раздел "Охрана окружающей среды"

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, PhILiN


Автор темы
panda
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 окт 2006, 14:42

раздел "Охрана окружающей среды"

Сообщение panda »

Подскажите, пожалуйста, для разработки проектной документации "Раздела охрана окружающей среды" для экологической экспертизы вновь строящего предприятия, нужна лицензия или ее отменили уже?

Katerina
Эколог
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 08:14
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 12 раз

Re: раздел "Охрана окружающей среды"

Сообщение Katerina »

Постановление 87. раздел I. п.7. (...)Разделы 6, 11, 5 и 9 проектной документации, требования к содержанию которых устанавливаются соответственно пунктами 23, 28-31, 38 и 42 настоящего Положения, разрабатываются в полном объеме для объектов капитального строительства, финансируемых полностью или частично за счет средств соответствующих бюджетов. Во всех остальных случаях необходимость и объем разработки указанных разделов определяются заказчиком и указываются в задании на проектирование.
Раздел охраны под номером 25. Я так понимаю, что как прописали в задании, в соответствии с тем документом и разрабатываем ООС.

Zanya
Эколог
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 14:10
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: раздел "Охрана окружающей среды"

Сообщение Zanya »

А у кого-нибудь есть пример техзадания на разработку ООС? Выложите здесь если нетрудно[:-;(]

Katerina
Эколог
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 08:14
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 12 раз

Re: раздел "Охрана окружающей среды"

Сообщение Katerina »

На раздел проекта я так понимаю, что отдельно техзадание не требуется. Просто в общем задании на проектирование обычно прописываем: раздел охраны окружающей среды выполнить в соответствии со СНиП 11-01-95.

нефть
Эколог
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 11:36
Поблагодарили: 1 раз

Re: раздел "Охрана окружающей среды"

Сообщение нефть »

Уважаемые экологи-проектировщики, наступил июль, а вместе с тем вступило в силу Постановление № 87.
Кто-нибудь стал делать ООС по-другому?

Я бы не стала как раньше подробно описывать состояние всех компонентов окружающей среды, а действительно привела бы "перечень мероприятий по охране ОС". Хочу с вами посоветоваться...


Heleny
Интеграл-Клуб
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 16:14
Откуда: -
Благодарил (а): 1 раз

Re: раздел "Охрана окружающей среды"

Сообщение Heleny »

нефть:
Уважаемые экологи-проектировщики, наступил июль, а вместе с тем вступило в силу Постановление № 87.
Кто-нибудь стал делать ООС по-другому?

Я бы не стала как раньше подробно описывать состояние всех компонентов окружающей среды, а действительно привела бы "перечень мероприятий по охране ОС". Хочу с вами посоветоваться...
ПОКА не делала! [!crazy]выбрала выжидающую тактику, опять же ПОКА![!crazy]

Katerina
Эколог
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 08:14
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 12 раз

Re: раздел "Охрана окружающей среды"

Сообщение Katerina »

нефть:
Я бы не стала как раньше подробно описывать состояние всех компонентов окружающей среды, а действительно привела бы "перечень мероприятий по охране ОС". Хочу с вами посоветоваться...
Есть только одно "НО". Раздаел включает в себя "результаты ОВОСа". Что именно под результатами понимают разработчики - не совсем понятно. Мне кажется, что раздел не будет сведен в примитивные пару страниц. Мы теперь просто внутрь раздела ООС будем включать материалы ОВОС и выпускать работу одним томом. В некоторых регионах это и раньше практиковали, у нас стояло табу.
Со временем все прояснится, а пока лучше пособия к СНиП 11-01-95 ничего не придумали [!unknowing]
Аватара пользователя

Акулина
Эколог
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 20:45
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: раздел "Охрана окружающей среды"

Сообщение Акулина »

Вчера бумаженцию из Минрегионразвития получили , которая приостанавливает действие Положения № 87"О составе разделов проектной документации" [:-))]
Даже если Вы на правильном пути, Вас задавят, если Вы будете просто сидеть на дороге.
Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

Re: раздел "Охрана окружающей среды"

Сообщение ro_ »

Акулина:
Вчера бумаженцию из Минрегионразвития получили , которая приостанавливает действие Положения № 87"О составе разделов проектной документации" [:-))]
А нельзя ли поподробнее? Да и саму бумажку было бы неплохо выложить на форуме, если не сложно...

Выпускник
Эколог
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 14:26
Откуда: Иваново
Поблагодарили: 1 раз

Re: раздел "Охрана окружающей среды"

Сообщение Выпускник »

А нельзя ли поподробнее? Да и саму бумажку было бы неплохо выложить на форуме, если не сложно...
+1
Аватара пользователя

Акулина
Эколог
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 20:45
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: раздел "Охрана окружающей среды"

Сообщение Акулина »

Вот какие 2 письма получил наш институт [!fingers]пикрепленный файл:
[b]Прикрепленный файл (Приостановление Пост. 87.rar 70,88 Kb)[/b]
Даже если Вы на правильном пути, Вас задавят, если Вы будете просто сидеть на дороге.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вопросы связанные с ПМООС (ООС)»

Форум для экологов : Отказ от ответственности