ПМООС: автомагистраль, дороги и т. п.

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, PhILiN


Автор темы
PolinaLav
Эколог
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 21 фев 2006, 06:02
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 1 раз

ПМООС: автомагистраль, дороги и т. п.

Сообщение PolinaLav »

Здравствуйте! Вот собственно в чем и вопрос. Что вообще может содержать раздел? Переход не подземный, простой обычный надземный переход. Помогите, кажется зависла.
Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: автомагистраль

Сообщение EL_MATADOR »

Если я не ошибаюсь то по письму №87 вам надо рассчитать выбросы от машин и в УПРЗА провести рассеивание сзз взять 50м и добавить рассчетные точки на пром. Зоне. В качестве мероприятий я бы написал посадка зеленых насождений. Бордюры. Ограничение скоросного режима разметка. Как то так.
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK
Аватара пользователя

Dmitrij8700
Заслуженный эколог
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 21:05
Откуда: - - -
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: автомагистраль

Сообщение Dmitrij8700 »

кстати, о расчетах выбросов. Есть методики СПб для городских автомагистралей, есть методика определения выбросов автотранспорта М, 1999. Их общий минус - удельные величины выделения. Для города - я не спорю, а вот для загородных автомагистралей они не подходят. Я выполнил расчет на основании удельных нормативов выбросов для участка ок. 14 км, и получилось, что загрязняющих веществ по массе было выброшено добльше, чем в среднем машина тратит на этот участок (8-10 л/100 км для легковых). Вот такой вопрос - как можно достоверно посчитать выбросы от автотранспорта для загородных автомагистралей? Можно ли опираться еще на что-то, кроме методик с удельными величинами выбросов для города?
Всегда учусь:)
Аватара пользователя

smold

Новичок года Медаль за развитие Орден за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:24
Награды: 8
Откуда: Столица русского Севера!
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 999 раз
Контактная информация:

Re: автомагистраль

Сообщение smold »

OSA писал(а):экспертиза требует мероприятия по проектируемой автодороге на период эксплуатации. кто знает что туда должно входить, обязательно ли делать расчеты выбросов в воздух и приземных, если это промзона а не жилая застройка? какие мероприятия нужно соблюдать при эксплуатации дороги? заранее спасибо...
1. В проект входит расчет рассеивания при стройке и эксплуатации (отчет, графики)
2.Посчитать шум (даже если нет мест с повышенным санитарно-гигиеническими нормативами, взять точку на границе полосы отвода
3.Отходы при строике и эксплуатации
3.Показать нужны ли очистные сооружения, сделать расчет разбавления (если трасса пересекает водоток)
4.Про животный и растительный мир прописать (типа нет растений и животных занесенных в Кр. книгу, нет троп диких животных и т.д)
и т.д.
Пахарь, жнец и на дуде игрец, Несущий Благо, Ваш Smold.
"Суперсанпин" может прочитать любой, а понять - не каждый!

NATA2008
Эколог
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 13:53

Re: автомагистраль

Сообщение NATA2008 »

Коллеги у меня вопрос: двухполосная трасса на некоторых участках уширяется, т.е. добавляется дополнительная транспортная полоса на подъёме. Как можно учесть данное обстоятельство в разделе ООС, в том смысле каким образом это может повлиять на ос.
Измеренная интенсивность движения одинакова на всём протяжении трассы, поэтому, на мой взгляд, дополнительная полоса никак не повлияет на ос в процессе эксплуатации трассы.
Остаётся период строительства (капремонта), что здесь? как вести расчёт? Да и на счёт периода эксплуатации сомневаюсь. Помогите разобраться!
[!cheers]


Heleny
Интеграл-Клуб
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 16:14
Откуда: -
Благодарил (а): 1 раз

Re: автомагистраль

Сообщение Heleny »

Здравствуйте! у меня были такие дороги. ничего дополнительного я там не делала. госэкспертизу они прошли! хотя....в каждом регионе свои заморочки!
Аватара пользователя

ГлебыЧ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 14:45
Награды: 1
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Re: автомагистраль

Сообщение ГлебыЧ »

NATA2008, не обращайте внимания. Уширения есть на каждой дороге, нечего из-за них голову ломать.
Feci quod potui, faciant meliora potentes.

NATA2008
Эколог
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 13:53

Re: автомагистраль

Сообщение NATA2008 »

Доброе утро! Спасибо за ответы. То есть я правильно поняла ни при эксплуатации, ни при строительстве учитывать уширение трассы не нужно?
Если у кого то есть другие точки зрения на этот счёт буду рада их послушать! [!icon_wink]

NATA2008
Эколог
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 13:53

Re: автомагистраль

Сообщение NATA2008 »

Вопрос в тему: можно ли не проводить расчет рассеивания для зв (когда этот расчёт целессобразен), если автодорога не пересекает населённый пункт?

dido
Эколог
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 18:24

Re: автомагистраль

Сообщение dido »

Доказать, что нет воздействия на населенный пункт невозможно без проведения расчета, только приземные концентрации могут это показать, значит расчет рассеивания нужен.

Kristi1115
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 18:48
Откуда: Санкт-Петербург

ПМООС для автодорог!!!

Сообщение Kristi1115 »

Здравствуйте! Очень нужен перечень исходно-разрешительной документации для разработки ПМООС для автодорог???

Ответить

Вернуться в «Вопросы связанные с ПМООС (ООС)»

Форум для экологов : Отказ от ответственности