Отмена экспертизы проектной документации

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, PhILiN


Автор темы
кати
Эколог
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 21 май 2008, 09:37
Откуда: Омск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 23 раза

Отмена экспертизы проектной документации

Сообщение кати »

Я бы сказала, что далеко не начинающий эколог. Но в связи с отменой экспертизы проектной документации, следовательно, спрос на разработку раздела ООС упал, т.к. считают, что это абсолютно никому не нужный раздел. Вот такие дела.

A!Перенесено из темы: "Сколько стоит разработать ПМООС?"

Аватара пользователя

Mr. Baga

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 08:42
Награды: 5
Откуда: Казань
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 161 раз
Контактная информация:

Re: Отмена экспертизы проектной документации

Сообщение Mr. Baga »

кати писал(а):Но в связи с отменой экспертизы проектной документации...
А можно поподробнее?..

PhILiN

Медаль за развитие Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 15:42
Награды: 6
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Отмена экспертизы проектной документации

Сообщение PhILiN »

Эм... я кажется во времени потерялся, а когда и в соответствии с каким документом экспертизу проектной документации отменили?
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1330 раз
Контактная информация:

Re: Отмена экспертизы проектной документации

Сообщение masm0 »

Я тоже 0_о Хоть и ежедневно слежу за изменением законодательства.
Ничего не отменяли, вы чего? В данным момент до сих пор существует три вида экспертиз ПД: государственная, негосударственная и экологическая.
кати нас троллит.
Изображение
Аватара пользователя

элпис
Заслуженный эколог
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:11
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Отмена экспертизы проектной документации

Сообщение элпис »

кати писал(а):Я бы сказала, что далеко не начинающий эколог. Но в связи с отменой экспертизы проектной документации, следовательно, спрос на разработку раздела ООС упал, т.к. считают, что это абсолютно никому не нужный раздел. Вот такие дела.
Я тоже не видела никакого документа по этому поводу, у нас кроме ПМООС экспертиза требует и результаты ИЭИ.


Автор темы
кати
Эколог
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 21 май 2008, 09:37
Откуда: Омск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Отмена экспертизы проектной документации

Сообщение кати »

http://www.gosstroy.gov.ru/gosudarstven ... -izyskanij это по поводу отмены экспертизы, конечно, конкретного документа нет, но в нашем регионе, почему-то уже во всю этим пользуются.

Добавлено after 11 minutes:
вернее, документ есть (не совсем правильно написала) распоряжение Правительства Российской Федерации от 16 августа 2012 г. № 1487-р.

По поводу того, что работаю за 10 т.р. (мелкие объекты) , конечно, это только разработка со всеми исходными данными и ответы на замечания, но парой, в эту стоимость и распечатка входит.

По поводу того, что masm0 писал(а):ПДВ и СЗЗ для 45 площадок за 5 млн... Причем это только тендер. Это же максималка. Сергей, предлагаю фирму. Наберем народу, работающего за 10 шт., типа кати. Разбогатеем же! 10*2*45=900 тыс. Разницу нам)

=)))) да а потом разгребай это "фирму", знаем мы таких умельцев, сколько не приходило все потом переделывать приходится. Себе дороже нанимать людей не понимающих что они и зачем делают, даже за копейку, тут как никогда скупой платит трижды.
Опыт работы по разработке ООС немалый, объекты были во многих городах России, все успешно проходили экспертизу, некоторые объекты проходили главгосэкпертизу в г. Москве (но это уже объекты не за 10 т.р.), были объекты, которые проходили экологическую экспертизу. Пока, никто не жаловался. Просто, ребята в регионах совсем другие цены.
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1330 раз
Контактная информация:

Re: Отмена экспертизы проектной документации

Сообщение masm0 »

кати, я Вас очень уважаю за Вашу многолетнюю помощь форумчанам. Но, по-моему, Вы нас троллите)
Спойлер
Распоряжение Правительства Российской Федерации от 16 августа 2012 г. N 1487-р г. Москва
Опубликовано: 28 августа 2012 г. на Интернет-портале "Российской Газеты"
Вступает в силу:16 августа 2012 г.
1. Утвердить прилагаемый план мероприятий ("дорожную карту") "Улучшение предпринимательского климата в сфере строительства" (далее - план).
2. Руководителям федеральных органов исполнительной власти, ответственных за реализацию плана:
обеспечить реализацию плана;
ежеквартально, до 5-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представлять в Минэкономразвития России информацию о ходе реализации плана.
3. Минэкономразвития России осуществлять мониторинг и контроль реализации плана и ежеквартально, до 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представлять в Правительство Российской Федерации доклад о ходе его реализации.
4. Минфину России и федеральным органам исполнительной власти, ответственным за реализацию плана, при подготовке проекта федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период учитывать в установленном порядке мероприятия, предусмотренные планом.

Председатель
Правительства Российской Федерации
Д. Медведев
Во-первых, распоряжения Правительства РФ являются правовыми актами, не имеющими нормативный характер (т.е. это внутренний документ, т.е. это ненормативный правовой акт, т.е. обычных граждан РФ это, вообще, не касается), во-вторых, распоряжения и постановления Правительства РФ (которое является главным Федеральным органом исполнительной власти) не могут противоречить Федеральным законам, принятым Законодательной властью. Речь идет о Градостроительном кодексе. Кстати, постановления Правительства РФ — это уже нормативный правовой акт.

кати, Вы очень заблуждаетесь. Но я Вас не критикую, так как сам постоянно заблуждаюсь, и это нормально.
Изображение

Автор темы
кати
Эколог
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 21 май 2008, 09:37
Откуда: Омск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Отмена экспертизы проектной документации

Сообщение кати »

Данная информацию выложена на официальном сайте минстрой России, ссылку я выкладывала выше http://www.gosstroy.gov.ru/gosudarstven ... -izyskanij
Планом мероприятий («дорожной картой») «Улучшение предпринимательского климата в сфере строительства», утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 16 августа 2012 г. № 1487-р, предусмотрена поэтапная отмена обязательности экспертизы результатов инженерных изысканий и проектной документации (за исключением особо опасных, технически сложных и уникальных объектов):
1-й этап – многоквартирные жилые дома (с 1 января 2013 г.)
2-й этап – прочие объекты капитального строительства (с 1 января 2014 г.)

Более того, как я писала раньше, в нашем городе уже многие не проходят экспертизу.
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1330 раз
Контактная информация:

Re: Отмена экспертизы проектной документации

Сообщение masm0 »

кати, смотрю ст. 49 Градостроительного Кодекса РФ (с изменениями на 28 декабря 2013 года). Никакой отмены обязательности экспертизы результатов инженерных изысканий и проектной документации (за исключением особо опасных, технически сложных и уникальных объектов) не вижу. Ткните мне пальцем, если я не прав. Вы поймите, пока не будут внесены изменения в ФЗ, никакие "дорожные карты" применять нельзя. К тому же "дорожная карта" — это только план мероприятий по изменению законодательства, который госорганам не всегда получается осуществить вовремя. И как я уже писал, распоряжения Правительства РФ являются их внутренними документами и не являются нормативными правовыми актами. (Тут нужно оговориться, что речь идет только про распоряжения Правительства РФ, потому что в ряде субъектов их "Распоряжения" носят нормативный характер. Не надо путать.)

Просьба к модераторам и администраторам перенести наш оффтоп в отдельную тему "Отмена экспертизы проектной документации".
Изображение
Аватара пользователя

Dalex

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 18:02
Награды: 2
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 107 раз
Контактная информация:

Re: Отмена экспертизы проектной документации

Сообщение Dalex »

to кати
скорее всего у вас в городе не стали делать экспертизу те, кому её и на самом деле нахр..н не надо делать (для многих объектов достаточно экспертизы промышленной безопасности)), а кому надо делать (например объекты с государственным финансированием) так и делают, потому как по другому-то никак) Если это не так - пример в студию, например - детский садик "Яблочко" построили без утверждения госэкспертизой проектно-изыскательской документации ;-)..или скоро кого-то будут сажать [smile] ...

Ответить

Вернуться в «Вопросы связанные с ПМООС (ООС)»

Форум для экологов : Отказ от ответственности