Замечания экспертизы по разделу ООС

Вопросы экспертизы по разделу ООС в составе проектной документации

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, PhILiN


Автор темы
Elena
Эколог
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 13:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 2 раза

Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение Elena » 01 дек 2010, 15:33

В данную тему будут перемещены все сообщения, связанные с вопросами ЕГЭ по разделу ООС в составе проектной документации.
Если Вам в ходе экспертизы проектной документации к разделу ООС написали замечания, которые вызывают вопросы, то смело пишите сообщения в этой теме форума.



Добрый день коллеги,подскажите кто знает...разработала проект оос "ремонт мостика через рекушку ма-а-аленькую".пришло замечание экспертизы:Отсутствует расчет нормативов допустимого сброса веществ и микроорганизмов в водный объект (Приказ МПР России от 17.12.2007 года № 333, зарегистрировано в Минюсте РФ 21 февраля 2008 г. № 11198.)
это они хотят чтобы проект разработали НДС или можно одним маленьким расчётиком по 2-3-ем формулам ответить на данное замечание? подскажите,что и как.и было бы замечательно,если с примерчиком.никогда с таким не сталкивалась.((
спасибо.



Наталья П

Медаль за развитие
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 06:17
Награды: 1
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение Наталья П » 13 авг 2019, 05:36

Добрый день, коллеги.
Вопрос по ЗОУИТ- в п.40 (линейные объекты) Постановления 87 говорится о ЗОУИТ (графические приложения).
Как вы считаете - здесь речь о существующих установленных ЗОУИТ (из ИЭИ + мы делаем СЗЗ) или о тех зонах, которые подлежат установлению в связи с размещением линейного объекта?
Ситуация: есть мнение, что в графич.приложениях раздела ООС должны быть указаны все ЗОУИТ - существующие и те, которые подлежат установлению в связи с размещением проектируемого линейного объекта ("технологические" - охр.зоны тепловых сетей, линий и сооружений связи, ж/дорог и др.).
Поделитесь пожалуйста мыслями -должны ли экологи-проектировщики на графике ООС наносить "технологические" ЗОУИТ? Или они освещаются только в проекте планировки территории?


widiks

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Награды: 1
Откуда: ..
Поблагодарили: 88 раз

Re: Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение widiks » 13 авг 2019, 09:32

Наталья П, ЗОУИТ это только то что дает росреестр в установленных координатах. Остальное это "другие территории ограничения".

Аватара пользователя

DDim

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 248 раз
Поблагодарили: 246 раз
Контактная информация:

Re: Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение DDim » 13 авг 2019, 09:59

Наталья П, 87 ПП для линейки в графической части МООС не регламентирует какие именно ЗОУИТ показывать, а какие нет, в отличие от такого же пункта для производственных/непроизводственных объектов. Поэтому формально требуется показать все ЗОУИТ, которые возможны в соответствии с Земельным кодексом, и существующие, и проектируемые.
На практике же в экспертизах различного уровня при наличии на этой схеме только "эколого-санитарно-культурных" зон (ВЗ, ПЗП, РОЗ, ООПТ, ЗСО, СЗЗ, ОКН и пр.), никаких замечаний я не получал относительного отсутствия охранных зон и прочих технических.
Если эксперт уперся - то наверное пришлось бы наносить, не вижу оснований по которым с ним можно поспорить, в 87 больше ни в одном разделе линейки вроде не указано, что их нужно показывать.


Наталья П

Медаль за развитие
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 06:17
Награды: 1
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение Наталья П » 13 авг 2019, 10:37

DDim, widiks, Абсолютно понимаю о чем вы и полностью согласна. Мы никогда не наносили зоны своего проектируемого объекта (за исключением СЗЗ), все только "чужие" (принадлежащие не объекту проектирования). Эксперты нам тоже никогда не задавали вопросов, что в ООС не нанесена например охранная зона проектируемой автодороги. Но сейчас остро встал вопрос: чтобы заказчику получить разрешение на строительство (ст.51 Градкодекса, п.7, п/п. 9) он ищет, с кого бы спросить эти ЗОУИТ. Пока круг замыкается на нас, каким бы это нелогичным не казалось.
Может еще кто-то чего-то подскажет...



hawkress

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 164 раза

Re: Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение hawkress » 13 авг 2019, 12:37

Наталья П, ну.... нанесение охранной зоны на карту в МООС не равное получению "решения об установлении ЗОУИТ". во-первых, посмотрите свое ТЗ, что в вашей зоне ответственности.
кроме ЗОУИТ в 7 разделе, охранные зоны, например, еще фигурируют в разделе 8 ПБ (41.в) - там требуется описание и обоснования, тогда как в 7 разделе только нанести на карту.
Если в ПБ обоснуют и опишут охранную зону, то вы в МООС ее нанесете, только разрешение на строительство заказчик от этого не получит.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вопросы связанные с ПМООС (ООС)»

Форум для экологов : Отказ от ответственности