Отходы эксплуатации в ПМООС

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, PhILiN


Автор темы
Незнайка
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 19 апр 2006, 06:14
Благодарил (а): 8 раз

Отходы эксплуатации в ПМООС

Сообщение Незнайка »

Делаю ПМООС на администрат.здание. Пришли замечания госэкспертизы - необходим расчет отхода Обрезки и обрывки тканей смешанных (спецодежда). Я так понимаю, считать обслуж персонал, халаты 5 шт., ну у дворника посчитать перчатки. Имеется буфет. Но это же не ПНООЛР.. Что считать и как? Подскажите, пожалуйста.

Добавлено after 3 minutes 10 seconds:
да, и еще песок загрязненный маслами(отходы от теплого гаража)
Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Отходы эксплуатации в ПМООС

Сообщение EL_MATADOR »

У меня в проекте к администрат.здание
Гараж предназначен для хранения автомобили предприятия. Ремонт и обслуживание автомобили в гараже не производится. В результате хранения автомобили образуются следующие виды отходов:
аккумуляторы свинцовые отработанные неповрежденные, с не слитым электролитом,
 Масла автомобильные отработанные,
 масла трансмиссионные отработанные,
 отходы сложного комбинированного состава в виде изделий, оборудования, устройств, не вошедшие в другие пункты (Фильтрующие элементы ССД автомобиля),
 покрышки с металлическим кордом отработанные,
 обтирочный материал, загрязненный маслами (содержание масел менее 15%) (ветошь),
 тормозные колодки отработанные,
 лом черных металлов несортированный.

Административный корпус
ртутные лампы, люминесцентные ртутьсодержащие трубки отработанные и брак;
 отходы сложного комбинированного состава в виде изделий, оборудования, устройств, не вошедшие в другие пункты (Отходы офисной техники);
 отходы бумаги и картона от канцелярской деятельности и делопроизводства;
 мусор от бытовых помещений организаций несортированный (исключая крупногабаритный);
 отходы потребления на производстве, подобные коммунальным (Смет с территории);
+ 912 010 01 00 00 5. Пищевые отходы кухонь и организаций общественного питания несортированные.

По поводу песок загрязненный маслами пишите так, вся площадь для стоянке и проезда машин имеет твердое покрытие поэтому песок как отход не образуется
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK

Автор темы
Незнайка
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 19 апр 2006, 06:14
Благодарил (а): 8 раз

Re: Отходы эксплуатации в ПМООС

Сообщение Незнайка »

Справка прикладывается, что ремонт и обслуживание автомобилей, а также мойка производится в спец.местах? И еще раз про буфет? скатерти, салфетки, полотенца как показать?
Аватара пользователя

oocn5

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 12:21
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Отходы эксплуатации в ПМООС

Сообщение oocn5 »

Согласно Положения, по ПП87 РФ 22. ПОдраздел "Технологические решения" раздела 5 должен содержать:
о) сведения о виде, составе и планируемом объеме отходов производства, подлежащих утилизации и захоронению, с указанием класса опасности отходов - для объектов производственного назначения;

Идите к Вашему технологу, пусть он вам говорит что там образуется. Если он говорит, что ничего нет, вы с чистой совестью пишете в ПЗ, о том что согласно проектным решением эксплуатация адм. здания - безотходный процесс. Такого конечно не может быть, но это уже не ваши проблемы, как ваш технолог это сделает. Ваша задача указать планируемые мероприятия по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке и размещению опасных отходов, предусмотренные данным проектом и обосновать данную возможность (т.е. тупа сказать, что все отходы собираются в спец месте, вывозятся спец орг, имеющей лицензию и все), а если нечего собирать, использовать и утилизировать, то и мероприятий нет.
Другое дело, что мои технологи тоже ничерта не хотят считать, хотя должны, но деньги за это получают. И когда начинаешь процесс обучения, тыкания в норматив, на тебя смотря как на врага народа. А что делать, кому сейчас легко. Но я в таких случаях тыкаю в СБЦ, где технология - 23% а ООС - 3% и прошу поделится деньгами, тогда я буду делать часть их работы.

Добавлено after 1 minute 13 seconds:
Незнайка писал(а):Делаю ПМООС на администрат.здание. Пришли замечания госэкспертизы - необходим расчет отхода Обрезки и обрывки тканей смешанных (спецодежда). Я так понимаю, считать обслуж персонал, халаты 5 шт., ну у дворника посчитать перчатки. Имеется буфет. Но это же не ПНООЛР.. Что считать и как? Подскажите, пожалуйста.

Добавлено after 3 minutes 10 seconds:
да, и еще песок загрязненный маслами(отходы от теплого гаража)
А вы не могли бы дословно написать замечание эксперта?!?!! на какой пункт и чего он ссылается?
Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Отходы эксплуатации в ПМООС

Сообщение EL_MATADOR »

oocn5 Согласно СБЦП 81-2001-03Таблице N 41. Рекомендуемая ориентировочная относительная стоимость разработки разделов проектной документации (в процентах от базовой цены всего проекта). Раздел 7 по Постановление Правительства= 7% от общей стоимости проекта.
Наверно только у вас технологи делают это у нас технологи к нам приходят и берут эти сведения!
Незнайка Не усложняйте вы правильно заметили это не ПНООЛР скатерти, салфетки, пойдут как ТБО общий или как отходы бумаги и картона
полотенца как вся одежда общий 581 0110801995 Обрезки и обрывки тканей смешанных. Но еще раз говорю конкретно считайте те отходы которые эксперт вписал в замечания или вы рискуете, что они вам еще допишут замечания одно из которых будет расчет класса опасности!
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK

Аватара пользователя

oocn5

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 12:21
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Отходы эксплуатации в ПМООС

Сообщение oocn5 »

EL_MATADOR писал(а):oocn5 Согласно СБЦП 81-2001-03Таблице N 41. Рекомендуемая ориентировочная относительная стоимость разработки разделов проектной документации (в процентах от базовой цены всего проекта). Раздел 7 по Постановление Правительства= 7% от общей стоимости проекта.
Наверно только у вас технологи делают это у нас технологи к нам приходят и берут эти сведения!
Незнайка Не усложняйте вы правильно заметили это не ПНООЛР скатерти, салфетки, пойдут как ТБО общий или как отходы бумаги и картона
полотенца как вся одежда общий 581 0110801995 Обрезки и обрывки тканей смешанных. Но еще раз говорю конкретно считайте те отходы которые эксперт вписал в замечания или вы рискуете, что они вам еще допишут замечания одно из которых будет расчет класса опасности!
На сколько я помню это СБЦЦ на жилье... ну да там технологии на 7 процентов, у меня объекты гражданской авиации, там гораздо больше.
Но дело не в том сколько у кого, дело в том, что технологи за это получают деньги, вы - нет, технологи это не считают, вы -да. Где логика?
И мне четно говоря не понятно, это что получается ТХ до ПМООС не выпускается что-ли ? Вас ждут?

Автор темы
Незнайка
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 19 апр 2006, 06:14
Благодарил (а): 8 раз

Re: Отходы эксплуатации в ПМООС

Сообщение Незнайка »

В перечне отходов производства и потребления, образующихся в период эксплуатации, учесть следующие виды отходов:обрезки и обрывки тканей смешанные(спецодежда); отходы,образующиеся в теплом гараже(Песок, загрязненный маслами, обтирочный материал и т.д) Вот, дословно))) Ну на счет буфета я, наверно, погорячилась..
Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Отходы эксплуатации в ПМООС

Сообщение EL_MATADOR »

oocn5
там 7% ООС ! ТХ не выпускает не только из-за меня. Она ждет смету. Я технологом дою в срок они просто вставляют целый раздел из ПМООС. А для чего ТХ выпускать раньше ПМООС если на экспертизу нужны все разделы и если не до комплект они не принимают!
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK
Аватара пользователя

oocn5

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 12:21
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Отходы эксплуатации в ПМООС

Сообщение oocn5 »

EL_MATADOR писал(а):oocn5
там 7% ООС ! ТХ не выпускает не только из-за меня. Она ждет смету. Я технологом дою в срок они просто вставляют целый раздел из ПМООС. А для чего ТХ выпускать раньше ПМООС если на экспертизу нужны все разделы и если не до комплект они не принимают!
Видимо от объектов зависит техника проектирования, у нас ТХ выдает задание на ГП, и если нет ТХ, то нет даже ГП, не говоря уж о все остальном в т.ч. ООС... поэтому думаю тут мы не найдем правильное решения, т.к. очень все индивидуально.
Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Отходы эксплуатации в ПМООС

Сообщение EL_MATADOR »

Я согласен с вами! Но не путойте чертежи по ТХ и пояснительную записку. Чертежи да нужны для ГП и.т.д., а вот ПЗ в ТХ не нужна для этого только на экспертизу!
И еще требования экспертизы в разных регионах различны. У нас в регионе экспертиза одна из самых сильных в России, поэтому мне другие регионы не так страшны. Я проходил в других регионах но не во всех пока,проще чем у нас!
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Отходы систем вентиляции
    nach888 » » в форуме Безопасное обращение с отходами
    2 Ответы
    310 Просмотры
    Последнее сообщение pgn
  • Памятка от Росприроднадзора о форме 2-ТП (отходы)
    Вадим Зыков » » в форуме Отчетность
    0 Ответы
    680 Просмотры
    Последнее сообщение Вадим Зыков

Вернуться в «Вопросы связанные с ПМООС (ООС)»

Форум для экологов : Отказ от ответственности