Насколько должны совпадать расчеты в разделе ПМООС и проекте СЗЗ?

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, PhILiN

Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 693 раза

Re: Насколько должны совпадать расчеты в разделе ПМООС и проекте СЗЗ?

Сообщение kentavrik »

Оля-ля писал(а): 09 сен 2019, 13:58 У нас эксперт ГГЭ (Москва) звонил в Минприроды края и рассказывал исполнителю письма, которым согласовывался расчет ущерба животному миру, что исполнитель не прав и расчет выполнен не правильно! Правда, был послан, судя по всему. И замечание снял
Красота, вот если бы еще эксперты ГГЭ звонили бы в Потребнадзор и проводили им легбез. Мне вот сейчас попалось экспертное, где даже трансформация оксидов азота не учтена. Вот как работают. ну и СЭЗ поверх экспертного тоже выдано положительное.

Теги:

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

Re: Насколько должны совпадать расчеты в разделе ПМООС и проекте СЗЗ?

Сообщение Птица »

Оля-ля, Пипец. Вы с какого региона если не секрет? Просто сейчас меня с одного южного региона уверяют что для всего завода разрабатывать проект СЗЗ не надо, надо только на проектные решения. Мои доводы что СЗЗ откладывается от ЗУ для них не удовлетворяют.

Оля-ля
Эколог
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 09:40
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Насколько должны совпадать расчеты в разделе ПМООС и проекте СЗЗ?

Сообщение Оля-ля »

Птица, Краснодарский край

Отправлено спустя 13 минут 3 секунды:
kentavrik, я Вас умоляю! Я видела согласованный проект ПДВ нефтебазы (Ставропольский край), где привозили ж/д транспортом дизельное топливо, от которого летели в-ва по Приложению 14 к методике по резервуарам (с дополнениями), при хранении того же диз.топлива летел керосин, а при отгрузке вообще неведомый мне состав паров. И ничего. Никого не смутила такая "трансформация" паров во времени и пространстве. Положительные заключения.

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1779 раз

Re: Насколько должны совпадать расчеты в разделе ПМООС и проекте СЗЗ?

Сообщение seergy »

Птица писал(а): 06 сен 2019, 16:37 Хотя п. 6 ст. 49 Градостроительного кодекса говорит что не допускаются дополнительные экспертизы кроме.... И Постановлением 87 не говорится что должен быть отдельный проект СЗЗ на проектную документацию, просто в разделе 2 скромно пишут обоснование границ СЗЗ, а сами знаем как нужно обосновать и часто в разделе 12 "Иная документация" появляется отдельный раздел проект обосновании СЗЗ. И все это отражается в составе проектной документации по которому ПД принимается на госэкспертизу. Раньше (я знаю как вы не любите это слово) санврачи ГЭ спокойно рассматривали проект СЗЗ в составе ПД если выдерживалась нормативная СЗЗ по СанПиНу и требовали заключение Роспотребнадзора если сокращали или увеличивали СЗЗ.
Всё верно. СЭЭ разделала ПД в ОИ с выдачей ЭЗ и выдача СЭЗ Роспотребнадзором на проект в составе ПД не допустима по ГрК РФ (ч. 6 ст. 49, ч. 16 ст. 48).
Проект СЗЗ должен быть вне состава ПД, т.е. неким ИРД вроде материалов ОВОС.
Мне, как эксперту, достаточно ознакомиться ЭЗ ОИ и СЭЗ Роспотребнадзора о соответствии ТР и санитарным правилам проекта СЗЗ.
ЭЗ ОИ и СЭЗ Роспотребнадзора = результат СЭЭ проекта СЗЗ в рамках федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора, т.е. подтверждение соответствия ТР и санитарным правилам. На решение об установлении СЗЗ мне фиолетово.
Тем более, что через год после ввода в эксплуатацию объекта граница СЗЗ должна быть подтверждена исследованиями и замерами
Спойлер
ИЭИ ->
ПД (основные проектные решения (ПЗУ, АР, ТХ, ИОС) согласованные с заказчиком) ->
Проект СЗЗ (вне состава ПД) ->
ЭЗ ОИ и СЭЗ Роспотребнадзора на проект СЗЗ (ИРД для ООС) ->
Раздел ООС ->
экспертиза ПД и РИИ (положительное заключение) ->
Решение об установлении СЗЗ от Роспотребнадзора (за 30 дней до подачи заявления на строительство ОКС) ->
Разрешение на строительство ->
Внесение сведений о ЗОУИТ в виде СЗЗ в ЕГРН Росреестром (направляет Роспотребнадзор) ->
Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию ->
Исследования и замеры по программе в проекте СЗЗ для подтверждения окончательных границ СЗЗ (в течении года) ->
Если необходимо по результатам исследований выполнить корректировку границ СЗЗ, то корректировка проекта СЗЗ (со всеми процедурами СЭЭ и решением об изменении) ->
Внесение сведений об изменённой ЗОУИТ в виде СЗЗ в ЕГРН Росреестром (направляет Роспотребнадзор)
СЗЗ для нового объекта установлена.
Птица писал(а): 06 сен 2019, 16:37 Но вышло замечательное постановление 222 и тоже возник резонный вопрос: что делать в вышеуказанной ситуации.
Оно регулирует получение решения об установлении СЗЗ за 30 дней до подачи заявления о выдачи разрешения на строительство, а не СЭЭ
viewtopic.php?t=24315&start=20#p168930
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 693 раза

Re: Насколько должны совпадать расчеты в разделе ПМООС и проекте СЗЗ?

Сообщение kentavrik »

seergy писал(а): 12 сен 2019, 07:56материалов
если мне не изменяет память, то по 372 приказу окончательный овос является не толтко в ирд, но и включается в состав документации, подаваемой на экспертизу. То есть в итоге ызодит в состав пд в раздел 12...


seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1779 раз

Re: Насколько должны совпадать расчеты в разделе ПМООС и проекте СЗЗ?

Сообщение seergy »

kentavrik писал(а): 12 сен 2019, 08:09 если мне не изменяет память, то по 372 приказу окончательный овос является не толтко в ирд, но и включается в состав документации, подаваемой на экспертизу. То есть в итоге ызодит в состав пд в раздел 12...
ГЭЭ ПД допустима по ГрК РФ, СЭЭ проекта СЗЗ в составе ПД - недопустима.
Можно и так, решайте с ГИП и нормоконтролем.
Вариаций много.
Главное в текстовой части раздела ООС описать Результаты ОВОС со ссылкой на материалы ОВОС: либо на отдельную документацию, либо на раздел 12 в составе ПД
Допустимо по ГОСТ 21.1101-2013 раздел ООС разбить на части и в часть 1 отдельным томом включить "Результаты оценки воздействия объекта капитального строительства на окружающую среду" (материалы ОВОС в соответствии с содержанием из Положения об ОВОС).
Полагаю, что если вы не включите в состав ПД "Материалы по оценке воздействия на окружающую среду намечаемой хозяйственной и иной деятельности в инвестиционном проектировании", а приложите к ПД в качестве ИРД, то это тоже допустимо.
Вообще ОВОС - это некая промежуточная стадия между ИЭИ и разделом ООС в ПД.
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"

pgn

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 10:57
Награды: 3
Откуда: не Москва
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Насколько должны совпадать расчеты в разделе ПМООС и проекте СЗЗ?

Сообщение pgn »

hawkress, пока отказов не было

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Расчеты выбросов PEEK
    eko-ksv » » в форуме Охрана атмосферного воздуха
    5 Ответы
    960 Просмотры
    Последнее сообщение Лёха

Вернуться в «Вопросы связанные с ПМООС (ООС)»

Форум для экологов : Отказ от ответственности