Полигон ТБО и ПО

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, PhILiN

Ответить

Автор темы
faset
Интеграл-Клуб
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Нижневартовск

Полигон ТБО и ПО

Сообщение faset »

Уважаемые граждане экологи!

К нам поступила заявка разработать разделл ООС для полигона ТБО и ПО расположенного на территории Ставропольского края (район г.Ессентуки). Все бы ничего, да только мы асположены в Тюменской области.
Огромная прсоьба ко всем.... Помогите кто чем может. Буду благодарен за любую информацию о данном районе: характеристика почв, растительности, требования Ставропольского Ростехнадзора, заключения государственной
экологической экспертизы по данной территории на площадочные или линейные объекты, ссылки в интернете на литературу. Заранее всем огромное спасибо. Жду с нетерпением.
С уважением Роман.[:-?]

АО
Эколог
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 21:20
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Полигон ТБО и ПО

Сообщение АО »

Уважаемый Роман!
Напишите подробнее мне на ящик, мы работаем в ЮФО, делали проекты полигонов ( не только ООС), можно обсудить варианты сотрудничества по этому объекту.
Успехов.
Александр.

Автор темы
faset
Интеграл-Клуб
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Нижневартовск

Re: Полигон ТБО и ПО

Сообщение faset »

Уважаемый Александр а какой у вас ящик?

АО
Эколог
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 21:20
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Полигон ТБО и ПО

Сообщение АО »


alsu
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 09:25

Re: Полигон ТБО и ПО

Сообщение alsu »

Привет! У меня такая же ситуация как у Романа. Только я никогда не разрабатывала ООС для полигона ТБО. не знаю с чего начать. может кто-нить подскажет или пришлет аналогичный ООС. чтобы ознакомиться!Буду очень благодарна всем. кто поможет чем сможет! [!help]
zalsu82@mail.ru [!unknowing]


sfera
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 21:12
Поблагодарили: 1 раз

Re: Полигон ТБО и ПО

Сообщение sfera »

Запросите справку о фоне и климатических характеристиках г. Ессентуки по месту расположения объекта в ГУ Ставропольский ЦГМС (Гидромет).
Почвы, уровень грунтовых вод и пр. возьмите из инженерных изысканий.
Считайте по "Методике расчета количественных характеристик выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от полигонов твердых бытовых и промышленных отходов". М., 2004!!!
А так же выбросы от транспорта привозящего отходы, от заправки ГСМ техники, работающей на полигоне и от самой техники.
"Временные рекомендации по расчету выбросов вредных веществ в атмосферу в результате сгорания на полигонах твердых бытовых отходов и размера предъявляемого иска за загрязнение атмосферного воздуха". М, 1992 используйте для оценки ситуации возгорания.
Не забудьте о СЗЗ и мониторинге.
Коэффициент стратификации в Ставропольском крае А=200, г. Ессентуки является курортом и находится на территории эколого-курортного региона КМВ.
Удачи!

teez
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 09:56
Откуда: Нижневартовск

Re: Полигон ТБО и ПО

Сообщение teez »

Подскажите пожалйсте, какой фон брать, если проектом предусмотрена реконструкция существующего Полигона ТБ и ПО?
Как в таком случае рассчитать выбросы от транспорта, привозящего отходы?
sfera , а если нет (и не было) инженерно-экологических изысканий? Может, у кого то есть аналог ИЭИ для ознакомления. Наш объект расположен в Уральском федеральном округе.
буду очень благодарна.
teez@inbox.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы связанные с ПМООС (ООС)»

Форум для экологов : Отказ от ответственности