ПМООС в каком объеме ?

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, PhILiN


Автор темы
ruf
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 14:30

ПМООС в каком объеме ?

Сообщение ruf »

Дорогие коллеги ! Подскажите пожалуйста в каком объеме надо делать ПМООС. Ситуация такая: на существующих очистных сооружениях в одном из зданий проводится реконструкция, которая заключается в том, что в существующие емкости, находящиеся в этом здании будет закачиваться вещество, предназначенное для доочистки стоков. Надо ли подробно в разделе ПМООС расписывать природно-погодные условия, условия территории расположения предприятия и прочее, что в избытке есть в Пособии к разработке раздела ООС ?
Аватара пользователя

ecotwinsong
Заслуженный эколог
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 14:11
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: ПМООС в каком объеме ?

Сообщение ecotwinsong »

Подскажите, пожалуйста: на стадии ПМООС необходимо рассчитывать НДС?
И с кем, кроме госэкспертизы необходимо согласовывать проект, в котором рассчитаны НДС для выпуска после очистки поверхностного стока?
Смотрю в зеркало... вроде ниче так... красивая... подхожу ближе.. присматриваюсь... ё-моё!!! Богиня!!!

Deco
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 08:19

Re: ПМООС в каком объеме ?

Сообщение Deco »

Уважаемые коллеги.
Если не трудно, поделитесь пожалуйста примером ПООС для линейного объекта(п.40).
Возникли трудности с последними пунктами текстовой части. (объемы и оформление).
Аватара пользователя

NauSite
Эколог
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: ПМООС в каком объеме ?

Сообщение NauSite »

ecotwinsong если у вас есть сбросы. то вы обязаны посчитать НДС. как оформлять смотрите Пособие к СП-11-101-95 по разработке ООС.
Deco это обычный старый добрый ООС, смотрите Пособие к СП-11-101-95 по разработке ООС.
да-да я с Экокома )
Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2657
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

Re: ПМООС в каком объеме ?

Сообщение ro_ »

ЮВ писал(а):[...я думаю стоит прекратить советовать к работе не действующее пособие.

1. Почему недействующее? Статус у пособия- свой, если не ошибаюсь, независимый от статуса инструкции СП-11-01-95, и вроде бы пока действующий...
2. В Госэкспертизе руководствуются перечнем документов, которые необходимы для проведения экспертизы проектной документации. Не помню как он правильно называется, но, по-моему, в его списке было это пособие, хотя могу ошибаться.
Последний раз редактировалось ro_ 07 июн 2010, 09:18, всего редактировалось 1 раз.


seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1779 раз

Re: ПМООС в каком объеме ?

Сообщение seergy »

NauSite писал(а): как оформлять смотрите Пособие к СП-11-101-95 по разработке ООС.
старый добрый ООС, смотрите Пособие к СП-11-101-95 по разработке ООС.
1)
ПРАКТИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ к СП 11-101-95 по разработке раздела"Оценка воздействия на окружающую среду" при обосновании инвестиций в строительство предприятий, зданий и сооружений. Москва 1998 г.
Пособие К СНиП 11-01-95 по разработке раздела проектной документации"Охрана окружающей среды". Москва. 2000
Статус всех документов действующий, однако полагаю,что использование допустимо в пределах действующей нормативной документации и не противоречащих ФЗ.
Есть более новый:
"Охрана окружающей природной среды". Практическое пособие для разработчиков проектов строительства. Москва. 2006

См. здесь
С уважением...
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"
Аватара пользователя

NauSite
Эколог
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: ПМООС в каком объеме ?

Сообщение NauSite »

спасибо за новый документ!
да-да я с Экокома )

paoleta
Интеграл-Клуб
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 05:10
Откуда: Улан-Удэ
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: ПМООС в каком объеме ?

Сообщение paoleta »

Уважаемые коллеги, как вы думаете, права ли я в своих соображениях: что опираясь на п.11 Примеч. к таблице о разрывах от автостоянок "для гостевых автостоянок жилых домов разрывы не устанавливаются" - в разделе ПМ ООС на строительство жилого дома - могу не выполнять расчет выбросов, рассеивания, шума от открытой гостевой автостоянки на 7 м/мест и внутреннего проезда перед домом?

agioom
Эколог
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 20:41
Откуда: Омск
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: ПМООС в каком объеме ?

Сообщение agioom »

paoleta, ну и что с того, что разрыв не устанавливается. Вы должны не только разрыв показать или его отсутствие, но и оценить влияние этой парковки и проезда на жилье и др. нормируемые объекты. А оценить возможно только при условии выполнения расчета.

paoleta
Интеграл-Клуб
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 05:10
Откуда: Улан-Удэ
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: ПМООС в каком объеме ?

Сообщение paoleta »

Не спорю, и всегда все эти расчеты законопослушно выполняла, но тут уж больно и домишко маленький, и стоянка 7 машин, и проезд ведущий только к площадке для сбора мусора по большому счету не тот случай, когда существует реальный вред - бумаги жаль переводить (утрирую конечно). Вот и задумалась - как бы законно и убедительно от этого уйти. Может есть все-таки идеи с этой точки зрения?

Olesenka88
Эколог
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 06:20
Благодарил (а): 39 раз

Re: ПМООС в каком объеме ?

Сообщение Olesenka88 »

seergy писал(а):Для ПМООС использую Методическое пособие по расчету, нормированию и контролю выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух (Дополненное и переработанное).2005
Прикладываю пример главы по воздуху касаемо ПДВ и перечней мероприятий по охране воздуха раздела 8 - ПМООС
В принципе, экспертизу устраивает...
С уважением...
прошу помощи в данном вопросе... читаю форум и каша в голове, какие советы на сегодняшний день актуальны.
на территории действующего порта планируются ремонтные работы, (тома пдв у предприятия нет)
считаю рассеивание по периодам строительства с учетом фона. источники неорганизованные (дорожная техника, плавсредства, временная стоянка техники), расчетные константы (все три) равны 0,01.
источники учитываются без исключения из фона ("+").
непонятные момены:
расчетная площадка, у меня взята шириной 5000, шаг 50. чем больше площадь площадки тем лучше рассеивание, и меньше превышений на границе ссз и жилой зоны? от чего отталкиваться при выборе размера площадки?
в примере пдв пмоос за источник взята вся строительная площадка, а могу ли взять отдельные источники?или в этом случае превышение пдк получается больше?
расчитывать с фоном или без?
зона влияния? читала форум. как выбрать вещества или объединять все? под зону влияния попадает населенный пункт, который находится в и ссз объекта...
три периода работ, в томе прикладывать протоколы расчетов всех трех периодов? я выбрала по продолжительности работ, хотя есть период меньше по времени но мощнее по выбросам...
помогите разобраться...

Добавлено after 18 minutes 40 seconds:
не получается определить зону влияния в экографе, не показывает эту изолинию 0,05пдк, на карте до 0,46пдк. что изменить?

Ответить

Вернуться в «Вопросы связанные с ПМООС (ООС)»

Форум для экологов : Отказ от ответственности