Раздел ООС

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, PhILiN


Автор темы
ira 77
Эколог
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 12:35
Поблагодарили: 1 раз

Раздел ООС

Сообщение ira 77 »

здравствуйте!!! подскжите пожалуйста, в раздел ООС для проекта по вводу в эксплуатацию индукционной печи обязателльно расчитывать шумовое воздействие??? В каких нормативных документах это прописано, и по какой методике посчитть??? зарание спасибо!!!
Аватара пользователя

levsha

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 14:55
Награды: 6
Откуда: Казань
Благодарил (а): 461 раз
Поблагодарили: 492 раза

Re: раздел ООС

Сообщение levsha »

проведение Оценки воздействия согласно СНиП, поэтому и требования к разделу шума. У меня был расчет по шуму на период эксплуатации, но у меня в экспертизе (московской0 попросили расчет расчет шума на период строительства

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1779 раз

Re: раздел ООС

Сообщение seergy »

jozefina писал(а): где в 87 написано, чтобы был произведен расчет по физическим воздействиям!!!
скажите пож-та, где написано)))
и было ли так у кого-то, что сдавали проект без раздела по шуму, и возвращали, требуя разработать?..
Постановление Правительства РФ от 16.02.2008 N 87(ред. от 21.12.2009)"О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию"
13. Раздел 3 "Архитектурные решения" должен содержать:
е) описание архитектурно-строительных мероприятий, обеспечивающих защиту помещений от шума, вибрации и другого воздействия;

14. Раздел 4 "Конструктивные и объемно-планировочные решения" должен содержать:
л) обоснование проектных решений и мероприятий, обеспечивающих:
...снижение шума и вибраций;
Получается архитекторы и конструкторы... [!icon_wink]
С уважением...
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"
Аватара пользователя

aartemy

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 13:09
Награды: 4
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: раздел ООС

Сообщение aartemy »

jozefina писал(а):товарищи коллеги!!!!!
я пока не сталкивалась с требованиями по доработке раздела по шуму в ПМООС...
ну не нашла я, где в 87 написано, чтобы был произведен расчет по физическим воздействиям!!!
скажите пож-та, где написано)))
и было ли так у кого-то, что сдавали проект без раздела по шуму, и возвращали, требуя разработать?..
Вопрос отличный. Присоединяюсь :shock: Как то не задумывался сам.
Про архитекторов-конструкторов согласен, но это относится к ПОМЕЩЕНИЯМ и персоналу, а не к ОКРУЖАЮЩЕЙ среде.
«Примеры ничему не учат, если они не рассматриваются с помощью теории. Многие просто ищут примеры, чтобы скопировать их». © Эдвард Деминг

agioom
Эколог
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 20:41
Откуда: Омск
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: раздел ООС

Сообщение agioom »

С этим вопросом в нашем регионе много споров, но, если не ошибаюсь, в этом же 87 постановлении написано, что эксперт в праве затребовать доп.информацию, которая каким-то образом может оказывать или на ваш объект воздействие или ваш объект на окр.среду, которой в данном случае является ваш расчет по шуму.


seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1779 раз

Re: раздел ООС

Сообщение seergy »

aartemy писал(а): Про архитекторов-конструкторов согласен, но это относится к ПОМЕЩЕНИЯМ и персоналу, а не к ОКРУЖАЮЩЕЙ среде.
Ну если на окружающую среду, тогда экспертиза может правомерно требовать раздел 12 - проект предварительной (расчётной) СЗЗ на основании ФЗ № 52-ФЗ ст.12. ч. 2.
См. здесь
С уважением...
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"
Аватара пользователя

ГлебыЧ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 14:45
Награды: 1
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Re: раздел ООС

Сообщение ГлебыЧ »

В МО Главгосэкспертиза требует, чтобы:
- если проект имеет сокращенную СЗЗ, ее надо сократить ДО прохождения экспертизы
- в любом случае, в ПМООСе приводится карта, схема, короче - графика с обозначением СЗЗ на местности
Feci quod potui, faciant meliora potentes.

Анна_Ростов
Эколог
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 14:16
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 48 раз

Re: раздел ООС

Сообщение Анна_Ростов »

опять поднимаю тему. Ладно, про санзону требования экспертизы будут более-менее правомерны. Хотя у меня шумит только ДЕСка и вентоборудование (сплиты). Но все-таки на основании каких нормативных документов экспертиза требует расчет шума в строительный период?

ФКМ

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 15:41
Награды: 1
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: раздел ООС

Сообщение ФКМ »

А вы что считаете, что шум в период строительства вреда не наносит??
"Делай что должно, и будь что будет!" - Катон
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: раздел ООС

Сообщение masm0 »

ФКМ писал(а):А вы что считаете, что шум в период строительства вреда не наносит??
Конечно, наносит вред. НО! Период строительства - это временное явление. В большинстве случаев обыватели счастливы и готовы потерпеть, кроме уплотнительной застройки, конечно) Ведь проводят газ, реконструируют теплосети, меняют освещение. Я сам был не против закладывания ушей, когда трактор снимал старый асфальт у меня во дворе.

Нормы, к которым мы пытаемся подогнать свои расчеты, создавались для постоянно работающих предприятий, и уж никак не для периода строительства. По моему опыту, например, превышение при работе строительной техники в жилой зоне по шуму составляет 10-20 дБ. Я бы предложил ввести поправку для периода строительства, но я не медик) Это Роспотребнадзор должен или даже обязан что-то придумать. Ибо проблема существует 0_о

О чем это я? А! Да. ФКМ, не флуди.
Последний раз редактировалось masm0 04 июн 2010, 21:03, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: раздел ООС

Сообщение masm0 »

Анна_Ростов писал(а):опять поднимаю тему. Ладно, про санзону требования экспертизы будут более-менее правомерны. Хотя у меня шумит только ДЕСка и вентоборудование (сплиты). Но все-таки на основании каких нормативных документов экспертиза требует расчет шума в строительный период?
Документов нет. Раздел ООС построен на многолетнем опыте общения проектировщиков и СЭС. Частично догмы, частично здравый смысл. "Период строительства" и "Шум" появились ВЕЗДЕ в течение 5-10 лет.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Вопросы связанные с ПМООС (ООС)»

Форум для экологов : Отказ от ответственности