Пример заполнения таблицы ПМ ООС

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, PhILiN


Автор темы
karavainin
Эколог
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 09 июл 2007, 18:23
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Пример заполнения таблицы ПМ ООС

Сообщение karavainin »

Добрый вечер, коллеги. Прошу у Вас помощи. Требуют у меня Перечень мероприятий по охране поверхностных и подземных вод на период строительства объекта. Но это еще не все. Требуют в виде таблицы. Знаете, есть такая Форма представления перечня мероприятий по охране окружающей среды от Шанэко. И что-то я мозг уже сломала, не могу ее никак заполнить, не соображу, что куда писать [!crazy] [!crazy] . Может кто-нибудь кинет мне на почту пример заполненной такой таблички? Буду очень признательна! kovalenkon1@rambler.ru

Автор темы
karavainin
Эколог
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 09 июл 2007, 18:23
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пример заполнения таблицы ПМ ООС

Сообщение karavainin »

Никто не поможет? Очень срочно нужно!
Судя по количеству просмотров, тема интересна многим))) Судя по отсутствию ответов, помочь не может пока никто(((

ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Пример заполнения таблицы ПМ ООС

Сообщение ЮВ »

karavainin писал(а):Знаете, есть такая Форма представления перечня мероприятий по охране окружающей среды от Шанэко
я не знаю, что за форма от Шанэко
вы бы взяли и выложили :geek:

Автор темы
karavainin
Эколог
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 09 июл 2007, 18:23
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пример заполнения таблицы ПМ ООС

Сообщение karavainin »

минуточку.
Таблица 1пмоос.doc
у меня потребовали по форме этой таблицы
(28 КБ) 1409 скачиваний

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1780 раз

Re: Пример заполнения таблицы ПМ ООС

Сообщение seergy »

ЮВ писал(а):
Спойлер
karavainin писал(а):Знаете, есть такая Форма представления перечня мероприятий по охране окружающей среды от Шанэко
я не знаю, что за форма от Шанэко
вы бы взяли и выложили :geek:
Это форма из:"Требования к проведению ОВОС, разработке проектной документации в связи с принятием новой редакции Градостроительного кодекса Российской Федерации, изменением других нормативных правовых актов(Методическое пособие для заказчиков – застройщиков и разработчиков документации). Москва.НИА – Природа. 2006. Таблица 8.
Разработали эту методичку по материалам коммерческой фирмы "Шанеко"... почитал - одни определения и что нужно поконкретней нет... и применял бы для ОВОС... или как они пишут "актуальности анализа происходящих изменений в законодательстве Российской Федерации"...
Вот введение и оного:
Спойлер
с целью доведения до их сведения новых тре-бований к проведению процедуры оценки воздействия проекта на окружающую среду (ОВОС) и разработке проектной документации в связи с принятием новой редакции Гра-достроительного кодекса Российской Федерации, изменением других нормативных пра-вовых актов.
Актуальность анализа происходящих изменений в законодательстве Российской Федерации для организации проведения ОВОС, разработки проектной документации оп-ределяется тем, что в период после мая 2000 года был введен ряд принципиально новых положений. Авторами пособия приводится анализ изменений нормативных правовых тре-бований по широкому кругу вопросов, охватывающих не только изменения структуры, требований к составу и содержанию проектной документации, но также касающихся под-готовки и согласования хозяйственной и проектной деятельности, отмечаются пробелы российского законодательства в части градостроительной деятельности.
В пособии даются рекомендации по выбору соответствующих правовых норм, структур управления, надзора и контроля при определении условий разработки проект-ной документации и проведения экспертиз. Приводится перечень нормативных правовых актов Российской Федерации на начало 2006 года. С целью адекватного практического применения принципов и требований подготовки экологически обеспеченных проектов указана необходимая научная и иная литература.
Думаю лучше пользоваться куда более подробным
"ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ. Практическое пособие для разработчиков проектов строительства". ФГУП «ЦЕНТРИНВЕСТпроект». Москва 2006.
Спойлер
"Настоящее Пособие является обобщенным изданием ранее выпущенных методических документов для проектирования экологически безопасных объектов капитального строительства. К ним относятся Пособие по составлению раздела проекта «Охрана окружающей природной среды» к СНиП 1.02.01-85 выпуска 1990 года, Пособие по разработке раздела «Охрана окружающей среды» к СНиП 11-01-95 выпуска 2000 года и Практическое пособие к СП 11-101-95 по разработке раздела «Оценка воздействия на окружающую среду» при обосновании инвестиций в строительство предприятий зданий и сооружений.
Объективная необходимость такой работы обусловлена произошедшими за последние годы кардинальными изменениями в системе нормативного правового обеспечения инвестиционно-строительной деятельности в Российской Федерации."
С уважением...
Последний раз редактировалось seergy 19 июн 2009, 10:25, всего редактировалось 1 раз.
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"


Автор темы
karavainin
Эколог
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 09 июл 2007, 18:23
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пример заполнения таблицы ПМ ООС

Сообщение karavainin »

Спасибо,seergy. Но требуют предоставить именно по форме этой таблицы, к сожалению. Абсолютно с Вами согласна, что все очень расплывчато в этом документе, именно поэтому и запросила здесь помощь))

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1780 раз

Re: Пример заполнения таблицы ПМ ООС

Сообщение seergy »

karavainin писал(а):Спасибо,seergy. Но требуют предоставить именно по форме этой таблицы, к сожалению. Абсолютно с Вами согласна, что все очень расплывчато в этом документе, именно поэтому и запросила здесь помощь))
Наверное только в Шанеко умеют их заполнять
С уважением....
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1780 раз

Re: Пример заполнения таблицы ПМ ООС

Сообщение seergy »

Хочу тоже перейти на данную форму ... Рано или поздно придётся....
Попробовал заполнить ПМ по воздуху ... вот так получилось... [!icon_wink]
С уважением...
Вложения
пример таблицы Шанеко.rar
(5.85 КБ) 1177 скачиваний
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"

Автор темы
karavainin
Эколог
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 09 июл 2007, 18:23
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пример заполнения таблицы ПМ ООС

Сообщение karavainin »

seergy, спасибо большое за пример. Попозже выложу, что у меня по воде получилось.

shaneco
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 17:59
Откуда: Москва

Отклик на обсуждение ПМ ООС от ГК "ШАНЭКО"

Сообщение shaneco »

О том, «что куда писать» в табличке по ПМ ООС «от ГК ШАНЭКО»?
Существенно начать не с напряжения мозгов для определения «что куда писать», а сначала поработать над формированием ПМ ООС.
Конечно, и на этом пути совсем уж без напряжения мозгов никак нельзя.

Итак, предлагаем начать с последовательного выполнения процедуры экологической оценки и документировать результат каждого шага:
- определить с проектировщиком и заказчиком производственные единицы (технологии, работы,..), определяющие возможное (по опыту, Руководствам, экспертно) взаимодействие со средой (занятие земельного участка, котельная, потребление воды,….);
– исследовать (по фондовым материалам, используя проведение инженерно-экологических изысканий) с участием компетентных организаций экологические аспекты (есть ли вокруг то, с чем возможно антропогенное взаимодействие от моей деятельности (от занятия участка, от работы котельной, от потребления воды….)? что в окружающей предприятие среде охраняется государством, ценно для людей ? будет ли взаимодействии? помехи? иной негатив? что собственно будет происходить при взаимодействии: изъятие земли, ООПТ, выбросы достигающие жилья, …шум в рекреационной зоне…..,, а также возможное негативное влияние природных процессов и явлений на Ваш объект);
– провести исследование и оценку взаимодействий, допустимости воздействий и выделение значимых (для кого, почему это существенно, насколько);
– провести оценку прогнозируемых прямых и косвенных последствий – что следует сделать в проекте (в замысле деятельности, планировкой, выбором технологии,….) чтобы предотвратить недопустимые воздействия, последствия, снизить неизбежные – что следует сделать, чтобы разрабатываемый проект реализовывался предсказуемо, как Вы его задумали и спроектировали (выделить важные контролируемые проектные решения, разработать ПК и ЭМ, предложить систему менеджмента, социальное партнерство с недовольными, оплатить ущербы,…).
Решили, что следует сделать? Согласовали? Записали?
Все. Вы по сути уже сформировали ОБОСНОВАННЫЙ и конструктивный ПМ ООС.
Теперь осталось оформить таблицы ПМ ООС для пользователей, включая разработчиков рабочего проекта, ППР, внешних экспертов проекта, тех, кто будет эксплуатировать, инспекторов. ….

Есть вопросы – обращайтесь.
shaneco.group@shaneco.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы связанные с ПМООС (ООС)»

Форум для экологов : Отказ от ответственности