Учет существующего положения при расчете рассеивания

Как это работает?

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, PhILiN

Аватара пользователя

Автор темы
oocn5

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 12:21
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 163 раза

Учет существующего положения при расчете рассеивания

Сообщение oocn5 »

У меня возник вопрос, хотелось бы услышать мнения и советы, кто уже с таким сталкивался.
Я разрабатываю раздел ПМООС на реконструкцию для крупного аэропорта.
Как известно, экспертиза требует в замечаниях учитывать выбросы от существующих источников при расчете рассеивания, так сказать для видения полной картины. А также просят учесть СЗЗ и нормировать линию СЗЗ.
У меня сложилась такая ситуация: СЗЗ у аэропорта уже есть, есть письмо Роспотребнадзора на эту СЗЗ, можно учитывать, но в проекте СЗЗ учтен старый фон, старый том ПДВ (закончился в 2012), а также учтены все арендаторы, как того требует Г.Г.Онищенко. (т.е. расчет рассеивания и установление контура в проекте СЗЗ выполнено от 5 юр. лиц.). Я вынужден показать эту СЗЗ, т.к. другой нет, но!
Сейчас в аэропорту новый том ПДВ, новый фон (без учета вклада), и у меня есть возможность получит том ПДВ только одного юр. лица (арендаторы), т.к. остальные не подчиняются моему заказчику. Т.е. я могу зоводить истоники арендаторов только из проекта СЗЗ, но я не уверен что там данные также не устраели...
Как мне правильно выполнить расчет рассеивания, чтобы применять последние данные (разрешение на выброс и фон), но при этом не вылезти за устаревшую СЗЗ и учесть фон без учета вклада, а также всех арендаторов?
Если заводить данные из нового ПДВ с новым фоном и старыми данными арендаторов, то я вылезаю за СЗЗ по ПДК, т.е. необходима корректировка СЗЗ, на это нет ни времени ни желания ни денег.
Если пытаться обмануть эксперта и приложить новое разрешение на выброс а учесть старые источники из СЗЗ, то возможен факт вскрытия подлога и ... переделка в 10 дней. Тоже боязно.
Старый фон учитывать не могу, т.к. в ИЭИ уже приложен точно такой же фон как и в новом томе ПДВ. Выбросами от арендаторов не могу пренебречь, т.к. об этом написано в заключении на СЗЗ, которое прикладывается
Сижу чешу мозг, но выхода не нахожу...
Добавлю: только что получил справку о фоновых из нового тома ПДВ, там фун с учетом вклада предприятия, а при ИЭИ такая же справка но без учета вклада предприятия. При этом концентрации по всем веществам ОДИНОКОВЫЕ!!!!=)))))))))))))) ком вообще этот фону нужен, если его от балды пишут?? азота диоксид с учетом клада 0,07 без учета вклада тоже 0.07. А это аэропорт, там азота диоксида тон 50 в год выделяется (одними только двигателями ВС), при этом вклада в загрязнение это не дает никакого...
ПАМАГИТЕ!
Последний раз редактировалось oocn5 14 май 2013, 09:59, всего редактировалось 1 раз.

Yasva

Медаль за развитие Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 22:00
Награды: 2
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Учет существующего положения при расчете рассеивания

Сообщение Yasva »

Не удержался: строить предприятие внутри нормативной (и может даже установленной) СЗЗ другого действующего предприятия (я так понял автора) и ничего не говорить про это действующее предприятие - не маразм?
Аватара пользователя

Автор темы
oocn5

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 12:21
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Учет существующего положения при расчете рассеивания

Сообщение oocn5 »

Yasva писал(а):Не удержался: строить предприятие внутри нормативной (и может даже установленной) СЗЗ другого действующего предприятия (я так понял автора) и ничего не говорить про это действующее предприятие - не маразм?
Вы куда то не туда ушли. автор делает раздел ООС ! Предприятие не строитеся а реконструируется, и не важно что оно находится в другой чужой СЗЗ.
(если это не пищевка и не лекарства)
Опять таки пример: у аэропорта СЗЗ до 30 км. какое количество предприятий и заводи и АЗС и т.п. попадет в эту зону? и что теперь всем им учитывать выбросы и шум от аэропорта.
Вы может вообщен не знать попадаете вы в сзз другого предприятия или нет, такого учета никто не ведет. На генпланы городов СЗЗ предпритияй никто не наносят. Раньше земельный участок при выдаче согласовывался с Роспотребнадзором, и тодлько тогда вам при оформлении земли могли (если бы заметили) сказать что в ыв сзз, а сейчас и этого не делают!"
Такчто в вашей логики нет логикик=)

Хельга
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 июл 2006, 08:07

Re: Учет существующего положения при расчете рассеивания

Сообщение Хельга »

Уважаемые экологи! Подскажите плиз. Экспертиза написала замечание по жилому дому. Звучит примерно так: при расчете рассеивания и шума учесть парковки, расположенные рядом с соседним домом. Проектируется группа домов, сделала 5. При согласовании предыдущих домов не было подобного замечания. Получается так: я сделала раздел для дома №5, при этом учла все источники шума и выбросов (+фон), относящиеся к данному дому. Ранее, несколько месяцев назад, делала раздел для дома №4, опять же с учетом источников выбросов и шума по дому №4.
Почему я сейчас должна учитывать источники дома №4? я понимаю, для полноты ее видения картины. Но мне кажется, можно как-то по-умному отписаться. И не переделывать раздел. Помогите пожалуйста советом!!
Аватара пользователя

sveta-eko

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 20 май 2010, 00:06
Награды: 6
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 405 раз

Re: Учет существующего положения при расчете рассеивания

Сообщение sveta-eko »

Хельга писал(а):Почему я сейчас должна учитывать источники дома №4?
Я думаю, что это связано с тем ,что парковки дома № 4 не учтены в фоне (их же еще нет?).
Тут я вижу два варианта, либо рассчитывать (заказывать) фон на перспективу (хотя на мой взгляд проще парковки добавить), либо в качестве перспективного фона использовать значения полученные при разработке проекта для 4 дома (фон+парковки). Обговорите такой вариант с экспертом.


Хельга
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 июл 2006, 08:07

Re: Учет существующего положения при расчете рассеивания

Сообщение Хельга »

Спасибо! поговорю с экспертом, просто мне не хотелось бы переделывать расчет рассеивания, тем более что остальные дома прошли без этого замечания... то есть я учитывала парковки проектируемого дома +фон. без учета ранее запроектированных домов..

mavufa
Эколог
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 06:46
Откуда: уфа
Благодарил (а): 10 раз

Re: Учет существующего положения при расчете рассеивания

Сообщение mavufa »

Такой вопрос строится бизнес парк, источники выбросов одна открытая автостоянка и пару подземный на 1 очереди, в 30 м от застройки распологается существующая автостоянка. Можно ли отписаться чтобы не считать ее? В фоне она должна же ведь учтена быть? К примеру она подземная где запрашивать данные тогда по кол-ву машин и данные по ОВ, если она стоит уже давно! И при расчете ее исключать из фона? Нужен совет, помогите разобраться?
Аватара пользователя

levsha

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 14:55
Награды: 6
Откуда: Казань
Благодарил (а): 461 раз
Поблагодарили: 492 раза

Re: Учет существующего положения при расчете рассеивания

Сообщение levsha »

В фон включаются выбросы всех существующих источников. То есть в фоне учитана существующая стоянка.
Исключать из фона ничего не надо, тем более что это подразумевает исключение из фона вашего предприятия, а оно итак в фоне не учтено, так как оно только проектируется.

mavufa
Эколог
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 06:46
Откуда: уфа
Благодарил (а): 10 раз

Re: Учет существующего положения при расчете рассеивания

Сообщение mavufa »

Я имел ввиду вклад объекта исключается из фона
т.е придется делать 2 расчета один с существующей автостоянки и 1 без нее??? Или можно только 1 расчет показать? Так вопрос в том где запросить данные по выбросам по этой существующей автостоянки(она закрытого типа там еще распологается автомойка на 4 поста)?

PhILiN

Медаль за развитие Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 15:42
Награды: 6
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Учет существующего положения при расчете рассеивания

Сообщение PhILiN »

Вам же сказали существующие источники учтены в фоне и существующая автостоянка в том числе. Расчет 1 с учетом фона
Аватара пользователя

Автор темы
oocn5

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 12:21
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Учет существующего положения при расчете рассеивания

Сообщение oocn5 »

mavufa писал(а):Я имел ввиду вклад объекта исключается из фона
т.е придется делать 2 расчета один с существующей автостоянки и 1 без нее??? Или можно только 1 расчет показать? Так вопрос в том где запросить данные по выбросам по этой существующей автостоянки(она закрытого типа там еще распологается автомойка на 4 поста)?
Что в справке написано о фоне??? с учетом вклада или без, где пост стоит мониторинга? может он в 20 км от вашей стоянки расположен. Какие вещества в фоне? может (скорее всего) у вас будет выбрасываться такие вещества, которых в справке о фоне нет, а есть у вас и у соседней стоянки. Как вы тогда уйдете без расчета? Придется считать со всеми чужими машинами, так требуют "эксперты". А как вы получите исходные данные для расчетов выбросов и шума от чужих источников? ксто вам даст состави техники соседнего предприятия? я именно по этому тему и создал, что проблема не решена законодательно! Эксперты просят невозможного в современном мире, ссылаясь на ОНД86 года выпуска, когда мир в нашей стерне был другим, и ВСЕ Хохлы были нашими братьями. Теперь все по-другому. Есть понятие Юр. лицо, которое не учтено в ОНД86. Там все общее было. Теперь я не я и опа не моя...

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вопросы связанные с ПМООС (ООС)»

Форум для экологов : Отказ от ответственности