Компенсационные выплаты в ПМООС

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, PhILiN


Автор темы
Любик
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 10:12

Компенсационные выплаты в ПМООС

Сообщение Любик »

Здравствуйте уважаемые экологи!Я разрабатываю проект ПМООС для карьера и шахты по разработке месторождения мрамора.И возник такой вопрос:какие составляющие необходимо включать в перечень и расчет затрат на реализацию природоохранных мероприятий и компенсационных выплат.Я составила примерный список:
1. затраты на природоохранные мероприятия
2. расчет платежей за загрязнение
3. расчет нанесенного экологического ущерба от выброса вредных веществ (посчитала)
4. расчет экологического ущерба, нанесенного объектам животного мира (уже посчитала)
5. расчет экологического ущерба, нанесенного рыбным запасам рек при строительстве малых искусственных сооружений (посчитано)
Также я считаю,необходимо включить расчет ущерба,нанесенного лесному хозяйству,т.к. земли для разработки относятся к лесному фонду, и ущерб земельным ресурсам,только я не знаю по каким методикам считать эти два ущерба [!unknowing] Еще у меня происходит сброс поверхностного стока в реку,надо ли считать ущерб,причиненный водным объектам вследствие нарушения водного законодательства по методике 2007г.?Может еще что-нибудь надо считать?
Пожалуйста помогите советом,прям не знаю что и делать [!crazy] Буду благодарна за любую помощь :oops:

НастЁна
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 19:27
Откуда: Белгород
Поблагодарили: 1 раз

Re: Компенсационные выплаты в ПМООС

Сообщение НастЁна »

если в городе есть ливневка - это неплохо! плата за загрязнение водных объектов в этом случае не считается. По ливневой сети вода поступает на очистные сооружения, и отчитываются за нее муниципальные органы власти.[/quote]
а если нет очитных по ливневке, все сразу сбрасываеться в водоем???

agioom
Эколог
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 20:41
Откуда: Омск
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Компенсационные выплаты в ПМООС

Сообщение agioom »

НастЁна, да, все идет прямиком в водоем. И тогда можно написать что-то типа:"Поскольку в нас.время очистные сооружения отсутствуют на ливневой канализации, в проекте ПМООС расчитан ущерб за загрязгнение водоема..." Ну как-то примерно так. И соответственно рассчитываете ущерб.

Татьяна Штрах
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 18:17

Re: Компенсационные выплаты в ПМООС

Сообщение Татьяна Штрах »

Извините, а можно получить "методику ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРОВ УЩЕРБА ОТ ДЕГРАДАЦИИ ПОЧВ И ЗЕМЕЛЬ, 1994" ? Вот мое мыло shtrah_tv@mail.ru Буду благодарна. И подскажите, если не сложно, у меня обустройство площадок разведочных скважин, мне ущерб от деградации почв считать нужно?

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1780 раз

Re: Компенсационные выплаты в ПМООС

Сообщение seergy »

Тфтьяна Штрах писал(а):Извините, а можно получить "методику ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРОВ УЩЕРБА ОТ ДЕГРАДАЦИИ ПОЧВ И ЗЕМЕЛЬ, 1994" ? Вот мое мыло shtrah_tv@mail.ru Буду благодарна. И подскажите, если не сложно, у меня обустройство площадок разведочных скважин, мне ущерб от деградации почв считать нужно?
Методика определения размеров ущерба от деградации почв и земель
Ещё методики по ущербу
Также смотрите здесьи здесь (методика 2010 г.)
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"


Nadejda
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 май 2010, 07:26

Re: Компенсационные выплаты в ПМООС

Сообщение Nadejda »

Здравствуйте! У меня такой вопрос: нужно ли считать ущерб животному миру для действующего предприятия находящегося в городской черте. Или все таки необходимо его сделать в сравнении с аналогичной территорией не измененной антропогенно /МЕТОДИКА ИСЧИСЛЕНИЯ РАЗМЕРА ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО ОБЪЕКТАМ ЖИВОТНОГО МИРА, ...., А ТАКЖЕ ИНЫМ ОБЪЕКТАМ ЖИВОТНОГО МИРА, .....И СРЕДЕ ИХ ОБИТАНИЯ, 2008/.

Наталья, маленький эколог
Эколог
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 10:04
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Компенсационные выплаты в ПМООС

Сообщение Наталья, маленький эколог »

Доброе утро)
Вернеулась после большого перерыва в работе и хочу попросить совета так сказать.
Делаю ПМООС в основном для объектов гражданского строительства. Всегда включала в перечень выплат плату за выбросы зв на период стрительства и за размещение отходов на периоды строительства и эксплуатации. всегда с этим и проходила экспертизу спокойно. Сейчас даже не замечания пришли, а так сказать пожелание через третьих лиц от эксперта влючить также плату за уничтожение деревьев. Соответственно вопрос - по какой методике это считать или можно взять у сметчиков? И вообще где-бы взять полный перечень компенсационных выплат ?
Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Компенсационные выплаты в ПМООС

Сообщение EL_MATADOR »

Полный Перечень и расчет затрат на реализацшо природоохранных мероприятий.
— мероприятий по охране объектов растительного и животного
мира и среды их обитания (при наличии объектов растительно
го и животного мира, занесенных в Красную книгу Российской
федерации и красные книги субъектов Российской федерации,
отдельно указьтваются мероприятия по охране таких объектов);
— мероприятий по минимизации возникновения возможных ава
рийных ситуаций на объекте капитального строительства и по
следствий их воздействия на экосистему региона;
— мероприятий по реализации программы производственного
экологического контроля (мониторинга) за характером измене
ния всех компонентов экосистемы при строительстве и эксплу
атации объекта, а также при авариях.
В свою очередь они подразделяться на под пункты.
Источник информации: ПОСОБИЕ по разработке раздела проектной документации «Перечень мероприятий по охране окружающей среды» 2013
3,3. Перечень и расчет затрат ва реализацию природоохранных мероприятий и компенсационных выплат стр. 520
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1330 раз
Контактная информация:

Re: Компенсационные выплаты в ПМООС

Сообщение masm0 »

Наталья, маленький эколог писал(а):влючить также плату за уничтожение деревьев. Соответственно вопрос - по какой методике это считать или можно взять у сметчиков? И вообще где-бы взять полный перечень компенсационных выплат ?
Я так понимаю, речь идет о городских лесах. Обсуждалось уже не раз.
Согласно ст.14 и 16 ФЗ от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" городские леса находятся в ведении органов местного самоуправления. В этом-то и проблема...
В нормальных муниципалитетах, где работают грамотные и образованные люди, издаются порядки сноса зеленых насаждений и методики расчета компенсационной стоимости, а также существует соответствующая услуга.
Изображение
Аватара пользователя

oocn5

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 12:21
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Компенсационные выплаты в ПМООС

Сообщение oocn5 »

Наталья, маленький эколог писал(а):Доброе утро)
Вернеулась после большого перерыва в работе и хочу попросить совета так сказать.
Делаю ПМООС в основном для объектов гражданского строительства. Всегда включала в перечень выплат плату за выбросы зв на период стрительства и за размещение отходов на периоды строительства и эксплуатации. всегда с этим и проходила экспертизу спокойно. Сейчас даже не замечания пришли, а так сказать пожелание через третьих лиц от эксперта влючить также плату за уничтожение деревьев. Соответственно вопрос - по какой методике это считать или можно взять у сметчиков? И вообще где-бы взять полный перечень компенсационных выплат ?
Ага, а Вы спросите у третьих лиц или эксперта, а по какой действующей методике считать ущерб вырубленным деревьям? Ну и сюда напишите на что ссылается эксперт... а то завтра Вам пожелают, что эксперт Порш Кайен просит...
Но самое главное, чтобы посчитать ущерб нужно значить что считать! Т.е. дендрологические изыскания должны проводиться в полном объеме, а это описать каждый ствол на участке(включая мелкий кустарник, средней и крупный лес). Диаметр, высоту, марку и модель так сказать =) возраст, болезни и т.п. Думаю, вернее уверен, у Вас этого нет. Опять же деревья можно пересадить, привести новые и высадить рядом, это тоже все мероприятия. Почему Эксперт или третьи лица хотят получить сразу смету за рубку? это странно и необоснованно!
Аватара пользователя

Михаил
Интеграл-Клуб
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 27 май 2009, 19:00
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Компенсационные выплаты в ПМООС

Сообщение Михаил »

В моей практике по вырубке леса есть 2 варианта.
1. Деревья в собственности лесничества (вне города).
Обращаемся в Департамент лесного хозяйства с запросом о согласовании вырубки и расчетом ущербов, приводим план с топосъемкой, с обозначением каждого дерева. Департамент отправляет запрос в лесничество, уже с ними заключаем договор (услуга платная). Выезд нашего специалиста совместно со специалистом лесничества на место, где составляется перечетная ведомость. Далее лесничество по договору предоставляет согласованны расчет компенсационного и восстановительного ущерба. Эти документы на согласование в департамент, а потом нам в работу. Всех устраивает.
2. Деревья в населенном пункте.
Запрос на администрацию МО (так же топосъемка). Дальше они сами все делают (возможен совместный выезд на участок). Также выдают заключение с сумой к выплате за ущерб.

Ответить

Вернуться в «Вопросы связанные с ПМООС (ООС)»

Форум для экологов : Отказ от ответственности