Поверхностный сток при точечной реконструкции в ПМ ООС

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, PhILiN

Ответить

Автор темы
belina
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 дек 2007, 13:55
Благодарил (а): 1 раз

Поверхностный сток при точечной реконструкции в ПМ ООС

Сообщение belina »

Добрый день!
Дано:
Несколько зданий, разбросанных по территории предприятия. Проектом предусмотрена их реконструкция (преимущественно внутренняя отделка). Дополнительно осуществляется благоустройство территории, включающее, в том числе, устройство газона, причем как возле реконструируемых знаний, так и точечно, на удалении от этих зданий.
Необходимо ли в данном случае считать поверхностный сток (ПМ ООС)? Или как выйти из этой ситуации? ведь баланса территории по всему предприятию нет, а точечные участки рассматривать, как мне кажется, не правильно.
Аватара пользователя

Mariery

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 13:37
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 246 раз

Re: Поверхностный сток при точечной реконструкции в ПМ ООС

Сообщение Mariery »

А общей ливневой канализации нет?
Не думаю, что общий сток с территории существенно уменьшится за счет устройства нескольких "пятен" газона. В крайнем случае, можно пересчитать. Но, мне кажется, это все же "ловля блох", до которой вряд ли экспертиза дойдет.

А на период строительства надо *формально* прописать мероприятия по защите почв, поверхнростных и подземных вод от загрязнений, как-то: спланированная поверхность стройплощадки на непроницаемом основании, строительная техника исправная и на поддонах, на выезде с площадки - мойка колес (особенно, если ваш регион - Санкт-Петербург или Москва) и т. п.
Neminem cito laudaveris, neminem cito accusaveris. (Seneca)
Аватара пользователя

Ecolog-Julia

Виртуоз ПМООС Орден за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 22:43
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 1039 раз

Re: Поверхностный сток при точечной реконструкции в ПМ ООС

Сообщение Ecolog-Julia »

belina писал(а):Добрый день!
Дано:
Несколько зданий, разбросанных по территории предприятия. Проектом предусмотрена их реконструкция (преимущественно внутренняя отделка). Дополнительно осуществляется благоустройство территории, включающее, в том числе, устройство газона, причем как возле реконструируемых знаний, так и точечно, на удалении от этих зданий.
Необходимо ли в данном случае считать поверхностный сток (ПМ ООС)? Или как выйти из этой ситуации? ведь баланса территории по всему предприятию нет, а точечные участки рассматривать, как мне кажется, не правильно.
В данном случае желательно рассчитать объем и массу поверхностного стока, так как в период строительства концентрации загрязняющих веществ буду существенно отличать от концентраций веществ в сточных водах существующего предприятия и в период эксплуатации объекта, и указать что сброс сточных вод осуществляется в существующую ливневую сеть канализации.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вопросы связанные с ПМООС (ООС)»

Форум для экологов : Отказ от ответственности