Необходимость оценки воздействия на ООС при строительстве

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, PhILiN

Аватара пользователя

Ecolog-Julia

Виртуоз ПМООС Орден за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 22:43
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 1039 раз

Re: Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение Ecolog-Julia »

Таки там есть конкретный объект и конкретное его расположение, конкретное оборудование объекта... и много ещё чего конкретного... а не придуманная строительная организация... с кучей неизвестных...
Ну так если есть конкретное расположение, конкретное оборудование (при чем не очень конкретное, так как его могут заменить в один момент или вот к примеру перечень техники в ПОСе совсем не соответствует технике подрядной организации), то и разрабатывать его нужно под конкретную ситуацию в регионе.
Основная цель разработки ПМООС - разработать комплекс предложений по рациональному использованию природных ресурсов и технических решений по предупреждению негативного воздействия проектируемого объекта на окружающую природную как в период строительства, так и в период эксплуатации.
не, если надо увеличить трудозатраты на разработку проектной документации, то да, ваша правда...
А может просто качественно выполнить свою работу?
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3545
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение Wespe »

элпис писал(а):Следуя вашей логике получается и выбросы в период строительства рассчитывать не надо, это же тоже продукт деятельности строительной фирмы и акустическое воздействие в тот же период.
Именно... [yes]
Интересно тогда зачем вообще разрабатывать ПМООС на стадии проектирования?
Чтобы оценить воздействие объекта в период эксплуатации...
Слушайте элпис, Вам вот самой не смешно, когда Вы, ну или не Вы, это я к примеру, всякую ерунду в ПМООСах пишите, на предмет воздействия в период строительства, я когда некоторые вещи читал из таких ПМООСов, не знал что делать - то ли смеяться то ли плакать... причём 9 из 10 прекрасно понимают, что пишут ерунду, но только попробуйэто озвучь - всем прям такие оголтелые защитники окружающей среды становятся...
Вот например:
6. Ограничение скорости движения автотранспорта по территории стройплощадки. Скорость движения автотранспорта у строительных объектов не должна превышать 10 км/час, а на поворотах и в рабочих зонах кранов — 5 км/час.
8. Непрерывное время работы техники с высоким уровнем шума (бульдозер, экскаватор и т. п.) в течение часа не должно превышать 10-15 минут.
ребят, вы что реально верите, что строители такие э... дятлы, что будут ЭТО исполнять? :shock: :mrgreen:
А может просто качественно выполнить свою работу?
Ага :mrgreen: видал я такие качественные работы [yes] выбросы от резервуаров с газойлем посчитаны как многокомпонентная жидкость и парой абзацев, зато двести страниц полной лирики про строительство... и не один такой проект видел... тому, что будет происходить много-много лет (эксплуатации) посвящено объема меньше раз в десять, чем тому, что будет происходить 2, 3, месяца, ну год наконец (строительству)...
Основная цель разработки ПМООС - разработать комплекс предложений по рациональному использованию природных ресурсов и технических решений по предупреждению негативного воздействия проектируемого объекта на окружающую природную как в период строительства, так и в период эксплуатации.
Ну... это беда... что ж поделать... блеснул кто-то разумом при стоставлении НПА...
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)
Аватара пользователя

Автор темы
oocn5

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 12:21
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение oocn5 »

Ecolog-Julia писал(а):
Таки там есть конкретный объект и конкретное его расположение, конкретное оборудование объекта... и много ещё чего конкретного... а не придуманная строительная организация... с кучей неизвестных...
Ну так если есть конкретное расположение, конкретное оборудование (при чем не очень конкретное, так как его могут заменить в один момент или вот к примеру перечень техники в ПОСе совсем не соответствует технике подрядной организации), то и разрабатывать его нужно под конкретную ситуацию в регионе.
Основная цель разработки ПМООС - разработать комплекс предложений по рациональному использованию природных ресурсов и технических решений по предупреждению негативного воздействия проектируемого объекта на окружающую природную как в период строительства, так и в период эксплуатации.
не, если надо увеличить трудозатраты на разработку проектной документации, то да, ваша правда...
А может просто качественно выполнить свою работу?
А где это основная цель прописана то??????
Это цель ОВОС, который никто не заказывает!
Использованием природных ресурсов занимаются проектные отделы и пишут об этом в ведомостях объемов работ и менять их в ПМООС не дозволено! Предупреждение негативного воздействия - проектные решения, принимаемый опять таки проектными отделами и ПОС. В ПМООС отображется ли ПЕРЕЧЕНЬ этих мероприятий, принятых проектными отделами и ПОС. НО!!!! это никто и практически нигде не делают, с позицией - " у нас есть экологи - это их проблема". Плавали знаем!
О каком конкретном оборудовании может идти речь,если ПОС до сих пор всю технику советскую закладывает??? я прошу обосновать, на что получаю отвте, это предварительный список, он будет другим в ППР.
Следовательно ПМООС на период строительство - мутота, не нужная никому!
Только вот эксперт этого не хочет понимать, что я не ответственный за подрядчика, который привезет не 2 бульдозера а 20, выполнит работу не за 6 месяцев а за 1 месяц, получит деньги и свалит на другой объект!
Аватара пользователя

элпис
Заслуженный эколог
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:11
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение элпис »

Уважаемый Wespe. По поводу экологии, так я уже давно разочаровалась в экологии как в защитнице природы, современная экология нужна прежде всего для получения выплат с предприятий как очередного источника доходов. Наше "замечательное" законодательство настолько сырое, что качественно сделать свою работу практически не возможно( поэтому не знаю насколько долго еще буду посвящать свое рабочее время экологии).Но что есть то есть и с этим приходится работать. Да не спорю часто приходится придумывать цифры и результаты, потому что сами строители не знают что они будут использовать на стадии строительства, что удобно будет то и пойдет в расход. И конечно я понимаю что все что я прописываю в проекте мало кто будет воплощать в жизнь, это обидно досадно, но ничего с этим не поделать. Проектировщик по большей части "прикрывает" предприятие, чтобы у него все было хорошо, а не заботится об экологии. Особенно меня умиляют мои части проектной документации когда выдача моей части стоит на 2 недели раньше ПОСа, вот тут вообще полет фантазии, и большинству без разницы что я напишу в записке.
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3545
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение Wespe »

Особенно меня умиляют мои части проектной документации когда выдача моей части стоит на 2 недели раньше ПОСа, вот тут вообще полет фантазии, и большинству без разницы что я напишу в записке.
Так а я о чём... а из-за этой вот возни с строительством, то что реально нужно (хоть иногда) - воздействие объекта в период эксплуатации - тряется и тонет в объемах воздействия при СМР...
Следовательно ПМООС на период строительство - мутота, не нужная никому!
Вот-вот. Золотые слова. Согласно СНиП 12-01-2004 «Организация строительства» п 4.2 подрядчик (генподрядчик) или исполнитель работ по строительству обязан обеспечить выполнения в процессе строительства требований законодательства по охране окружающей среды... Вот и флаг ему в руки! [yes]
я прошу обосновать, на что получаю отвте, это предварительный список, он будет другим в ППР.
Во-во. Из ПОС, к примеру:
Для санитарно-бытовых нужд рабочих-строителей применяются инвентарные (мобильные) здания, или могут быть использованы существующие помещения (при наличии свободных). Необходимое количество инвентарных зданий определяется подрядной организацией исходя из фактического наличия в технической базе инвентарных зданий и количества работников, выполняющих строительно-монтажные работы. Размещение санитарно-бытовых помещений должно быть ... при разработке ППР строительно-монтажной организацией.
Все в сад, тьфу в ППР...
Основным документом при производстве строительно-монтажных работ, является проект производства работ (ППР), который должен содержать конкретные технические решения по созданию...
Все виды работ, предусмотренные данным проектом, должны производиться в соответствии с проектной документацией, предварительно разработанным проектом производства работ (ППР), технологическим картам на выполнение отдельных видов работ.
Организацию работ, тип и количество необходимых монтажных механизмов, такелажной оснастки, инструментов и приспособлений устанавливает ППР.
Ну и так далее...
Последний раз редактировалось Wespe 10 фев 2014, 15:22, всего редактировалось 1 раз.
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

Аватара пользователя

levsha

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 14:55
Награды: 6
Откуда: Казань
Благодарил (а): 461 раз
Поблагодарили: 492 раза

Re: Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение levsha »

Согласно 87 Постановления:
Раздел 7 "Мероприятия по охране окружающей среды"
Линейные объекты капитального строительства
I. Текстовая часть
1. Результаты оценки воздействия объекта капитального строительства на окружающую среду

Раздел 8 "Перечень мероприятий по охране окружающей среды"…
Объекты капитального строительства производственного и непроизводственного назначения
I. Текстовая часть
1. Результаты оценки воздействия объекта капитального строительства на окружающую среду
Аватара пользователя

Ecolog-Julia

Виртуоз ПМООС Орден за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 22:43
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 1039 раз

Re: Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение Ecolog-Julia »

Чтобы оценить воздействие объекта в период эксплуатации...
Это цель разработки ОВОС.
Использованием природных ресурсов занимаются проектные отделы и пишут об этом в ведомостях объемов работ и менять их в ПМООС не дозволено!
С каких это пор земельные, водные, лесные и прочие ресурсы перестали быть природными. Или строю где хочу и как хочу, и ничего мне за это не будет. Товарищи, а как же природа.
Предупреждение негативного воздействия - проектные решения, принимаемый опять таки проектными отделами и ПОС.
Изменения только в разделе ПМООС не вносятся. Если есть необходимость внесения ограничений, это еще должно отразится во всей проектной документации. А вот убедить проектировщиков о необходимости внесения этих изменений обязанность эколога.
Плавали знаем!
Плохо плавали. Вообще-то если есть необходимость корректировки проектных решений вы должны предложить самый рационный и экономически выгодный способ решения сложившейся проблемы, вы же инженер или нет?
Только вот эксперт этого не хочет понимать, что я не ответственный за подрядчика, который привезет не 2 бульдозера а 20, выполнит работу не за 6 месяцев а за 1 месяц, получит деньги и свалит на другой объект!
Эксперт - специалист (дважды подчеркиваю) и требует, что необходимо предусмотреть в ПМООС. А вот уже деятельность подрядчика контролирует Стройнадзор и применяет к нему соответствующие санкции в случае нарушения.
Следовательно ПМООС на период строительство - мутота, не нужная никому! Вот-вот. Золотые слова. Согласно СНиП 12-01-2004 «Организация строительства» п 4.2 подрядчик (генподрядчик) или исполнитель работ по строительству обязан обеспечить выполнения в процессе строительства требований законодательства по охране окружающей среды... Вот и флаг ему в руки!
А требования эти должны быть прописаны в ПМООС, вам он за это деньги то и платит, чтобы не вычитывать все законодательство по охране окружающей среды, а открыть раздел и прочитать, выполнение каких требований он обязан обеспечить.
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3545
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение Wespe »

1. Результаты оценки воздействия объекта капитального строительства на окружающую среду
Так и давайте рассматривать воздействие ОБЪЕКТА, а не ВОЗДЕЙСТВИЕ при строительстве объекта... хотя бы в первую очередь :mrgreen:
А требования эти должны быть прописаны в ПМООС, вам он за это деньги то и платит, чтобы не вычитывать все законодательство по охране окружающей среды, а открыть раздел и прочитать, выполнение каких требований он обязан обеспечить.
Конечно, конечно... это очень важно! И главное как близко к реальности! Особенно с учетом э... некоторой приблизительности ПОС...
P.S.
Хто он? Производитель строительных работ?! Генподрядчик по СМР?! Мне деньги?! Во блин, а я не требовал раньше с них денег то... :mrgreen:
О каком конкретном оборудовании может идти речь,если ПОС до сих пор всю технику советскую закладывает??? я прошу обосновать, на что получаю отвте, это предварительный список, он будет другим в ППРО
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)
Аватара пользователя

Автор темы
oocn5

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 12:21
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение oocn5 »

ПМООС расшифруйте и поймите наконец !!!! ЭТО ПЕРЕЧЕНЬ МЕРПРИЯТИЙ заложенных ПРОЕКТОМ. Мероприятия закладывают не разработчики ПМООС а проектные отделы. В ПМООС сводятся все сведения из ГП, АР, КЖ, КР ПОС и т.п. суммируется вместе и говориться что это соответствует нормам! все!!!! про должность вы правы, она никчемна, но и платят за нее 3 % от всего проекта, ПОС 9% ГП 25%, разницу чувствуете? вот мне например задолбало делать работу за других людей, которые за мною выполененную работу получают деньги!
Аватара пользователя

Ecolog-Julia

Виртуоз ПМООС Орден за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 22:43
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 1039 раз

Re: Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение Ecolog-Julia »

Не учтены выбросы ЗВ от процессов кишечной ферментации работников строительной подрядной организации
Не переживайте, в некоторых субъектах РФ подобные замечания есть.
Я так понимаю, что смысл разработчика ПМООС в представлении некоторых товарищей заключается в учёте воздействия какой-то строительной организации, производящей какие-то строительбные работы по каким-то технологическим какрам с помошью какого то оборудования каким то числом рабочих на какой то технике...
ПМООС без учета влияния на окружающую среду в период строительства тоже хороший шедевр. Только вот есть объекты строительства для которых в период строительства необходимо предусмотреть мероприятия по охране окружающей среды и благоприятных условия проживания населения в районе строительства. Или вы медитируете, когда у вас в соседней квартире работает перфоратор?

Добавлено after 1 minute 31 second:
ПМООС расшифруйте и поймите наконец !!!! ЭТО ПЕРЕЧЕНЬ МЕРПРИЯТИЙ заложенных ПРОЕКТОМ. Мероприятия закладывают не разработчики ПМООС а проектные отделы. В ПМООС сводятся все сведения из ГП, АР, КЖ, КР ПОС и т.п. суммируется вместе и говориться что это соответствует нормам! все!!!! про должность вы правы, она никчемна, но и платят за нее 3 % от всего проекта, ПОС 9% ГП 25%, разницу чувствуете? вот мне например задолбало делать работу за других людей, которые за мною выполененную работу получают деньги!
В ПМООС свести мероприятия из всех проектов может и секретарь, повторю вопрос, в чем заключается ваша инженерная работа?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вопросы связанные с ПМООС (ООС)»

Форум для экологов : Отказ от ответственности