Расчеты выбросов и отходов- ТЕХНОЛОГ или ЭКОЛОГ

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, PhILiN

Кто рассчитывает выбросы от источников и отходов по требованиям ПП РФ №87:

Опрос закончился 27 фев 2015, 12:06

ТЕХНОЛОГ
13
35%
ЭКОЛОГ
24
65%
 
Всего голосов: 37

Аватара пользователя

Автор темы
ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2648
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 191 раз
Контактная информация:

Re: Расчеты выбросов и отходов- ТЕХНОЛОГ или ЭКОЛОГ

Сообщение ro_ »

откуда мне взять технологические выбросы, если раздел ТХ выполнен очень плохо? При этом замечаний к разделу ТХ- нет. Мне просто неоткуда взять полные исходные данные для расчетов- это раз, а два- то, что нет гарантии, что я приду к тем же данным по выбросам, что приведены в ТХ. Разработчик раздела ТХ обосновать принятые величины выбросов не может- причины не знаю, может от фонаря брал. Говорит, что т.к. к нему замечаний нет, то ничего дополнительно вносить не будет ни в свой раздел, ни, тем более, в ООС...
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Расчеты выбросов и отходов- ТЕХНОЛОГ или ЭКОЛОГ

Сообщение Лёха »

ro_, простите.. а как вы вообще раздел то выполняли? без технологических выбросов, (если их нет в ТХ), без параметров ГВС (если их нет в ОВ)?
Ведь вы в самом деле должны были сослаться и на ТХ и на ОВ.... и тогда бы вопросы были не только к вам.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

Автор темы
ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2648
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 191 раз
Контактная информация:

Re: Расчеты выбросов и отходов- ТЕХНОЛОГ или ЭКОЛОГ

Сообщение ro_ »

Как я выполнял раздел: в разделе ТХ есть таблица с источниками выбросов от технологической линии с учетом реализации проектных решений по реконструкции. В этой таблице для каждого источника приведены все необходимые параметры, необходимые для их учета в расчете рассеивания. О том как они получились- загадка... Вот так я выполнял раздел, приводя эти сведения в качестве исходных данных добросовестно делая ссылку на соответствующий лист текстовой части раздела ТХ.
Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Расчеты выбросов и отходов- ТЕХНОЛОГ или ЭКОЛОГ

Сообщение EL_MATADOR »

Роман не усложняй просто ответь на вопросы эксперта (хоть от балды ставь цифры). Не будет так как ты хочешь! И решай эти вопросы. Напиши что хочет эксперт!
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK
Аватара пользователя

Mr. Baga

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 08:42
Награды: 5
Откуда: Казань
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 161 раз
Контактная информация:

Re: Расчеты выбросов и отходов- ТЕХНОЛОГ или ЭКОЛОГ

Сообщение Mr. Baga »

ro_ писал(а):...по разделу ООС следующее замечание: "Не представлены расчеты выбросов загрязняющих веществ образующихся в результате увеличения проектной мощности предприятия, в связи с чем не представляется возможность оценить достоверность полученных результатов и расчетов приземных концентраций" и "Не представлена характеристика вновь образующихся источников выбросов загрязняющих веществ в период эксплуатации (транспорт сырьевой муки к узлу питания печи, установка нового рукавного фильтра, установка пяти аспирационных установок)"...
Уже не очень актуально я думаю :mrgreen:
Все же. Если по-мужски делать, то Леха все расписал на первой странице: технологи выдают массу ЗВ, ОВэшники - объемы ГВС и концентрации, а далее Ваш выход.
А так все зависит насколько далеко Вы готовы пойти [smile] .
Пишите письмо на руководителя генпроектировщика. Трактуйте пункт "м" ПП №87 в части требований к оформлению раздела ТХ в свою пользу. Опишите проблему, что без результатов расчета ТХшника Вы не в силе устранить замечание. Еще попросите сами расчеты. Имеете право. Не будут же Вам отвечать, что технолог от балды их взял. [smile]
И вообще, чем больше бумаги, тем чище [censored] :mrgreen:
ro_ писал(а):Разработчик раздела ТХ обосновать принятые величины выбросов не может- причины не знаю, может от фонаря брал. Говорит, что т.к. к нему замечаний нет, то ничего дополнительно вносить не будет ни в свой раздел, ни, тем более, в ООС...
Ну, толсто. Очень толсто.
Спойлер
EL_MATADOR писал(а):Роман не усложняй просто ответь на вопросы эксперта (хоть от балды ставь цифры). Не будет так как ты хочешь! И решай эти вопросы. Напиши что хочет эксперт!
[wink22]

Аватара пользователя

aartemy

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 13:09
Награды: 4
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Расчеты выбросов и отходов- ТЕХНОЛОГ или ЭКОЛОГ

Сообщение aartemy »

Роман, думаю все уже завершилось и ты выпутался из данной ситуации.
Позволю резюмировать: вопросы такого толка решаются "как получится". Чтобы таких коллизий не происходило, возвращаемся к договорным отношениям. В 2000-х наплодили кучу юристов, управленцев. Их прямой вопрос!
Вот мы сейчас делаем большой объект, выступая в качестве суб-подрядчика. Как раз выдаем задание экологам генпроектировщика на выбросы. ДОГОВОРОМ предусмотрено, что мы заполняем данные по специальной жесткой форме, несем за полноту данных и сопровождение результатов расчетов выбросов в экспертизах. Финансовую, репутационную ответственность. Данные передаем официально оформленными и по платежному акту.
Так то..
Пока нет договорных отношений и четких формулировок, завязанных на деньги, так и будем тянуть одеяла!
«Примеры ничему не учат, если они не рассматриваются с помощью теории. Многие просто ищут примеры, чтобы скопировать их». © Эдвард Деминг
Аватара пользователя

oocn5

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 12:21
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Расчеты выбросов и отходов- ТЕХНОЛОГ или ЭКОЛОГ

Сообщение oocn5 »

Вставлю свои 2 копейки::
Делали проеукт в состав которого входит котельная. Дали исходные данные по котельной, посчитали, выпустили, получили +, а потом котельщики попросили данные для расчета высоты трубы! и у них в записке появились выбросы в 10 раз больше наших. А у нас и СЗЗ сделана и заключения все получены и проект выпущен.... так что считать все должны технолги! но вот времени на то что бы ждать технологов у экологов никогда нет.

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1779 раз

Re: Расчеты выбросов и отходов- ТЕХНОЛОГ или ЭКОЛОГ

Сообщение seergy »

ro_ писал(а):В соответствии с п.22 Постановления Правительства РФ №87 от 16.02.2008 г. подраздел "Технологические решения" (далее, ТХ) по объекту производственного назначения должен включать в себя "результаты расчетов о количестве и составе вредных выбросов в атмосферу", а также "сведения о виде, составе и планируемом объеме отходов производства, подлежащих утилизации и захоронению, с указанием класса опасности отходов".

В соответствии с п.25 того же Постановления касательно того, что должен в себя включать Раздел 8 "Перечень мероприятий по охране окружающей среды" (далее, ООС) ничего о включении в него "результатов расчетов о количестве и составе вредных выбросов в атмосферу" и "сведений о виде, составе и планируемом объеме отходов производства, подлежащих утилизации и захоронению, с указанием класса опасности отходов" НЕ ПРИВОДИТСЯ. В тоже время, в нём должны быть "результаты расчетов приземных концентраций загрязняющих веществ" и "мероприятия по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке и размещению опасных отходов".

Я понимаю это так, что выбросы по источникам и отходы ДЛЯ ОБЪЕКТОВ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ должны оцениваться в объеме подраздела ТХ его разработчиком, затем этот разработчик должен выдать задание разработчику раздела ООС, что позволит ему выполнить расчет рассеивания посчитать плату за выбросы и отходы и т.д. Как Вы считаете, я прав? Может кто-то встречал разъяснительные письма или судебную практику по этому вопросу...

P.S. Просьба не включать в данной теме информацию типа "у нас так проходит" или "мы так проходили 100 раз" и т.д., поскольку интересует именно мнение о трактовке ПП №87.

По по поводу трактовки пунктов Положения, утв. ПП от 16.02.2008 №87, полагаю, что Вы правильно трактуете.
Сам лично поднимал эти вопросы в 2009 году, даже 1,5 года проработал с технологом в одном кабинете.
Ситуация такова, что хорошие технологи на вес золота и их не так уж много. Работодатели и ГИП ценят и часто стараются "держаться" за такие кадры.
Если технолог не захочет эти расчёты делать, то будет выполнять инженер ООС. Я стараюсь сам рассчитывать при плотном сотрудничестве с технологами, т.к. они рассчитывают часто по ОНТП и каким-то другим старым техническим документам, а экспертиза задаёт глупые вопросы. Поэтому я соглашусь с Лёхой.
Допустим технолог сделал расчёты и даже указал класс опасности отходов и коды по ФККО или РККО, но эксперт ссылаясь на методики делает замечание пересчитать. Программы для расчётов у эколога, а срок 10 дней на устранения. В итоге экологи рассчитывают и дают данные технологам, все вносят изменения в свои разделы.
Второй момент. Если все расчёты будут делать смежники: шум - архитекторы, СЗЗ - генпланисты, расчёты отходов и выбросов - технологи, то получается, что подготовка ООС и рез. ОВОС становится некой реферативной работой.
Слышал неоднократно следующую позицию работодателей: "зачем нужен эколог тогда, т.к. эту работу может сделать секретарь по образцу ООС, прошедшему экспертизу неоднократно, на основании всех расчётов и обоснований, полученных от смежников. И вообще бумагу тратим и это в мусорку выбрасывают". Не согласившись с данным тезисом, я сменил работу один раз. И будучи ГИП отношусь уважительно ко всем разделам, пресекая споры, что у кого-то раздел важнее и кто-то мало работает.

Поэтому, уважаемые коллеги, старайтесь вникать и делать расчёты сами совместно со смежниками, передавая им ваши результаты или информацию для ссолок на раздел ООС в других разделах, не давайте повода работодателям усомнится в значимости вашего труда: вы инженеры ООС, которые разрабатывают часть технической документации (важный раздел проектной документации), а не "пишут" реферативные ПЗ для ООС по данным других разделов.
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"
Аватара пользователя

1234
Эколог
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 18 авг 2005, 09:49
Откуда: город
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 47 раз

Кто должен считать выделения ЗВ: технолог или эколог?

Сообщение 1234 »

Поделитесь, пожалуйста, своими соображениями и практикой на тему:
Кто должен считать выделения ЗВ: технолог или эколог?
(а также количество отходов, классифицировать их, определять объем и степень загрязнения производственных стоков)

Поясню: раньше я делал всё сам. Но с течением времени сроки проектирования сокращаются до совершенно нереальных, поэтому встает вопрос о том, чьей обязанностью является выполнение расчета выделения ЗВ от технологического оборудования, технологических процессов,транспорта на этапах строительства и эксплуатации.

Согласно постановлению №87 о составе ПД сведения о выделении ЗВ, загрязненных стоках и отходах данные сведения и расчеты приводятся в разделе "Технологические решения".
Объем и уровень загрязнения поверхностного стока, например, у нас считают сантехники и приводят в разделе "ВК".

Следует ли отсюда, что технолог должен сам выполнять данные расчеты и выдавать их экологу в качестве исходных данных?
Аватара пользователя

1234
Эколог
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 18 авг 2005, 09:49
Откуда: город
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Расчеты выбросов и отходов- ТЕХНОЛОГ или ЭКОЛОГ

Сообщение 1234 »

Собственно, оказывается, всё уже написано ранее, просто я этого сразу не нашел ...

Хотелось бы добавить только то, что технолог, сантехник, вентбюро, генплан должны работать совместно, постоянно и одновременно под руководством ГИПа, это очевидно (и при этом всё чаще - невыполнимо).

Сбой в любом звене чреват последствиями.
За которые надо отвечать рублем.
Поэтому
Формализовать отношения при выполнении работы необходимо, особенно остро этот вопрос стоит при разделении проекта по субподряду.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вопросы связанные с ПМООС (ООС)»

Форум для экологов : Отказ от ответственности