Экологический раздел по Пост. пр-ва РФ от 16.02.2008 г. №87

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, PhILiN


Автор темы
tlst
Эколог
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 21:44
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 12 раз

Экологический раздел по Пост. пр-ва РФ от 16.02.2008 г. №87

Сообщение tlst »

Уважаемые коллеги!!! Как всегда предлагаю коллективно помочь мне и многим другим неопытным в этом вопросе специалистам. Ситуация следующая, в постановлении правительства РФ от 16 февраля 2008г №87 "О СОСТАВЕ РАЗДЕЛОВ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ И ТРЕБОВАНИЯХ К ИХ СОДЕРЖАНИЮ" есть следующее требование к содержанию Раздела 8 "Перечень мероприятий по охране окружающей среды" - раздел должен содержать программу производственного экологического контроля (мониторинга) за характером изменения всех компонентов экосистемы при строительстве и эксплуатации объекта, а также при авариях. Соответсвенно с нас, коллеги, на совершенно законных основаниях теперь могут требовать эту программу. С меня пока еще не потребовали, но чувствую, что вот-вот потребуют и хочу быть к этому готов. Кто-нибудь, когда-нибудь разрабатывал такую программу? если да чем вы руководствовались, что должна содержать такая программа?

З.Ы. Предлагаю в этой теме обсуждать, решать и делиться опытом по решению проблем, снятию замечаний и т.п. связанных с этим постановлением.

Автор темы
tlst
Эколог
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 21:44
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 12 раз

Re: Постановление правительства РФ от 16 февраля 2008г №87

Сообщение tlst »

Если кому интересен текст постановления, то пожалуйста пользуйтесь.
Вложения
87 Постановление.rtf
(333.17 КБ) 741 скачивание
Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Постановление правительства РФ от 16 февраля 2008г №87

Сообщение EL_MATADOR »

Мониторинг — процесс систематического или непрерывного сбора информации о параметрах сложного объекта или процесса. Поскольку в П.П. №87 Не указано форма,структура, проще говоря ни чего конкретного согласно "программу производственного экологического контроля (мониторинга) за характером изменения всех компонентов экосистемы при строительстве и эксплуатации объекта, а также при авариях;" То можно придумывать все, что душе угодно чтобы отписаться от экспертов. Например раз в отопительный месяц в 10ч утра напишу чтобы (например выбросы от котельной) ходили фотографировали трубу и снег в радиусе 50м.Потом эти фото распечатать и на стену повесить и следить за динамикой.(то есть заниматься бутафорией, но по определению экологического мониторинга) И пусть докажут что это не экологический мониторинг по №87. Вот и все!
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK

Автор темы
tlst
Эколог
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 21:44
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 12 раз

Re: Постановление правительства РФ от 16 февраля 2008г №87

Сообщение tlst »

Вы, EL_MATADOR, с такой ерундой в экспертизу бы пошли? Я бы нет. Я предлагаю по существу общаться, а не бесполезной болтовней здесь заниматься. Я к примеру нашел Методические рекомендации по организации и проведению производственного контроля на объектах, занятых производством и реализацией пищевых продуктов. Хотя бы что-то. Кому интересно, вот ссылка http://www.rpnadzor.sp.ru/_doc_gsesSPb/mr5_pit.htm
Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Постановление правительства РФ от 16 февраля 2008г №87

Сообщение EL_MATADOR »

tlst
Покажите и докажите мне по П.П №87 что мониторинг надо делать именно по таким как эти" Методические рекомендации по организации и проведению производственного контроля на объектах, занятых производством и реализацией пищевых продуктов" и их подобных. И попробуйте доказать, что я придумал это не программу по мониторингу выбросов от котельной. Хотите лезть в "дебри"лезти , если можно спокойно отписаться по этому пункту. На основании того что в П.П №87 нет конкретики, что должно входить в эту программу.
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK


Автор темы
tlst
Эколог
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 21:44
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 12 раз

Re: Постановление правительства РФ от 16 февраля 2008г №87

Сообщение tlst »

Написано, что программа должна быть, значит есть и определенный регламент по которому ее принимают в надзорных органах. Постановление далеко не свежее, поэтому я не верю, что до сих пор еще никому не указывали на этот пункт при прохождении экспертизы. Должны быть те, кто подобное уже делал и согласовывал.
Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Постановление правительства РФ от 16 февраля 2008г №87

Сообщение EL_MATADOR »

В том то и дело, я проходил экспертизу, И у эксперта не возникало вопросов по этому поводу (я просто отписывался).
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK

ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Постановление правительства РФ от 16 февраля 2008г №87

Сообщение ЮВ »

См. темы о ПЭК :
тема1
тема2
тема3

Автор темы
tlst
Эколог
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 21:44
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 12 раз

Re: Постановление правительства РФ от 16 февраля 2008г №87

Сообщение tlst »

Ну да, существуют. Я поиском пользовался, на нашел. Но в этих темах тоже вобщем то ничего особо нет, есть ссылка на сайт с примерами разработанных программ, но извините меня, кто станет платить 3200 руб. за пример программы, причем еще куда не шло если бы за все имеющиеся на сайте, а то ведь только за один. Вобщем понятно, тема мутная, мало кто чего о ней знает.

Автор темы
tlst
Эколог
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 21:44
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 12 раз

Re: Постановление правительства РФ от 16 февраля 2008г №87

Сообщение tlst »

Вот кстати перевел в ворд, может кому пригодится
Вложения
Методические рекомендации по организации и проведению производственного контроля на объектах, занятых производством и реализацией пищевых продуктов.doc
(387.5 КБ) 3984 скачивания

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы: ОВОС, ПМООС(ООС)»

Форум для экологов : Отказ от ответственности