Компенсационные выплаты в ПМООС

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, PhILiN


Автор темы
Любик
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 10:12

Компенсационные выплаты в ПМООС

Сообщение Любик »

Здравствуйте уважаемые экологи!Я разрабатываю проект ПМООС для карьера и шахты по разработке месторождения мрамора.И возник такой вопрос:какие составляющие необходимо включать в перечень и расчет затрат на реализацию природоохранных мероприятий и компенсационных выплат.Я составила примерный список:
1. затраты на природоохранные мероприятия
2. расчет платежей за загрязнение
3. расчет нанесенного экологического ущерба от выброса вредных веществ (посчитала)
4. расчет экологического ущерба, нанесенного объектам животного мира (уже посчитала)
5. расчет экологического ущерба, нанесенного рыбным запасам рек при строительстве малых искусственных сооружений (посчитано)
Также я считаю,необходимо включить расчет ущерба,нанесенного лесному хозяйству,т.к. земли для разработки относятся к лесному фонду, и ущерб земельным ресурсам,только я не знаю по каким методикам считать эти два ущерба [!unknowing] Еще у меня происходит сброс поверхностного стока в реку,надо ли считать ущерб,причиненный водным объектам вследствие нарушения водного законодательства по методике 2007г.?Может еще что-нибудь надо считать?
Пожалуйста помогите советом,прям не знаю что и делать [!crazy] Буду благодарна за любую помощь :oops:
Аватара пользователя

Dalex

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 18:02
Награды: 2
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 107 раз
Контактная информация:

Re: Компенсационные выплаты в ПМООС

Сообщение Dalex »

Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 1302 раза

Re: Компенсационные выплаты в ПМООС

Сообщение Raccoon »

Идет корректировка тома ПМООС. В предыдущем томе в разделе "Перечень и расчет затрат на реализацию природоохранных мероприятий и компенсационных выплат" при расчете платы НВОС за загрязнение атмосферного воздуха и на этапе строительства, и на этапе эксплуатации в таблице с расчетом НВОС есть строчка "прочие неучтенные - 10 %". И в сумму платы включены эти 10% от общей суммы НВОС за выбросы. Какой нормативный документ регламентирует эти неучтенные 10% от суммы платы?
Изображение
"Keep it simple, stupid".
Аватара пользователя

SharMa2802
Эколог
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 12:34
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Компенсационные выплаты в ПМООС

Сообщение SharMa2802 »

Raccoon писал(а): Какой нормативный документ регламентирует эти неучтенные 10% от суммы платы?
Никакой. По всей видимости, это придумка автора

Ответить

Вернуться в «Вопросы связанные с ПМООС (ООС)»

Форум для экологов : Отказ от ответственности