Мониторинг ОС при строительстве

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, PhILiN


Автор темы
Оля Питер
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 13:45

Мониторинг ОС при строительстве

Сообщение Оля Питер »

Здравствуйте коллеги!
Кто-нибудь сталкивался с разработкой/проведением мониторинга ОС для строительства пром. объектов? [:-;(]
Я знаю, что изначально проводятся инженерно-экологические изыскания для строительства, т.е. определяется состояние ОС до начала строительных работ. При эксплуатации любых пром. объектов существует программа экологического мониторинга и производственного экологического контроля... А вот на стадии строительства проводятся ли какие-либо изыскания (анализ почв, атмосферного воздуха, поверхностных и подземных вод и т.п.). Есть ли какие-либо нормативные документы, рагламентирующие организацию подобного рода исследований?
Всем заранее спасибо за ответы

Янат
Заслуженный эколог
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:41
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: ПМООС: ПЭК (мониторинг)

Сообщение Янат »

seergy, а вы не подскажите - ПЭК надо утвержадть (согласовывать) в природнадзоре или в какой-либо др. федеральной службе?

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1781 раз

Re: ПМООС: ПЭК (мониторинг)

Сообщение seergy »

Янат писал(а):seergy, а вы не подскажите - ПЭК надо утвержадть (согласовывать) в природнадзоре или в какой-либо др. федеральной службе?
В составе раздела ООС, если по градостроительному кодексу (ГК РФ) - нет , только государственная экспертиза проектной документации, необходимость которой определяется согласно ст. 49 ГК РФ или государственная экологическая экспертиза, если проектная документация является объектом экологической экспертизы (ст. 11 ФЗ 174-ФЗ).
Спойлер
Статья 48. Архитектурно-строительное проектирование
16. Не допускается требовать согласование проектной документации, заключение на проектную документацию и иные документы, не предусмотренные настоящим Кодексом.
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"

_Полина_
Эколог
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 29 май 2011, 18:00
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: мониторинг ОС при строительстве

Сообщение _Полина_ »

Коллеги, подскажите, не появилось ли каких-либо документов, регламентирующих состав раздела МООС (ПМООС) о программе экологического мониторинга на период строительства?
Я на данный момент ничего подходящего и конкретного не нашла, но эксперт Росприроднадзора аж в 5 строках расписал нам, что должна содержать программа мониторинга без ссылки на нормативный документ, это содержание определяющий. [!crazy]

IrNa
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 12:30

Re: Мониторинг ОС при строительстве

Сообщение IrNa »

А можно узнать что именно написал вам эксперт Росприроднадзора на 5 строках, просто от нас тоже требуют составление ПЭК на период строительства, но не прописывает, что она должна в себе содержать.

Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1330 раз
Контактная информация:

Re: Мониторинг ОС при строительстве

Сообщение masm0 »

_Полина_ писал(а):Коллеги, подскажите, не появилось ли каких-либо документов, регламентирующих состав раздела МООС (ПМООС) о программе экологического мониторинга на период строительства?
Я на данный момент ничего подходящего и конкретного не нашла, но эксперт Росприроднадзора аж в 5 строках расписал нам, что должна содержать программа мониторинга без ссылки на нормативный документ, это содержание определяющий. [!crazy]
Может Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 331-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об охране окружающей среды" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"? Еще тут.

Я-то в 2011 году, читая Трутнева, думал что выйдет ФЗ о мониторинге, думал, что после его принятия сразу выйдет много методик... А Росприроднадзор просто внес изменения в ФЗ "Об окружающей среде", где говорится про "государственный экологический мониторинг (государственный мониторинг окружающей среды)". Когда наши органы исполнительной власти раскачаются и напишут хоть какие-нибудь рекомендации проектировщикам - хз.

Больше, вроде, ничего не слышал о мониторинге. Может что-то и пропустил. Коллеги поправят, если ошибаюсь.

В данный момент мы составляем программу мониторинга, руководствуясь здравым смыслом. На что воздействуем - то и мониторим. Воздух, физвоздействия, отходы, вода. Животный и растительный мир, а также опасные геологические процессы пока не пишем, хоть и есть задел. На счет последних. Я думаю, что это, вообще, должны писать геологи, а не мы.
Изображение
Аватара пользователя

smold

Новичок года Медаль за развитие Орден за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:24
Награды: 8
Откуда: Столица русского Севера!
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 1001 раз
Контактная информация:

Re: Мониторинг ОС при строительстве

Сообщение smold »

masm0 писал(а):.....Я-то в 2011 году, читая Трутнева, думал что выйдет ФЗ о мониторинге, думал, что после его принятия сразу выйдет много методик... А Росприроднадзор просто внес изменения в ФЗ "Об окружающей среде", где говорится про "государственный экологический мониторинг (государственный мониторинг окружающей среды)". Когда наши органы исполнительной власти раскачаются и напишут хоть какие-нибудь рекомендации проектировщикам - хз.
Да треп один, показуха, вид бурной деятельности.
masm0 писал(а):В данный момент мы составляем программу мониторинга, руководствуясь здравым смыслом. На что воздействуем - то и мониторим. Воздух, физвоздействия, отходы, вода. Животный и растительный мир, а также опасные геологические процессы пока не пишем, хоть и есть задел. На счет последних. Я думаю, что это, вообще, должны писать геологи, а не мы.
Геологи пишут в отчете по изысканиям в своей главе.
Пахарь, жнец и на дуде игрец, Несущий Благо, Ваш Smold.
"Суперсанпин" может прочитать любой, а понять - не каждый!

_Полина_
Эколог
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 29 май 2011, 18:00
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Мониторинг ОС при строительстве

Сообщение _Полина_ »

Упс, мне тут оказывается столько людей ответили, прошу прощения, что так долго не отвечала.
Эх, спасибо, государственный мониторинг и ФЗ - хорошо, но хочется-то конкретики. Я понимаю, что это большое счастье, когда есть методика, в которой прописано "сколько вешать в граммах", но вдруг. :-) Чтоб было понятно, как мониторить существующий объект, как - стройку, какую стройку как мониторить. У нас работ-то на полтора месяца по всей трассе... :-))
В любом случае, ФЗ надо будет в памяти освежить перед написанием раздела.
Я-то в 2011 году, читая Трутнева, думал что выйдет ФЗ о мониторинге, думал, что после его принятия сразу выйдет много методик... А Росприроднадзор просто внес изменения в ФЗ "Об окружающей среде", где говорится про "государственный экологический мониторинг (государственный мониторинг окружающей среды)". Когда наши органы исполнительной власти раскачаются и напишут хоть какие-нибудь рекомендации проектировщикам - хз.
Ну, у нас это дело долгое. Надежда слаба, но вдруг и правда что-нибудь примут в ближайшие несколько лет. Хотя, ту же рыбу сколько лет по временной методике считали. Но эта методика хотя бы была. :-)))
В данный момент мы составляем программу мониторинга, руководствуясь здравым смыслом. На что воздействуем - то и мониторим. Воздух, физвоздействия, отходы, вода. Животный и растительный мир, а также опасные геологические процессы пока не пишем, хоть и есть задел. На счет последних. Я думаю, что это, вообще, должны писать геологи, а не мы.
Понятно. Для меня это дело новое, раньше писали какие-то отписки или мониторили только воздух и воду силами специальных учреждений (у нас ВОЛС по морю). А тут нарвались на экспертизу в Ростове и там требуют нормальную развернутую программу. Если у Вас есть пример раздела и Вы поделитесь в качестве примера, буду очень благодарна.
У нас все, что касается геологии, свалили на геолога. Но я не знаю, потому ли, что действительно геолог должен это писать или потому, что решили меня разгрузить.

IrNa
Вот какое содержание мониторинга хотят от нас:
виды мониторинга, перечень наблюдаемых параметров, расположение пунктов наблюдения, методика проведения всех видов наблюдений (или ссылки на соответствующие методические и нормативные документы), частоту, временной режим и продолжительность наблюдений, нормативно-техническое и метрологическое обеспечение наблюдений.

Наталья81
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 13:47
Благодарил (а): 1 раз

Re: Мониторинг ОС при строительстве

Сообщение Наталья81 »

здравствуйте. внесите плиз ясность в мои рассуждения: программа экологического мониторинга на период строительства разрабатывается в составе ПМООС для любых объектов, а на период эксплуатации только для промышленных? (для офисного здания с теплой парковкой на 3 м/места и открытой парковкой на 17 м/мест есть смысл разрабатывать программу мониторинга? если расчетами подтверждено что объект не является источником вредного воздействия на атмосферный воздух, ну и никаких других воздействий на окружающую среду не оказывает). И если я права на какие нормативные акты сослаться? заранее спасибо

Olesenka88
Эколог
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 06:20
Благодарил (а): 39 раз

Re: Мониторинг ОС при строительстве

Сообщение Olesenka88 »

доброе время суток!
объект: ремонтные дноуглубительные работы в морском действующем порту
работы разбиты с учетом запрета на проведение работ в период нереста, миграции водно-биол ресурсов, то есть строительство идет
с сентября 2013 по апрель 2014;
с ноября 2014 по апрель 2015
ноября 2015 по апрель 2016.
при составлении программы пэк (мониторинга) пишу, что отбор воды и почвогрунта производить не реже 1 раза в указанные периоды работ, по показателям соответ проведенным инженерным изысканиям (для корректного сравнения результатов изысканий и мониторинга) в тех же точках.
пробы воздуха и замеры шума не реже трех раз за стройку, то есть в каждый период работ, в расчетных точках (на границе ссз и жилой зоны, по результатам овос).
ну и про отходы, чтобы вывозили, не захламляли, вели учет и тд
правильны ли мои "рассуждения"? [!unknowing]

San4igo
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 11:01
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Мониторинг ОС при строительстве

Сообщение San4igo »

Здравствуйте!
На территории строящегося предприятия (стройка затянулась) ведется ежегодно мониторинг ОС, животного мира, биоресурсов, а так же 1 раз в 3 года ведется мониторинг растительного мира. Для этого мониторинга привлекаются специальные организации.
Вопрос: где может быть прописана периодичность ведения мониторинга? В лицензии на пользование недрами указано ведение мониторинга, но не указана периодичность. Может ли предприятие осуществлять мониторинги 1 раз в 3 года или с любым интервалом, каким хочется, зная, что не оказывает негативного воздействия на ОС и производя отбор проб по компанентам среды с переодичностью согласно требованиям нормативных документов, но не составляя при этом отчеты?

Ответить

Вернуться в «Вопросы связанные с ПМООС (ООС)»

Форум для экологов : Отказ от ответственности