ПМ ООС для пляжной зоны

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, PhILiN

Ответить

Автор темы
belina
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 дек 2007, 13:55
Благодарил (а): 1 раз

ПМ ООС для пляжной зоны

Сообщение belina »

Уважаемые коллеги, подскажите, на что обратить внимание при разработке ПМ ООС для реконструкции пляжной зоны санатория. Необходимым отдельный проект. Предусмотрено строительство нескольких сооружений обслуживающего пляж назначения (небольшой павильон торгового назначения (вместе имеющегомся деревянного), смотровая вышка для спасателей, строительство над кафе (уже имеющегося) балкона для дополнительных столиков, променадные дорожки вдоль моря, устройство тентов и навесов от солнца). Объекты капитального строительства отсутствуют. По логике вещей, воздействие будет минимальным. Но, это Черное море... Может есть какая-то тонкость в таких проектах и не все так просто, как кажется на первый взгляд?
Аватара пользователя

aartemy

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 13:09
Награды: 4
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: ПМ ООС для пляжной зоны

Сообщение aartemy »

тонкость в том, что водоохранная зона моря - 500 м. Надо будет провести кучи согласований с водяными, сделать изыскания и посчитать ущерб водным организмам (как плавучим так и донным). + доказать что люди пойдут туда пешком 500 м (не приедут на авто), а в туалет, извините, будут носить в санаторий.
«Примеры ничему не учат, если они не рассматриваются с помощью теории. Многие просто ищут примеры, чтобы скопировать их». © Эдвард Деминг

Автор темы
belina
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 дек 2007, 13:55
Благодарил (а): 1 раз

Re: ПМ ООС для пляжной зоны

Сообщение belina »

Что ходят пешком - там по генплану проездов нет. только тропинки. А во т вопрос - это реконструкция существующего пляжа существующего санатория, там предусмотрено устройство нескольких небольших сооружений, расчет ущерба строго необходим?

yuri
Заслуженный эколог
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 09:02
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: ПМ ООС для пляжной зоны

Сообщение yuri »

Ширина водоохраной зоны моря составляет 500 метров.

В границах ВЗ допускается проектирование, размещение, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения и засорения в соответствии с водным законодательством и законодательством в сфере охраны окружающей среды.

На территории водоохранных зон запрещено использование сточных вод для удобрения почв, размещение кладбищ, скотомогильников, захоронение отходов производства. Запрещено движение и стоянка транспортных средств, за исключением специально оборудованных стоянок и движения по дорогам с твёрдым покрытием.

Закрепление на местности границ водоохранных зон осуществляется специальными информационными знаками в соответствии с земельным законодательством.

Ответить

Вернуться в «Вопросы связанные с ПМООС (ООС)»

Форум для экологов : Отказ от ответственности