Экспертиза: ПМООС и ПОС

ПМООС без ПОС-а

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, PhILiN, Ecolog-Julia, seergy, PhILiN


Потапова Юлия
Эколог
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 16 май 2013, 19:38
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Экспертиза: ПМООС и ПОС

Сообщение Потапова Юлия » 31 окт 2016, 01:55

У меня вопрос по отходам от мед.пунктов. Разъяснения выше я прочитала. У меня проблема обратная - проектируется завод. На заводе будет мед.пункт по проекту. Видимо, это действительно пункт оказания первой помощи. Эксперт выдал замечание - не учтены отходы от мед.пункта. Как ответить эксперту на это замечание, чтобы не увеличивать количество наименований отходов, и без того немалое?


Аватара пользователя

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 12
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 1343 раза
Контактная информация:

Re: Экспертиза: ПМООС и ПОС

Сообщение seergy » 31 окт 2016, 11:56

Потапова Юлия писал(а): У меня вопрос по отходам от мед.пунктов. Разъяснения выше я прочитала. У меня проблема обратная - проектируется завод. На заводе будет мед.пункт по проекту. Видимо, это действительно пункт оказания первой помощи. Эксперт выдал замечание - не учтены отходы от мед.пункта. Как ответить эксперту на это замечание, чтобы не увеличивать количество наименований отходов, и без того немалое?
Опишите эксперту, что в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 04.05.2012 N 477н "Об утверждении перечня состояний, при которых оказывается первая помощь, и перечня мероприятий по оказанию первой помощи" это будет пункт оказания первой помощи до прибытия медработников на скорой помощи, деятельность которого не подлежит лицензированию на осуществление медицинской деятельности. А посему в соответствии с п. 10 ст. 2и ч.1 ст. 49 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "мед.пункт" не относится к медицинской организации, осуществляющей медицинскую деятельность на основании лицензии и соответственно медицинские отходы не образуются, как таковые, только ТБО (КБО).
Если ПД предусмотрены медосмотры рабочих перед выходом на линию или началом трудового дня, то это медицинская деятельность ввиде медицинских осмотров и медицинских освидетельствований. Полагаю, что заводу потребуется заключение договора с медицинским учреждением, уже имеющим лицензию на оказание медицинских услуг с предоставлением ему помещения в мед. кабинете, то в этом случае в соответствии с ч.1 ст. 49 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ образуются медицинские отходы класс "А" - эпидемиологически безопасные отходы, приближенные по составу к твердым бытовым отходам.
Медицинские и биологические отходы не включаются в ФККО, т.к. их обращение не регулируются ФЗ № 89-ФЗ и ФЗ № 99-ФЗ.
Укажите эксперту, что целесообразно мед. отходы класс "А" , образующиеся при медосмотрах в мед. пункте завода включить к ТБО (КБО).
Если вы хотите выразить кому-либо благодарность или признательность, нажмите кнопку спасибо
«Стараясь о счастье других, мы находим свое собственное» © Платон

Аватара пользователя

ледиэко
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 13:33
Откуда: Вологда

Re: Экспертиза: ПМООС и ПОС

Сообщение ледиэко » 10 ноя 2017, 13:42

Всем здравствуйте! Экспертиза прислала следующее замечание по разделу ПМООС реконструкции подстанции: В разделе ПЗУ, ПМООС предусмотреть отвод поверхностных вод за пределы водоохранной зоны реки. (Сброс стоков в границе ВОЗ запрещён (основание ст. 56, ст.65 «Водный кодекс Российской Федерации» от 03.06.2006 № 74-ФЗ, п.4.1.2 СанПиН 2.1.5.980-00 "Гигиенические требования к охране поверхностных вод от загрязнения").
Подскажите, какие системы отвода можно использовать в данном случае и нужно ли их будет демонтировать после окончания реконструкции? Ливневой канализации нет.


Птица

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 1
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 60 раз
Контактная информация:

Re: Экспертиза: ПМООС и ПОС

Сообщение Птица » 11 ноя 2017, 11:26

Так собирайте все в емкость с последующей откачкой и вывозом. Пропишите это и в ПОС и ПМООС. И конечно после строительства эта емкость спокойно демонтируется и вывозится на следующий объект.

Аватара пользователя

Пожар
Интеграл-Клуб
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:40
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Экспертиза: ПМООС и ПОС

Сообщение Пожар » 13 ноя 2017, 09:31

Чтобы собрать воду-нужно планировку сделать. И вообще-с территории стройплощадки это не возможно. Может речь идет о действующей территории? Обычно эксперты при слове "реконструкция" требуют доведение до экологических норм все в округе на территории данного предприятия. Тогда нужно выявить места возможного загрязнения поверхностного стока, перепланировать, собрать и вывозить в дальнейшем постоянно. На стадии строительства мы обычно только в местах заправки техники что-то предпринимаем, ну или там проезды новые если проектируем.


Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вопросы связанные с ПМООС (ООС)»

Форум для экологов : Отказ от ответственности