Замечания экспертизы по разделу ООС

Вопросы экспертизы по разделу ООС в составе проектной документации

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, PhILiN


Автор темы
Elena
Эколог
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 13:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 2 раза

Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение Elena »

В данную тему будут перемещены все сообщения, связанные с вопросами ЕГЭ по разделу ООС в составе проектной документации.
Если Вам в ходе экспертизы проектной документации к разделу ООС написали замечания, которые вызывают вопросы, то смело пишите сообщения в этой теме форума.



Добрый день коллеги,подскажите кто знает...разработала проект оос "ремонт мостика через рекушку ма-а-аленькую".пришло замечание экспертизы:Отсутствует расчет нормативов допустимого сброса веществ и микроорганизмов в водный объект (Приказ МПР России от 17.12.2007 года № 333, зарегистрировано в Минюсте РФ 21 февраля 2008 г. № 11198.)
это они хотят чтобы проект разработали НДС или можно одним маленьким расчётиком по 2-3-ем формулам ответить на данное замечание? подскажите,что и как.и было бы замечательно,если с примерчиком.никогда с таким не сталкивалась.((
спасибо.

Heleny
Интеграл-Клуб
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 16:14
Откуда: -
Благодарил (а): 1 раз

Re: замечание по ООС

Сообщение Heleny »

Внимание! Настоящий документ утратил силу. Подробнее см. в справке к документу
Диапазон действия данной редакции: c 14.04.2000 по 13.08.2009 - ЭТО Я ПРО приказ МПР №333

Автор темы
Elena
Эколог
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 13:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение Elena »

Heleny, не нашла где написано, что документ утратил силу... ((( могли бы дать ссылку

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1779 раз

Re: замечание по ООС

Сообщение seergy »

Heleny писал(а):Внимание! Настоящий документ утратил силу. Подробнее см. в справке к документу
Диапазон действия данной редакции: c 14.04.2000 по 13.08.2009 - ЭТО Я ПРО приказ МПР №333
В справке Консультант+ и Стройконсультанта нет такого
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"

Heleny
Интеграл-Клуб
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 16:14
Откуда: -
Благодарил (а): 1 раз

Re: Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение Heleny »

Дико извиняюсь, ввела вас в заблуждение- не действует вот этот Приказ Министерства природных ресурсов РФ от 31 декабря 1999 г. N 333
[!crazy]


Елена1986
Эколог
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 20 май 2010, 10:04
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение Елена1986 »

Коллеги, помогите разобраться, что хочет от меня эксперт. замечание к проекту очистных сооружений звучит так: Не представлена оценка прогнозируемого состояния воды в месте сброса сточных вод и ниже по течению. имеются в виду концентрации загрязняющих веществ? или я что-то не понимаю? буду благодарна за помощь.
Аватара пользователя

ГлебыЧ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 14:45
Награды: 1
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Re: Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение ГлебыЧ »

Конечно. Расчет разбавления.
Feci quod potui, faciant meliora potentes.

Vasilkovoe_pole
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 11:18

Re: Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение Vasilkovoe_pole »

Уважаемые коллеги, помогите начинающему экологу..К проекту выставлено вот такое вот замечание "Не приведен расход воды при заборе из реки с учетом требований «Временных методических рекомендаций по установлению минимального допустимых расходов воды в реках для оценки возможных изъятий водных ресурсов при выдаче лицензий на спецводопользование» для исключения истощения водного источника". У нас забор воды связан с проведением гидроиспытаний газопровода. не могу понять что хочет от меня экперт :cry: :cry: :cry:

ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение ЮВ »

Vasilkovoe_pole писал(а):Уважаемые коллеги, помогите начинающему экологу..К проекту выставлено вот такое вот замечание "Не приведен расход воды при заборе из реки с учетом требований «Временных методических рекомендаций по установлению минимального допустимых расходов воды в реках для оценки возможных изъятий водных ресурсов при выдаче лицензий на спецводопользование» для исключения истощения водного источника". У нас забор воды связан с проведением гидроиспытаний газопровода. не могу понять что хочет от меня экперт :cry: :cry: :cry:
что-то похожее http://www.integral.ru/forum/viewtopic.php?p=58869
Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение EL_MATADOR »

Люди у меня вопрос. Эксперт написал вопрос: Выполнить расчеты выбросов вредных веществ в атмосферный воздух выполнить в соответствии с «Методикой по расчету удельных показателей загрязняющих веществ в выбросах в атмосферу на объектах газового хозяйства». Я делал по Методика по определению выбросов вредных веществ в атмосферу на предприятиях Госкомнефтепродукта РСФСР (действует раздел 2.6.2.). Астрахань, 1988. И писал Расчет произведен согласно перечне методик расчета выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, используемых в 2010 году. Введен в действие Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации (Минприроды России) (письмо № 12-46/709 от 25.01.2010 г.). Тогда как другой методики нет в перечни допустимых методик на 2010г? Как мне быть идти на поводу у эксперта или отписаться что методика не входит в перечень допущенных на 2010г?
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK

Ответить

Вернуться в «Вопросы связанные с ПМООС (ООС)»

Форум для экологов : Отказ от ответственности