадание на ОВОС

Сообщение vn-energo »

См. ссылку: www.yukos.ru/pdf/T3_OBOC.pdf

Автор темы
malina
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 май 2006, 10:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Техзадание на ОВОС

Сообщение malina »

СПАСИБО

ольга spb
Эколог
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Техзадание на ОВОС

Сообщение ольга spb »

vn-energo:
См. ссылку: www.yukos.ru/pdf/T3_OBOC.pdf
ссылка не открывается (пишется что такого адреса не существует)[:-=((]

vn-energo
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 11:26

Re: Техзадание на ОВОС

Сообщение vn-energo »

У меня открывается. Может у вас нет acrobat reader. Вообще в интернете много разных примеров. Поищите. А требования к ТЗ на ОВОС сформулированы в Положении об ОВОС (Приказ Госкомэкологии от 16.05.2000 №372) п.3.1.2.


OSA
Эколог
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

ТЗ на ОВОС, ООС

Сообщение OSA »

кто-нибудь может выслать пример ТЗ на разработку раздела ООС или ОВОС? срочно нужно составить, а я этим никогда не занималась [!bh]

vimpel
Эколог
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 16:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ТЗ на ОВОС, ООС

Сообщение vimpel »

ну... просто берите проект, вместе со сметами, и смаотрите что там. Так получается быстрее, чем объяснять ГИПу, что от него нужно, и главное - ЗАЧЕМ. Иногда попадаются такие кадры... [!disko]

doctor
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 май 2008, 08:51
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: ТЗ на ОВОС, ООС

Сообщение doctor »

Размещаю здесь пример ТЗ, которые мы предоставляем в сооставе Договоров с Заказчиками. Если Вас устроит буду рад. Детали все равно придется прорабатывать в рабочем порядкепикрепленный файл:
[b]Прикрепленный файл (ПРИМЕР ТЕХНИЧЕСКОГО ЗАДАНИЯ (ОВОС, ООС).rar 5,59 Kb)[/b]

нефть
Эколог
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 11:36
Поблагодарили: 1 раз

Re: ТЗ на ОВОС, ООС

Сообщение нефть »

doctor, ваш пример , на мой взгляд, - нечто среднее между ТЗ и служебной запиской на выдачу исходных данных.

Если это ТЗ на разработку ООС и ОВОС, то вы круто замахнулись, желая увидеть в составе ООС ПДВ, ПНООЛР, да еще и озеленение и благоустройство! А в составе ОВОС - протоколы результатов химического анализа загрязняющих веществ аналогичных производств [:-=))]

vimpel
Эколог
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 16:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ТЗ на ОВОС, ООС

Сообщение vimpel »

Ни разу не смог сформулировать ТЗ на ООС [:-((] Думаю, это немыслимая задача. Во-первых, представителем заказчика выдаётся ТЗ вашим электрикам и строителям и пр и пр => потом Вы смотрите, какие проектные решения они заложили. Например, заказчи заказл аварийное электроснабжение. То есть дизель-генератор. Ну, откуда ж ему знать, где он будет установлен? Он пока ещё не решил, нужен ли ему новый генератор вообще, или хватит мощности генератора, который установлен у соседа [!crazy] Вот и получается, что нужно вначале получить проект, потом уже спрашивать у проектировщиков, что они там имели ввиду.

Ну, а чтобы заказчик не скучал, закажите ему перечень предприятий, в СЗЗ которых может попасть ваш объект. Пусть не думает, что экология - это просто! [!excellent]

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы: ОВОС, ПМООС(ООС)»

Форум для экологов : Отказ от ответственности