Раздел ООС для жилого дома

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, PhILiN

Ответить

Автор темы
rezida
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 июл 2007, 18:10
Откуда: Ульяновск

Раздел ООС для жилого дома

Сообщение rezida »

Сегодня пришли замечания по первому сделанному в моей жизни "Разделу ООС" (я начинающий специалист[:-;)][:-)]).
Там есть следующее замечание:" В соответствии со ст. 16 ФЗ "Об охране атмосферного воздуха" при проектировании в пределах городских поселений должен быть дан прогноз изменения качества атмосферыц в целях непревышения нормативов качества атмосферного воздуха. Прогноз изменения качества атмосферы, в процессе эксплуатации объектов, необходимо предоставить, основываясь на ОНД-86 и "Рекомендации по делению предприятий на категории опасности.."". Ну так я же для жилого дома раздел писала, а не для промпредприятия, какие могут быть изменения? Как грамотно обосновать?
А еще надо им расчет выбросов веществ при проведении окрасочных работ...А енто как посчитать, а вдруг маляры кисточкой красят, а не распылителем?
Может есть у кого образец правильно написанного раздела для жилого дома?

expert
Эколог
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 05:25
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Раздел ООС для жилого дома

Сообщение expert »

Раздел "Охрана атмосферного воздуха" включает два этапа строительный и эксплуатации. Строительный - выполняете расчеты валовых выбросов от задействованных на объекте машин и механизмов, сварочных, окрасочных, земляных работ. Для строительного периода в большинстве случаев, применительно к объектам жилищного строительства, выполнять расчеты приземных концентраций, рассеивания согласно ОНД-86 и категории опасности НЕЦЕЛЕСООБРАЗНО, в связи с его временной ограниченностью, небольшим кол-ом ЗВ, отсутствием постояннодействующих и стационарных источников загрязнения атмосферы (ИЗА). Все это можно обосновать опираясь на основные положения раздела 3 "Методического пособия по расчету, нормированию...С-Пб.".

expert
Эколог
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 05:25
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Раздел ООС для жилого дома

Сообщение expert »

При эксплуатации жилого дома ИЗА могут быть парковки или стоянки автотранспорта...далее пример как пишу в подобных случаях:
"... После ввода в эксплуатацию жилого дома источником загрязнения атмосферного воздуха на площадке будет являться парковка автотранспорта на 94 машино-места. Для оценки общего объема и интенсивности выбросов проведен расчет с использованием программного модуля «АТП - ЭКОЛОГ» по автомобилю ГАЗ-3110 имеющему наибольший выброс по i-му компоненту (прил. 3). Показатели режимов содержания автомобилей при определении выбросов приняты как для стоянок кратковременного хранения жилых домов по данным справочной таблицы ОНТП-01-91 (Росавтотранс, М., 1991). При этом общий разбор автомобилей в наиболее напряженные сутки принят 80% от общего количества мест на стоянке, общее количество выездов автомобилей в час 35% (для холодного периода – 30%). Результаты расчета приведены в табл. 8.
Величины выбросов в атмосферный воздух в период эксплуатации проанализированы с позиций мощности источника и влияния выбросов на уровень загрязнения атмосферы путем определения параметра Ф (раздел 3 "Методического...С-Пб").
далее табл.
Проведенный анализ показал, что расчет рассеивания загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы от парковки автотранспорта в период эксплуатации проводить нецелесообразно в связи с малым количеством загрязняющих веществ (Фi<<1).

и еще часто всплывает на экспертизе. Надо посмотреть где отведена площадка (ее размещение по отношению к существующим ИЗА), может быть она вблизи оживленной транспортной магистрали и дворы открыты в сторону дороги, что частенько случается в условиях стесненного строительства, тогда вопрос качества воздуха и его соответствия ГН в зоне отдыха жильцов и площадок для игр детей под вопросом )

Да и еще кажется сейчас многие выполняют вместо ООС - ПМ ООС, есть болванки или какие то рекомендации у кого ?пикрепленный файл:
[b]Прикрепленный файл (Пример.rar 95,09 Kb)[/b]

Автор темы
rezida
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 июл 2007, 18:10
Откуда: Ульяновск

Re: Раздел ООС для жилого дома

Сообщение rezida »

Милый(ая)expert, я ВАМ так признательна за прикрепленный файл (и вообще просто благодарна)!!!! Там обнаружилась програмка по расчету лакокраски над которой я весь день сегодня голову ломала (тоже были в замечаниях)!!! СИБО БО-О-ОЛЬШОЕ!!!![!ar]

АНТОХА2007
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 09:00

Re: Раздел ООС для жилого дома

Сообщение АНТОХА2007 »

если не трудно скинь еще раз, а то пишет нет его

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вопросы связанные с ПМООС (ООС)»

Форум для экологов : Отказ от ответственности