Необходимость оценки воздействия на ООС при строительстве

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, PhILiN

Аватара пользователя

Ecolog-Julia

Виртуоз ПМООС Орден за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 22:43
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 1038 раз

Re: Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение Ecolog-Julia »

Очень странная логика "Хочу построить аэропорт, но не знаю как и знать не хочу, хочу аэропорт, а как строить пусть подрядные организации этим заморачиваются".
Зачем тогда вообще ПОС разрабатывается, пусть бы подрядные организации на стадии ППР этим и заморачивались.
ПМООС, на то и ПМООС, что согласно пп. б) п. 25 Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утв. ПП РФ № 87 от 16.02.2008 г.:
Раздел 8 "Перечень мероприятий по охране окружающей среды" должен содержать:
в текстовой части
б) перечень мероприятий по предотвращению и (или) снижению возможного негативного воздействия намечаемой хозяйственной деятельности на окружающую среду и рациональному использованию природных ресурсов на период строительства и эксплуатации объекта капитального строительства, включающий:
...мероприятия по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке и размещению опасных отходов;...
в составе его вы должны предусмотреть мероприятия по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке и размещению опасных отходов и на период строительства.
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение Wespe »

Ecolog-Julia писал(а):Зачем тогда вообще ПОС разрабатывается, пусть бы подрядные организации на стадии ППР этим и заморачивались.
Потому что ПОС и ППР это разные вещи... я достаточно хорошо знаю между ними разницу... в частности ПОС более декларативен, а ППР более конкретен...
Очень странная логика "Хочу построить аэропорт, но не знаю как и знать не хочу, хочу аэропорт, а как строить пусть подрядные организации этим заморачиваются".
Конечно лучше изначально моделировать от балды деятельность некоторой строительной организации, которую ещё даже не оттендеровали... :mrgreen:
Последний раз редактировалось Wespe 10 фев 2014, 14:01, всего редактировалось 1 раз.
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)
Аватара пользователя

Ecolog-Julia

Виртуоз ПМООС Орден за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 22:43
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 1038 раз

Re: Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение Ecolog-Julia »

Вот и ПМООС более декларативен, а ПНООЛР подрядной организации с его отходами более конкретен...
Аватара пользователя

levsha

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 14:55
Награды: 6
Откуда: Казань
Благодарил (а): 461 раз
Поблагодарили: 492 раза

Re: Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение levsha »

В проектной документации должна быть выполнена возможная оценка образования отходов на проектируемом объекте в соответствии со сметными нормативами при проведении работ (ПОС). Рассчитанное количество должно быть скорректировано исходя из фактически использованных материалов. (ППР)

meot
Эколог
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 20:15
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение meot »

oocn5 писал(а): Вы это на период строительства прописываете? кто вам данные по строителям дает?
Да, на период строительства. Данные по водопотреблению и водоотведению, количество рабочих дают ПОСники. Обычно ПОС у себя прописывает информацию о расстоянии возки отходов до ТБО и очистных сооружений. Вам остается уточнить какие предприятия прописаны у ПОС, позвонить данным предприятиям и уточнить наличие лицензии, возможность приема отхода - они сразу говорят "пишите нам письмо, мы ответим". Если ПОС у себя не прописал, то найдите лицензированное предприятие сам, как написала Ecolog-Julia.

Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение Wespe »

levsha писал(а):Рассчитанное количество должно быть скорректировано исходя из фактически использованных материалов. (ППР)
Да не скорректировано, а рассчитано заново, давайте называть вещи своими именами... отходы на стадии проекта и ППР это как земля и небо будут... Возьмите любой проект и сравните его с ППР по нему же...
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)
Аватара пользователя

Ecolog-Julia

Виртуоз ПМООС Орден за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 22:43
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 1038 раз

Re: Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение Ecolog-Julia »

Конечно лучше изначально моделировать от балды деятельность некоторой строительной организации, которую ещё даже не оттендеровали...
А вы от балды ПОС и ПМООС "моделируете" или все-таки как-то к объекту привязываетесь и к месту его расположения?
отходы на стадии проекта и ППР это как земля и небо будут
И вот именно поэтому и разрабатывается ПНООЛР на период строительства.
Аватара пользователя

элпис
Заслуженный эколог
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:11
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение элпис »

oocn5 писал(а):Несогласшусь, в том что свои отходы и знаю куда буду отвозить и кому передавать, а это отходы подрядной организацци (строители в туалет ходят)! это не мои отходы а строителей. Я не знаю куда они их будет передавать. Они могут их вывозить в другой регион например или перерабатывать у себя гдето, я этого знать немогу!
Обычно мы узнаем у разработчиков ПОСа какая строительная организация будет заниматься реализацией проекта, созваниваемся с ними и узнаем всю необходимую информацию, которую не смогли нам предоставить разработчики ПОСа. Правда чаще всего у нас проще, т.к. мест складирования и переработки не много в нашей области, поэтому все необходимые документы уже есть на руках.
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение Wespe »

моделируете" или все-таки как-то к объекту привязываетесь и к месту его расположения?

Таки там есть конкретный объект и конкретное его расположение, конкретное оборудование объекта... и много ещё чего конкретного... а не придуманная строительная организация... с кучей неизвестных... не, если надо увеличить трудозатраты на разработку проектной документации, то да, ваша правда... [yes]
И вот именно поэтому и разрабатывается ПНООЛР на период строительства
Так и на хрена тройной дубляж? :mrgreen:
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)
Аватара пользователя

элпис
Заслуженный эколог
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:11
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение элпис »

Следуя вашей логике получается и выбросы в период строительства рассчитывать не надо, это же тоже продукт деятельности строительной фирмы и акустическое воздействие в тот же период. Интересно тогда зачем вообще разрабатывать ПМООС на стадии проектирования?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вопросы связанные с ПМООС (ООС)»

Форум для экологов : Отказ от ответственности