ПМООС: автомагистраль, дороги и т. п.

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, PhILiN


Автор темы
PolinaLav
Эколог
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 21 фев 2006, 06:02
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 1 раз

ПМООС: автомагистраль, дороги и т. п.

Сообщение PolinaLav »

Здравствуйте! Вот собственно в чем и вопрос. Что вообще может содержать раздел? Переход не подземный, простой обычный надземный переход. Помогите, кажется зависла.

Наталья, маленький эколог
Эколог
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 10:04
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Раздел на строительство пешеходного перехода

Сообщение Наталья, маленький эколог »

Доброе утречко! Граждане, как считаете, если переход подземный, будут ли какие принципиальные отличия?

Анна_Ростов
Эколог
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 14:16
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 48 раз

Re: Раздел на строительство пешеходного перехода

Сообщение Анна_Ростов »

доброе! будут - во-первых появляется грунт, который нужно куда-то деть, да и сроки строительства явно увеличатся, технология тоже. а во-вторых подземные переходы мгновенно обрастают магазинчиками, фаст-фудами и прочими радостями. Поинтересуйтесь у заказчика, может, территорию уже поделили под торговые площади, а отсюда - соответствующие отходы

Наталья, маленький эколог
Эколог
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 10:04
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Раздел на строительство пешеходного перехода

Сообщение Наталья, маленький эколог »

Спасибо))) Магазинчики уже давно построены. Переход запроектирован под 2-мя улицами с интенсивным движением. И у меня возник такой вопрос: " Нужно ли при расчете приземных концентраций на период строительства учитывать выбросы от этих дорог или можно ограничиться имеющимся фоном?"

Анна_Ростов
Эколог
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 14:16
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 48 раз

Re: Раздел на строительство пешеходного перехода

Сообщение Анна_Ростов »

я бы не учитывала - транспортная нагрузка не увеличится из-за перехода. Еще и в текстовой части написала бы, что благодаря подземному переходу сокращается работа двигателей на холостом ходу (если там раньше был наземный переход или светофор)


Наталья, маленький эколог
Эколог
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 10:04
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Раздел на строительство пешеходного перехода

Сообщение Наталья, маленький эколог »

Анна_Ростов писал(а):я бы не учитывала - транспортная нагрузка не увеличится из-за перехода. Еще и в текстовой части написала бы, что благодаря подземному переходу сокращается работа двигателей на холостом ходу (если там раньше был наземный переход или светофор)
Благодарю! [!icon_smile]

Оля1977
Эколог
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 15:38
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: автомагистраль

Сообщение Оля1977 »

Советую посмореть на предыдущей странице (Анна Ростов) и я добавила бы еще пособие к СНиП 11-01-95, Рекомендации по учету требований по охране окружающей среды при проектировании автомобильных дорог и мостовых переходов (Москва, 1995) и конечно же СанПиН по установлению СЗЗ.
При учете шума я пользуюся рекомендациями, но для жилой зоны беру из нового СНиП 23-03-2003.
Желаю удачи при разработке, с удовольствием пообщаюсь на эту тему (поменяла направленность - теперь занимаюсь дорогами и ищу единомышленников)

Оля1977
Эколог
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 15:38
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: автомагистраль

Сообщение Оля1977 »

Уважаемые коллеги! Прошу разъяснить следующие пункты - мы проектируем дорогу, для которой предусмотрена разработка карьеров (на период строительства - добыча галечника+супесь) и строительство вахтовых поселков.
На стадии проект надо ли производить расчет выбросов от вахтового поселка? Или все расчеты производит подрядная организация на основании перечня своей техники?
Какие расчеты сделать для карьеров - буровзрывные работы не производятся, все грунты влажные+зоны вечной мерзлоты???

gims70
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 май 2008, 06:56

Re: ПМООС: автомагистраль, дороги и т. п.

Сообщение gims70 »

Всем доброго дня! Проектируется автодорога от УКПГ к кустовой площадке на территории нефтяного месторождения - состав: лежневка, геосетка, щебень. До ближайшего населенного пункта 16 км. Проезд по дороге периодический, причем может быть не ежедневным, и даже не каждую неделю там машины будут курсировать...А если и проедут, то 1, максимум 2 машины (УАЗ, УРАЛ)!!! В связи с этим, у меня возник вопрос необходимо ли считать выбросы ЗВ и уровень шума в период эксплуатации для такой дороги???
Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: ПМООС: автомагистраль, дороги и т. п.

Сообщение EL_MATADOR »

Да однозначно! по Методику определения выбросов автотранспорта для проведения сводных расчетов загрязнения атмосферы городов». Санкт-Петербург, 2010г. Если недодут справку о дорожников о пропускной способности дороги то делать по аналогии.
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK

defenson
Эколог
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 15:19
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: ПМООС: автомагистраль, дороги и т. п.

Сообщение defenson »

Коллеги, поделитесь опытом разработки МООС (а не ПМООС, как в заголовке, это для объектов капитальных) для подъездной дороги к промпредприятию, точнее к НПС. По специфики работы в основном сталикиваюсь с трубопроводами, а тут дорога. Прежде всего интересует оценка воздействия при эксплуатации. У меня реконструкция.
1. Нужно ли считать выбросы и щум при эксплуатации и какие данные для этого нужны?
2. Что делать с поверхностным стоком с автодорог? Собирать, очищать, вывозить? Особенно в водоохранной зоне (пересекаем две речки).
3. Нужно ли считать какие-то отходы, смёт например.
Буду рад любому совету.
Думай глобально, действуй локально

Ответить

Вернуться в «Вопросы связанные с ПМООС (ООС)»

Форум для экологов : Отказ от ответственности