Учет существующего положения при расчете рассеивания

Как это работает?

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, PhILiN

Аватара пользователя

Автор темы
oocn5

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 12:21
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 163 раза

Учет существующего положения при расчете рассеивания

Сообщение oocn5 »

У меня возник вопрос, хотелось бы услышать мнения и советы, кто уже с таким сталкивался.
Я разрабатываю раздел ПМООС на реконструкцию для крупного аэропорта.
Как известно, экспертиза требует в замечаниях учитывать выбросы от существующих источников при расчете рассеивания, так сказать для видения полной картины. А также просят учесть СЗЗ и нормировать линию СЗЗ.
У меня сложилась такая ситуация: СЗЗ у аэропорта уже есть, есть письмо Роспотребнадзора на эту СЗЗ, можно учитывать, но в проекте СЗЗ учтен старый фон, старый том ПДВ (закончился в 2012), а также учтены все арендаторы, как того требует Г.Г.Онищенко. (т.е. расчет рассеивания и установление контура в проекте СЗЗ выполнено от 5 юр. лиц.). Я вынужден показать эту СЗЗ, т.к. другой нет, но!
Сейчас в аэропорту новый том ПДВ, новый фон (без учета вклада), и у меня есть возможность получит том ПДВ только одного юр. лица (арендаторы), т.к. остальные не подчиняются моему заказчику. Т.е. я могу зоводить истоники арендаторов только из проекта СЗЗ, но я не уверен что там данные также не устраели...
Как мне правильно выполнить расчет рассеивания, чтобы применять последние данные (разрешение на выброс и фон), но при этом не вылезти за устаревшую СЗЗ и учесть фон без учета вклада, а также всех арендаторов?
Если заводить данные из нового ПДВ с новым фоном и старыми данными арендаторов, то я вылезаю за СЗЗ по ПДК, т.е. необходима корректировка СЗЗ, на это нет ни времени ни желания ни денег.
Если пытаться обмануть эксперта и приложить новое разрешение на выброс а учесть старые источники из СЗЗ, то возможен факт вскрытия подлога и ... переделка в 10 дней. Тоже боязно.
Старый фон учитывать не могу, т.к. в ИЭИ уже приложен точно такой же фон как и в новом томе ПДВ. Выбросами от арендаторов не могу пренебречь, т.к. об этом написано в заключении на СЗЗ, которое прикладывается
Сижу чешу мозг, но выхода не нахожу...
Добавлю: только что получил справку о фоновых из нового тома ПДВ, там фун с учетом вклада предприятия, а при ИЭИ такая же справка но без учета вклада предприятия. При этом концентрации по всем веществам ОДИНОКОВЫЕ!!!!=)))))))))))))) ком вообще этот фону нужен, если его от балды пишут?? азота диоксид с учетом клада 0,07 без учета вклада тоже 0.07. А это аэропорт, там азота диоксида тон 50 в год выделяется (одними только двигателями ВС), при этом вклада в загрязнение это не дает никакого...
ПАМАГИТЕ!
Последний раз редактировалось oocn5 14 май 2013, 09:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Учет существующего положения при расчете рассеивания

Сообщение Лёха »

oocn5, судом
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

Автор темы
oocn5

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 12:21
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Учет существующего положения при расчете рассеивания

Сообщение oocn5 »

Лёха писал(а):oocn5, судом
Таким образом, поскольку действующие нормативные правовые документы в области нормирования в сфере охраны атмосферного воздуха не содержат требований для предприятий самостоятельно проводить какие-либо сводные расчёты выбросов загрязняющих веществ или самостоятельно определять фоновые концентрации загрязняющих веществ каким-либо способом."

Вот, последний абзац. Обычно слова "Таким образом" заканчиваются результатом...а тут как то, ничем...
Если такое пишет суд (в чем я не уверен), то наверно остается :laie3:

ecolon51
Эколог
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 06 июл 2013, 18:16
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Учет существующего положения при расчете рассеивания

Сообщение ecolon51 »

Может ли эксперт заставить получить фоновые по конкретному веществу не из стандартного перечня, мотивируя тем что после расчетом по этому веществу вышли высокие ПДК?
Аватара пользователя

элпис
Заслуженный эколог
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:11
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Учет существующего положения при расчете рассеивания

Сообщение элпис »

Что значит стандартный перечень веществ? Если у вас есть вещество, выбрасываемое в атмосферный воздух, вы должны запросить фон в Гидромете, если они его не замеряют, то это отражается в справке.

Аватара пользователя

Temperance
Эколог
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 14:47
Откуда: г. Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Учет существующего положения при расчете рассеивания

Сообщение Temperance »

Вы в каком регионе? У нас, если УГМС не дает справку (пишет, что отсутствуют данные по этому веществу), а учет фона требуется, просят расчетный фон делать. В НИИ Атмосфера заказываем тогда.

ecolon51
Эколог
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 06 июл 2013, 18:16
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Учет существующего положения при расчете рассеивания

Сообщение ecolon51 »

элпис писал(а):
У нас всегда 4 по автотранспорту и взвешеные для всех остальных случаев.
Но тут пошел спрос внезапно, я понимаю, что ситуация закономерная, но это время, деньги
Аватара пользователя

элпис
Заслуженный эколог
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:11
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Учет существующего положения при расчете рассеивания

Сообщение элпис »

ecolon51 писал(а):
элпис писал(а):
У нас всегда 4 по автотранспорту и взвешеные для всех остальных случаев.
На каком основании у вас "4 по автотранспорту и взвешеных для всех остальных случаев"? Согласно ОНД-86 эксперт имеет право потребовать учет фона по всем веществам, участвующих в расчетах. Есть возможность сослаться на МП2012 п.2.4. где сказано что учет обязателен для всех веществ, подлежащих государственному учету и нормированию, для которых выполняется условие д.ПДК на границе жилой зоны меньше чем 0,1. Но применимость этого на усмотрение эксперта. В остальных случаях как описано выше - письмо от Гидромета что они не замеряют эти вещества.

Согласно ОНД-86 п 7.6. При отсутствии данных наблюдений за приземными концентрациями рассматриваемого вредного вещества или в случаях,когда в соответствии с нормативной методикой по установлению фоновой концентрации (см. п.7.2) по данным наблюдений фоновая концентрация не определяется, учет последней основывается на использовании данных инвентаризации выбросов и результатов расчетов по формулам настоящего ОНД ил и приближенно по формулам п. 7.8.

Эксперту не важно время и деньги не заложенные в проект. У вас обоснованное замечание. У нас требуют чтобы фоновые концентрации еще заказывались каждый раз новые под каждый объект (лобирование интересов Гидромета). Спорные вопросы при невозможности договаривания с экспертом решаются только через суд.

ecolon51
Эколог
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 06 июл 2013, 18:16
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Учет существующего положения при расчете рассеивания

Сообщение ecolon51 »

элпис писал(а):
под разные объекты у нас тоже безусловно новые фоновые, но если предприятие расопложено на 30 га, и источники выюброса расположены как с одного края так и с другого, в таком случае закономерно ли просить заказывать несколько фоновых, по 2-3м крайним точкам границ предприятия?
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Учет существующего положения при расчете рассеивания

Сообщение masm0 »

ecolon51 писал(а): закономерно ли просить
Думаю, что не закономерно :)
Изображение
Аватара пользователя

элпис
Заслуженный эколог
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:11
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Учет существующего положения при расчете рассеивания

Сообщение элпис »

ecolon51 писал(а):
элпис писал(а):
под разные объекты у нас тоже безусловно новые фоновые, но если предприятие расопложено на 30 га, и источники выюброса расположены как с одного края так и с другого, в таком случае закономерно ли просить заказывать несколько фоновых, по 2-3м крайним точкам границ предприятия?
Что то я не понимаю, фоновые концентрации это многолетние наблюдения,проводимые на стационарных постах гидрометом, а не разовые замеры. У нас большое предприятия и 4 стационарных поста и если есть в этом необходимость заказываем на всех 4-х постах. Т.е. как вы описали источники распределены по разным областям предприятия.

Отправлено спустя 2 минуты 56 секунд:
masm0 писал(а):
ecolon51 писал(а): закономерно ли просить
Думаю, что не закономерно :)
Каким образом в этом случае тогда обосновать принятие, не ближайшего поста наблюдения к источнику, а удаленного? Если брать один пост, который для одних источников будет удален, а для других самым близким?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вопросы связанные с ПМООС (ООС)»

Форум для экологов : Отказ от ответственности