Раздел "ООС при строительстве" в составе проекта

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, PhILiN


Автор темы
gradmila
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 14:33
Откуда: Белгород

Раздел "ООС при строительстве" в составе проекта

Сообщение gradmila »

В разделе "Охрана окружающей среды" в составе проектной документауии для строительства экспертиза (Саратов) требует выполнение раздела "ООС при строительстве" с выбросами, отходами и еще не известно с чем.
Уважаемые коллеги, правомерно ли это требование? Какие основания для этого требования?
Есть ли документы, в которых указывается состав и объем раздела "ООС при строительстве".
Должен ли этот раздел разрабатываться в составе проектной документации на строительство.
В пособии к СНиП 11-01-95 этот раздел отсутствует.
В разъяснении Госстроя ИД-24.2001 пишется, что "претензии органов надзора и экспертизы к проектной документации ... не вызываются необходимостью и не представляются неправомерными".
Если нужно делать, то где брать исходные данные?

evgelina
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 13:33

Re: Раздел "ООС при строительстве" в составе проек

Сообщение evgelina »

уважаемая Лола!Пришлите мне пожалуйста ваш пример расчета выбросов на период строительства для ООС.Спасибо[:-)]

evgelina
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 13:33

Re: Раздел "ООС при строительстве" в составе проек

Сообщение evgelina »

evgelina:
уважаемая Лола!Пришлите мне пожалуйста ваш пример расчета выбросов на период строительства для ООС.Спасибо[:-)]адрес:evgelina@mail.ru

bulat1984
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 11:51
Откуда: Казань
Поблагодарили: 6 раз

Re: Раздел "ООС при строительстве" в составе проек

Сообщение bulat1984 »

Согласно Постановлению Правительство РФ от 16 февраля 2008 г. № 87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию» утверждены положение о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию.

У меня возникли вопросы по этому Постановлению:

1.Как теперь будет называться раздел: «Перечень мероприятий по охране окружающей среды» или по старому просто ООС.

2.Пункт «мероприятия по охране недр - для объектов производственного назначения» - для каких объектов необходим, что должен в себя включать. Для таких объектов как АЗС нужен ли этот подраздел, а если что включать?

3.Пункт «перечень и расчет затрат на реализацию природоохранных мероприятий и компенсационных выплат» - «делается» на основе сметы проекта? Что оно должно в себя включать? Какие мероприятия на АЗС можно отнести к природоохранным (по средам: земля, воздух, вода и отходы)

inveren
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 07:28

Re: Раздел "ООС при строительстве" в составе проек

Сообщение inveren »

помогите пожалуйста, если у кого-нибудь есть пример раздела ООС. очень признательна буду!
заранее спасибо


АСЯ85
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 08:40

Re: Раздел "ООС при строительстве" в составе проек

Сообщение АСЯ85 »

Привет, Всем! Не могли бы вы мне помочь с разделом ООС при строительстве жилого дома. Посмотреть бы, хоть как он примерно оформляется.Заранее спасибо! nastij2v@mail.ru

serge_vw
Эколог
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 15:20
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 10 раз

Re: Раздел "ООС при строительстве" в составе проек

Сообщение serge_vw »

Нас в Питере в конечном счете заставили рисовать каждый бульдозер как отдельный источник и считать, считать, считать... Выбросы, шум с суммацией воздействия в каждой РТ и т.д.

ritter-lena
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 06:54

Re: Раздел "ООС при строительстве" в составе проек

Сообщение ritter-lena »

Всем привет!Помогите с разделом ООС при строительстве не жилого здания (офис).Чтоб хоть знать как и с чего начинать, посмотреть как он оформляется!Спасибо! ritter-lena@mail.ru

Katerina
Эколог
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 08:14
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 12 раз

Re: Раздел "ООС при строительстве" в составе проек

Сообщение Katerina »

Ситуация действительно запутана. Мы, обдумав постановление 87, поняли для себя его так. Отдельно том ОВОС не выделять. Делаем ООС по пособию к СНиП 11-01-95 (материалы ОВОС на период эксплуатации в п.3.2-Характер взаимодействия предприятия по результатам инвестиций). А оценку периода строительства в полном объеме даем в разделе оргстроя основной технологической записки. Мне кажется так оно логично выглядит. Может кто-то не согласен, поправьте пожалуйста.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вопросы связанные с ПМООС (ООС)»

Форум для экологов : Отказ от ответственности