Сколько стоит разработать ПМООС?

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, PhILiN


Автор темы
Янат
Заслуженный эколог
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:41
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 22 раза

Сколько стоит разработать ПМООС?

Сообщение Янат »

Предложили сделать ПМООС для небольшого газопровода. Сколько может стоить такая работа?
Аватара пользователя

Kotucheny

Душа форума Звезда за порядок
Модератор
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 10:28
Награды: 2
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: Сколько стоит разработать ПМООС?

Сообщение Kotucheny »

Мишаня, 450 тыс.))) За 10 тыр надо и ПДВ и СЗЗ)))
Изображение
Катя, Катя, Катерина, до чего ж ты хороша!
Не пошла работать в школу, на завод зато пошла!
И теперь на производстве от нее огромный толк!
Весь Тамбов Катюшу знает и забыт тамбовский волк.(с)
Аватара пользователя

oocn5

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 12:21
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Сколько стоит разработать ПМООС?

Сообщение oocn5 »

masm0 писал(а):ПДВ и СЗЗ для 45 площадок за 5 млн... Причем это только тендер. Это же максималка. Сергей, предлагаю фирму. Наберем народу, работающего за 10 шт., типа кати. Разбогатеем же! 10*2*45=900 тыс. Разницу нам)
=)))) да а потом разгребай это "фирму", знаем мы таких умельцев, сколько не приходило все потом переделывать приходится. Себе дороже нанимать людей не понимающих что они и зачем делают, даже за копейку, тут как никогда скупой платит трижды. Так что еслу нужен нормальный ПМООС СЗЗ ПДВ ОВОС и т.п. каждый не может стоить меньше 50 вне зависимости от площадки, ну а предел не знает границ. все что дешевле - проблемы в дальнейшем!
Блин только на справки уйдет 900 тыс! еще и карты заказывать, командировки, гостинницы, перелеты, питание, это ж как можно за 10 к сделать???
Аватара пользователя

элпис
Заслуженный эколог
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:11
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Сколько стоит разработать ПМООС?

Сообщение элпис »

Ну так 10 это чистая работа проектировщика, при условии что объект находится недалеко от места его обитания. Справки иные документы и сопровождение оплачивается отдельно. Так и живут мелкие фирмочки и "проектные негры"
Аватара пользователя

oocn5

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 12:21
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Сколько стоит разработать ПМООС?

Сообщение oocn5 »

Об этом и разговор, люди которые говорят что сделать ПМООС они готовы за 10 тыс. не понимают совершенно что такое сделать. Вернее понимают под сделать - оформить. Да оформить раздел стоит 10 тыс рублей. Но нужно запросить ИД, получить что не достает самомстоятельно, посчитать, оформить, распечатать, отправить, получить замечания, ответить на них, откорректировать ираспечтаать и опять отправить. Вот что такое сделать! и все это затраты, и очень большие!

Аватара пользователя

Kotucheny

Душа форума Звезда за порядок
Модератор
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 10:28
Награды: 2
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: Сколько стоит разработать ПМООС?

Сообщение Kotucheny »

oocn5 вот давайте начнем с того, что в Питере цены все-таки выше. За 10 тыс. у вас никто делать ничего не будет, это понятно. А у нас такие расценки. 10-15 тысяч за халтуру (АЗСка, жилой дом, ГСК, ТЦ). Ну ряд объектов дороже, где замучаешься источники набивать.
oocn5 писал(а):люди которые говорят что сделать ПМООС они готовы за 10 тыс. не понимают совершенно что такое сделать. Вернее понимают под сделать - оформить. Да оформить раздел стоит 10 тыс рублей. Но нужно запросить ИД, получить что не достает самомстоятельно, посчитать, оформить, распечатать, отправить, получить замечания, ответить на них, откорректировать ираспечтаать и опять отправить. Вот что такое сделать! и все это затраты, и очень большие!
Без ИД никто ничего делать не будет, это всем понятно. Что понимается под "получить что не достает самостоятельно"? Например я не буду делать ничего до тех пор, пока у меня на руках не будет ряда разделов (ПОС, ВиК, освещение, сметы, генпланы и т.п.), справки по фону и т.д.. Посчитать, оформить, распечатать и отправить уже на совести заказчика (проектной организации, а не предприятия в случае с ПМООС), исправление замечаний уже опять моё.
По одному генплану бред ПМ ООС делать.
Когда работала в конторе, да и сейчас все также, получали по 3000 за раздел. Так что 10 тыс это щщастье какое-то [wink22]
Изображение
Катя, Катя, Катерина, до чего ж ты хороша!
Не пошла работать в школу, на завод зато пошла!
И теперь на производстве от нее огромный толк!
Весь Тамбов Катюшу знает и забыт тамбовский волк.(с)
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Сколько стоит разработать ПМООС?

Сообщение masm0 »

Kotucheny писал(а):Так что 10 тыс это щщастье какое-то [wink22]
Серёга, смотри, кати и Катю мы уже нашли. Осталось еще 20-40 сотрудников. И еще найти бы, на кого оформить фирму, чтобы нам с тобой "без палева". В тендере "делаем" смету на не более чем миллион. Потом всех кидаем и покупаем по Ладе Калине! Ну, круто, же я придумал? И по фиг на это ценообразование!
Изображение
Аватара пользователя

oocn5

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 12:21
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Сколько стоит разработать ПМООС?

Сообщение oocn5 »

Kotucheny писал(а):oocn5 вот давайте начнем с того, что в Питере цены все-таки выше. За 10 тыс. у вас никто делать ничего не будет, это понятно. А у нас такие расценки. 10-15 тысяч за халтуру (АЗСка, жилой дом, ГСК, ТЦ). Ну ряд объектов дороже, где замучаешься источники набивать.
oocn5 писал(а):люди которые говорят что сделать ПМООС они готовы за 10 тыс. не понимают совершенно что такое сделать. Вернее понимают под сделать - оформить. Да оформить раздел стоит 10 тыс рублей. Но нужно запросить ИД, получить что не достает самомстоятельно, посчитать, оформить, распечатать, отправить, получить замечания, ответить на них, откорректировать ираспечтаать и опять отправить. Вот что такое сделать! и все это затраты, и очень большие!
Без ИД никто ничего делать не будет, это всем понятно. Что понимается под "получить что не достает самостоятельно"? Например я не буду делать ничего до тех пор, пока у меня на руках не будет ряда разделов (ПОС, ВиК, освещение, сметы, генпланы и т.п.), справки по фону и т.д.. Посчитать, оформить, распечатать и отправить уже на совести заказчика (проектной организации, а не предприятия в случае с ПМООС), исправление замечаний уже опять моё.
По одному генплану бред ПМ ООС делать.
Когда работала в конторе, да и сейчас все также, получали по 3000 за раздел. Так что 10 тыс это щщастье какое-то [wink22]
Это вам везет! но я много раз сталкивался с тем, что мне дают все разделы, а там - ничего. и я за 30 тыс, придумывал технику, высоты труб, время строительствА, разделение штатов, и т.д. Вот вам и есть ИД. Честно признаться за 7 лет, которые я делаю ПМООС, ПДВ, СЗЗ ОВОС и т.д. я ни разу не делал ничего при наличии всех исходных данных. все равно чего то не хватает. всегда! поэтому и цена такая, так скажем про запас, зная что будет проблема получить те или иные данные, это заносится в затраты, мои и коллег. Последний раз что я делал, не по работе, был вообще мрак, запросил сумму х, а после того как увидел изыскнаий и все проектную документацию, то надо было просить у. но было поздно! Я сам подбирал очситные канализации для здания, чтобы сделать расчет, сам писал какие деревья рубятся, сам разделял количесвто рабочих и ИТР, сам получал справки об отсутствии оопт, и много всего другого. Это все временнные затраты! т.е. если я говорю что стоит 30 тыс, то это может быть стоит на самом деле и 15, и 50, раз на раз не приходится, поэтому средняя-минимальная 30 для 3-5 источников. Если 5-10 - 50 , 10-20- 100, 20-50 -200, 50- и более это редко, но запросил бы 500, т.к. это уже либо завод, либо порт или вокзал или еще что-то такое.
Я вам так скажу, конкретная цена на объект, которыя я делал за 100, по факту инвестором на мою работу было выделено 300, стало быть все остальное оседает по дороге ко мне, так что просите больше, дадут все равно меньше!
Аватара пользователя

Kotucheny

Душа форума Звезда за порядок
Модератор
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 10:28
Награды: 2
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: Сколько стоит разработать ПМООС?

Сообщение Kotucheny »

oocn5 это все ясно. А вот то, что вы делаете работу за других... Чтож... везет кому-то ;-)
Изображение
Катя, Катя, Катерина, до чего ж ты хороша!
Не пошла работать в школу, на завод зато пошла!
И теперь на производстве от нее огромный толк!
Весь Тамбов Катюшу знает и забыт тамбовский волк.(с)

Yuri Ivanov
Эколог
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 10 ноя 2005, 15:36
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Сколько стоит разработать ПМООС?

Сообщение Yuri Ivanov »

На данный момент (сентябрь 2014) ПМООС на примитивный объект (жилой дом) меньше 75 тыров стоить не может. Если это производство или не стандартный объект, то от 120 до примерно 250-300 тыров чистыми исполнителям. Демпинговать - себя не уважать... Самый простой объект - неделя работы 3 специалистов. Т. е. 25 тысяч (неделя) только ЗП. Оформление, печать, переплет - еще 25 (4 экземпляра в цвете). Налог, расходники, электричество и т.д. И где прибыль для развития? А если на объекте только по ПОСу 30-50 ИЗА, сколько это стоит? А если по замечаниям Экспертизи ИЗА - примерно 100 штук?
Frustra fit per plura quod potest fieri per pauciora
(То, что можно объяснить посредством меньшего, не следует выражать посредством большего)
Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Сколько стоит разработать ПМООС?

Сообщение EL_MATADOR »

Я если делаю "шабашку" считаю по Сборник базовых цен для определения стоимости работ по экологическому сопровождению проектно-инвестиционной деятельности и стоимости разработки проектов организации санитарно-защитных зон предприятия, осуществляемых с привлечением средств бюджета города Москвы МРР-3.2.63-12 из которых 30% мне с учетом НДФЛ.
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK

Ответить

Вернуться в «Вопросы связанные с ПМООС (ООС)»

Форум для экологов : Отказ от ответственности