Замечания экспертизы по разделу ООС

Вопросы экспертизы по разделу ООС в составе проектной документации

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, PhILiN


Автор темы
Elena
Эколог
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 13:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 2 раза

Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение Elena »

В данную тему будут перемещены все сообщения, связанные с вопросами ЕГЭ по разделу ООС в составе проектной документации.
Если Вам в ходе экспертизы проектной документации к разделу ООС написали замечания, которые вызывают вопросы, то смело пишите сообщения в этой теме форума.



Добрый день коллеги,подскажите кто знает...разработала проект оос "ремонт мостика через рекушку ма-а-аленькую".пришло замечание экспертизы:Отсутствует расчет нормативов допустимого сброса веществ и микроорганизмов в водный объект (Приказ МПР России от 17.12.2007 года № 333, зарегистрировано в Минюсте РФ 21 февраля 2008 г. № 11198.)
это они хотят чтобы проект разработали НДС или можно одним маленьким расчётиком по 2-3-ем формулам ответить на данное замечание? подскажите,что и как.и было бы замечательно,если с примерчиком.никогда с таким не сталкивалась.((
спасибо.

Аватара пользователя

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3084
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 12
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1046 раз
Поблагодарили: 1618 раз
Контактная информация:

Re: Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение seergy »

Лёха писал(а):
17 фев 2020, 15:06
проектов строительства объектов, а также осуществление деятельности по надзору за строящимися объектами и приемкой их в эксплуатацию.
Это подготовка ПД и само строительство, а возможность размещения объекта и выполнение его строительства во 2 и 3 поясах ЗСО - совсем другое.
Нет порядка согласования, а полномочия, полагаю, есть.
Высший орган судебной власти РФ (ВС РФ) при рассмотрении дел по существу на это указывает

Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 6
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 1632 раза

Re: Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение Лёха »

seergy писал(а):
17 фев 2020, 15:14
ет порядка согласования, а полномочия, полагаю, есть.
Увы, но нет в положении о РПН полномочий по согласованию размещения чего либо, да и регулирования градостроительной деятельности в общем РПН не касается.
Да, ВС указал на п. 3.2.2.2, но ни порядка согласования, ни полномочий по согласованию, ни юридически значимого результата согласования - нет. То есть фактически, данная норма давно не выполнима, что отмечено во исполнение Федерального закона от 18.12.2006 г. № 232-Φ3 в Положении о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 года N 322 и которое ВС, как и все суды решения которых я посмотрел, предпочитают не замечать, отправляя истцов заявляющих о невыполнимости данной нормы в бюрократический тупик, а представителей Роспотреба склоняют к административному правонарушению, в случае какого либо согласования за пределами своих полномочий.
Tabhair fear chuige a bhfuil sé beo fiú, agus beidh sé in ann maireachtáil in aon staid

Аватара пользователя

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3084
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 12
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1046 раз
Поблагодарили: 1618 раз
Контактная информация:

Re: Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение seergy »

Лёха писал(а):
17 фев 2020, 15:47
Увы, но нет
На нет и суда нет.
Выполнять требования п. 3.2.2.2 СанПиН 2.1.4.1110-02 требует ФЗ № 52-ФЗ и это обязательно (суды из этого исходят и я с ними согласен, т.к. ПП РФ N 322 ниже по статусу ФЗ). Для меня требования ФЗ выше и Конституция РФ на это указывает - применяются требования ФЗ, иначе возникает неправильное правоприменение законов, как удобно или как бы хотелось заинтересованным лицам.
ФЗ № 232-ФЗ отменил требования о предоставлении ЗУ для строительства при наличии СЭЗ о соответствии санитарным правилам (ч. 3 ст. 12 ФЗ № 52-ФЗ), опять же ФЗ № 52-ФЗ требует соблюдать санитарные правила, т.е. п. 3.2.2.2 СанПиН 2.1.4.1110-02 исключительно к строительству в ЗСО относится.
А как это исполнять, то это другой вопрос.
Смысла спорить больше не вижу. Вашу позицию понял.
Я лично считаю, что согласовывать что-либо в официально установленных ЗОУИТ в виде ЗСО запрещено ч. 3 ст. 106 ЗК РФ и мне этого достаточно.
Но эксперты так не считают и получать отрицательное заключение, потом опять платить 30 % за повторную экспертизу нет смысла, лучше уж получить бумажку от Роспотребнадзора, приложить к ПЗ и указать в ООС о данном мероприятии по охране водной среды.

Аватара пользователя

levsha

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 14:55
Награды: 4
Откуда: Казань
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 392 раза

Re: Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение levsha »

Прикладываю Ответ Роспотребнадзора МО
Вложения
output.pdf
(1.3 МБ) 53 скачивания


Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 6
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 1632 раза

Re: Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение Лёха »

seergy писал(а):
17 фев 2020, 16:03
Я лично считаю, что согласовывать что-либо в официально установленных ЗОУИТ в виде ЗСО запрещено ч. 3 ст. 106 ЗК РФ и мне этого достаточно.
Вот тут абсолютно с вами согласен.
seergy писал(а):
17 фев 2020, 16:03
Но эксперты так не считают и получать отрицательное заключение, потом опять платить 30 % за повторную экспертизу нет смысла, лучше уж получить бумажку от Роспотребнадзора, приложить к ПЗ и указать в ООС о данном мероприятии по охране водной среды.
А здесь... да, мы все поставлены в очень интересное положение рудиментами в правовых актах

Отправлено спустя 1 минуту 12 секунд:
levsha писал(а):
17 фев 2020, 16:50
Прикладываю Ответ Роспотребнадзора МО
ответ здорового человека ))))
Tabhair fear chuige a bhfuil sé beo fiú, agus beidh sé in ann maireachtáil in aon staid


hazaika
Эколог
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:39
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение hazaika »

Заказчик написал в замечаниях к разделу ООС - не описан техпроцесс по проектироемому производству. А должны ли мы в ООС техпроцесс описывать? Для этого есть раздел ТХ.


ghost
Эколог
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 13 июл 2005, 13:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение ghost »

levsha писал(а):
17 фев 2020, 16:50
ответ здорового человека
Мы такое же получаем иногда. Если народ их завалит просьбами о согласовании, может наконец и СанПиНы приведут в порядок?

Аватара пользователя

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3084
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 12
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1046 раз
Поблагодарили: 1618 раз
Контактная информация:

Re: Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение seergy »

levsha писал(а):
17 фев 2020, 16:50
Прикладываю Ответ Роспотребнадзора МО
Для рядового эксперта то, что нужно.
У нас в ХМАО-Югре эксперт(бывший специалист-эксперт из Роспотребнадзора) так не считает. Роспотребнадзор по его мнению правоприемник ЦГЭСН с 2005 г.
Вот в письме указывают, что на основании ч. 2 ст. 12 ФЗ № 52-ФЗ при размещении и проектировании должны соблюдаться санитарные правила ( п.п. 3.2.2.2, 3.2.2.4 СанПиН 2.1.4.1110-02), а действующим законодательством согласование в ЗСО предусмотрено СанПиН 2.1.4.1110-02 и ФЗ № 52-ФЗ (соблюдение санитарных правил), что требуют выполнить это согласование: приложить в ПД в качестве ИРД бумажку от ТО Роспотребнадзора с согласованием.
И это требование не о соответствии ЗУ для строительства, а к режиму 2 и 3 пояса ЗСО (частный случай с размещением объекта в ЗОУИТ).
Об этом и суды говорят: с ПД и строительством (производством работ) это не связано, а связано с оценкой и подтверждения Роспотребнадзором, что при планируемом размещении и строительстве объекта (производстве СМР) режим 2 и 3 пояса ЗСО не нарушится и не будет негативных последствий для человека и среды его обитания.
Вложения
Ответ госэкспертизы ХМАО по ЗСО.pdf
(730.38 КБ) 21 скачивание

Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 426 раз

Re: Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение kentavrik »

seergy, а скажите пожалуйста, какую документауию надо предоставить для такого согласования? Письмо с наименованием планируемого обьекта по титулу и картосхему, где будут пояса и обьект?


Птица

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 4
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение Птица »

hazaika, Да надо описать кратко, чтобы было видно что откуда берется и образуется. Для подробного описания пусть ТХ смотрит.


Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вопросы связанные с ПМООС (ООС)»

Форум для экологов : Отказ от ответственности