ООС на стадии строительства

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, PhILiN


Автор темы
akanev
Эколог
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 16:37
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

ООС на стадии строительства

Сообщение akanev »

Коллеги! Кто опытен в разделах ООС на период строительства. Во-первых: я думаю, что практически во всех случаях, когда работает дизельная установка (например, компрессор) то на расстоянии порядка 30-50 м всегда будут высокие концентрации диоксида азота. Если, к тому же, одновременно работает ДГУ, экскаваторы/бульдозеры и достаточно мощные самосвалы, а сама застройка идет не в промзоне или чистом поле, а внутри или вблизи селитебной зоны, то мне непонятно как быть. В-вторых: нужно ли делать два расчета, т.е. на период нулевого цикла (когда все очень плохо) и период самого строительства (когда все не совсем плохо; во всяком случае гораздо лучше)? Буду благодарен за советы, а если бы кто-нибудь скинул образец раздела, то я был бы очень благодарен.

Автор темы
akanev
Эколог
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 16:37
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: ООС на стадии строительства

Сообщение akanev »

Спасибо, Каринка. Я тоже думаю, что считать нужно 1 этап, хотя сейчас рассчитал 2 только потому, что откуда иначе взять валовые выбросы.

Oksana
Эколог
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:04
Откуда: Махачкала
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: ООС на стадии строительства

Сообщение Oksana »

Извините за непонятливость: о каких этапах идет речь? и поделитесь опытом: как считать выбросы пыли при земляных работах на стройке, а потом еще и при вертикальной планировке и благоустройстве?
Если все учитывать, то необходимо делать отдельный том на период строительства. У меня уже сейчас времени на этот раздел уходит больше( и бумаги конечно), чем на весь остальной ООС
Для того, чтобы сделать шаг вперед порой достаточно пинка сзади.

swu
Эколог
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 10:08
Откуда: Питер
Благодарил (а): 4 раза

Re: ООС на стадии строительства

Сообщение swu »

ОДНОВРЕМЕННО на строительной площадке много техники работать не сможет (она маленькая), максимум 5-6 из них 2-3 синхронно
Если стройка на селитебной территории, обычно, строители подключаются к городской эл сети - ДГУ не нужен (надо ПОС смотреть)
Я учитываю в расчете: 1 фон; 2 строительную технику; 3 пыление, если есть отсыпка (разгрузка песка, щебня, ЩПС)
расчет провожу на максимальное воздействие.
считать пыление из разработки котлована под дом??!! там грунт влажный пыли нет

Если вылезаешь за 1 ПДК, то вводишь мероприятия

Автор темы
akanev
Эколог
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 16:37
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: ООС на стадии строительства

Сообщение akanev »

SWu! Я с Вами, в целом, солидарен. Но, во-первых, грунт не всегда влажный. А во-вторых, если указывают компрессор, который идет с ДГУ, то как ее можно не считать. Кстати, Вы не сравнивали г/с пыли по разным методикам? Я до сих пор пользовался только люберецкой (карьерная техника), а двигатели по НИИАТовской. Кстати Вы считаете двигатели при неполном загрузочном режиме или где?


Автор темы
akanev
Эколог
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 16:37
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: ООС на стадии строительства

Сообщение akanev »

Oksana:
Извините за непонятливость: о каких этапах идет речь? и поделитесь опытом: как считать выбросы пыли при земляных работах на стройке, а потом еще и при вертикальной планировке и благоустройстве?
Если все учитывать, то необходимо делать отдельный том на период строительства. У меня уже сейчас времени на этот раздел уходит больше( и бумаги конечно), чем на весь остальной ООС
Мы и делаем отдельный том.

Oksana
Эколог
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:04
Откуда: Махачкала
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: ООС на стадии строительства

Сообщение Oksana »

Akanev: скажите, а этот отдельный том на период строительства у Вас требует экспертиза или так давно заведено? Просто у нас это раздел в ООС и если я буду все-все-все учитывать это и вырастет отдельным томом,а мне ни разу не приходили замечания по выбросам на период строительства, хотя я многое не учитываю. Значит они не проверяют. И еще поделитесь опытом: потом этот том как-то практически используется?
Для того, чтобы сделать шаг вперед порой достаточно пинка сзади.

swu
Эколог
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 10:08
Откуда: Питер
Благодарил (а): 4 раза

Re: ООС на стадии строительства

Сообщение swu »

akanev: Выбросы от строительной техники считаю в АТП-Эколог как автопогрузчики (тип 17) нагрузочный режим полный.
Пыление считаю по "Временным методическим указаниям по расчету выбросов загрязняющих веществ (пыли) в атмосферу при складировании и перегрузке сыпучих материалов на предприятиях речного флота. 1993" рекомендованным «Методическим пособием по расчету, нормированию и контролю выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух» (НИИ «Атмосфера, 2002 г.)[:-)]

г/с по разным методикам не сравнивал не сравнивал (раз рекомендуют)
Oksana: у нас воздействие на период строительства, идет как подраздел(Например 3.1. Охрана атмосферного воздуха; 3.1.1.Охрана атмосферного воздуха при эксплуатации; 3.1.2.Охрана атмосферного воздуха при строительстве и тд).
Практически Вы этим разделом прописываете строителям какие мероприятия на период строительства они должны предпринимать, чтобы не нарушать природоохранное законодательство (ограничиваете кол-во работающей техники, шумоизоляционная палатка на компрессор, запрет работы по ночам). Если строители нарушают, это становится их проблемой, а не проектировщиков, которые не написали этот раздел. О как!

Автор темы
akanev
Эколог
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 16:37
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: ООС на стадии строительства

Сообщение akanev »

По отдельным домам у нас вообще раньше не было таких работ. На сегодня, делаем отдельным томом, причем на объект, ООС которого сдали летом (большая гостиница с подсобными службами). Лежат еще два заказа. М.б., поскольку требовать эти работы начали только сейчас, пока идут объекты, на которые основной ООС уже сделан. Как будет реагировать экспертиза на превышения или "скромный" учет источников, пока не знаю. Думаю, что и у них еще нет единой т.зр. Первую работу сдаю с превышением ПДК по азоту, но там селитеб в 300 м. Как буду делать дальше еще не решил.
Всем спасибо за советы. Они помогли мне в целом сформировать свою концепцию.

Oksana
Эколог
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:04
Откуда: Махачкала
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: ООС на стадии строительства

Сообщение Oksana »

Коллеги. Вы могли бы написать или скнинуть мне именно мероприятия по уменьшению воздействия при строительстве, т.к. я просто рассчитываю и указываю цифры. У меня даже такого пункта нет в разделе. А теперь после вашего диалога хотелось бы его иметь
Спасибо. oefom@mail.ru
Для того, чтобы сделать шаг вперед порой достаточно пинка сзади.

Автор темы
akanev
Эколог
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 16:37
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: ООС на стадии строительства

Сообщение akanev »

Татьяна! Если можно, скиньте мне тоже.

Ответить

Вернуться в «Вопросы связанные с ПМООС (ООС)»

Форум для экологов : Отказ от ответственности