Замечания экспертизы по разделу ООС

Вопросы экспертизы по разделу ООС в составе проектной документации

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, PhILiN


Автор темы
Elena
Эколог
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 13:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 2 раза

Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение Elena »

В данную тему будут перемещены все сообщения, связанные с вопросами ЕГЭ по разделу ООС в составе проектной документации.
Если Вам в ходе экспертизы проектной документации к разделу ООС написали замечания, которые вызывают вопросы, то смело пишите сообщения в этой теме форума.



Добрый день коллеги,подскажите кто знает...разработала проект оос "ремонт мостика через рекушку ма-а-аленькую".пришло замечание экспертизы:Отсутствует расчет нормативов допустимого сброса веществ и микроорганизмов в водный объект (Приказ МПР России от 17.12.2007 года № 333, зарегистрировано в Минюсте РФ 21 февраля 2008 г. № 11198.)
это они хотят чтобы проект разработали НДС или можно одним маленьким расчётиком по 2-3-ем формулам ответить на данное замечание? подскажите,что и как.и было бы замечательно,если с примерчиком.никогда с таким не сталкивалась.((
спасибо.
Аватара пользователя

Mariery

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 13:37
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 246 раз

Re: Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение Mariery »

DDim писал(а): 17 июн 2019, 15:56 формально вам нужно предусматривать мероприятия в соответствии с 65 статьей водного кодекса
Да еще и согласовывать в ТУ Росрыболовства (или получать письмо о том, что не надо, если вдруг эту реку признают совсем не существующей, что вряд ли): странно, что вопрос не возник.
Neminem cito laudaveris, neminem cito accusaveris. (Seneca)
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1320 раз
Контактная информация:

Re: Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение DDim »

Янат писал(а): 20 июн 2019, 10:10 DDim, да, на очистные сооружения. А какие тонкости как со сточными водами? Прописать в проекте кому передаются и все?
Как правило в ПМООС должны быть приведены сведения об объеме стоков, их качестве, объеме накопительной емкости и подтверждение от вывозящей организации о готовности принять эти стоки с заявленным объемом и качеством.
Из на голову ушибленных

Оля-ля
Эколог
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 09:40
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение Оля-ля »

Sanya101, экспертов ГГЭ это не останавливает... по их мнению, гипотетически, все балки (впадают в реки либо являются из водосборной площадью), то же самое и с нагорной канавой...

Sanya101

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 15:57
Награды: 1
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение Sanya101 »

Последнее ноу-хау ГГЭ слышали? Сейчас ГГЭ делит между своими филиалами разделы. Мы подавали документацию в Хабаровский филиал, но раздел МООС был отправлен в Москву.
Безработный


ghost
Эколог
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 13 июл 2005, 13:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение ghost »

Sanya101 писал(а): 28 июн 2019, 11:38 Мы подавали документацию в Хабаровский филиал, но раздел МООС был отправлен в Москву.
Это давно было. Зависит от наличия специалистов и их загруженности в конкретном филиале.
Аватара пользователя

Jeweller
Эколог
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение Jeweller »

Всем привет, коллеги!
Ситуация простая: разрабатываю ОВОС по договору подряда (как физ. лицо).
Получил от ГЭЭ не так давно замечание по ОВОС (предоставить лицензионный договор на УПРЗА). Я предоставил (он у меня оформлен на физ. лицо). В ответ через неделю приходит замечание "ответ не принят, договор на физ. лицо" (обращаю внимание на то, что в составе проекта я указан как разработчик).
И смех и грех))) Не буду здесь расписывать, с какими словами у меня ассоциируется эксперт, просто хочу спросить: прав ли я в том, что нет ни одного НПА РФ, в котором говорилось бы, что мне как физ. лицу запрещено приобретать подобный софт и использовать его? :mrgreen:
Мосэкопро: разработка и согласование ПМООС, ОВОС, ТРОСО
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1320 раз
Контактная информация:

Re: Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение DDim »

Jeweller, в части экологических требований точно такого нет )
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 693 раза

Re: Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение kentavrik »

Вот -вот. Так что Вы обратите внимание эксперта на соответствие каким НПА ОН ОБЯЗАН ПРОВЕРЯТЬ ДОКУМЕНТАЦИЮ СОГЛАСНО РЕГЛАМЕНТА. И пусть он не воображает, что он в синем мундире и у него прокурорские полномочия или полномочия следователя :connie_threaten:

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

Re: Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение Птица »

Jeweller, Ой тоже как то давно до меня сначала санитары докопались, потом Ростехнадзор. Я им предоставила сертификаты на программы которые есть у Интеграла и в ответе написала что если они так возмущены что я работаю на личном ключе, то пусть официально укажут какой пункт закона я нарушаю. В частной беседе сказала что пожалуйста привлекайте меня к административной и уголовной ответственности если есть за что. Эксперты успокоились и рассказали что оказывается кто то левачил с использованием программ организации и руководство организации узнало об этом и устроило хороший скандал всем проверяющим организациям, экспертов премии лишили за то что они согласовали проект и теперь они требуют бумажку. И что интересно ни руководство СЭС, ни руководство Ростехнадзора даже приказа по организации не провело - все в устной форме. Вобщем посочувствовали друг другу и разошлись миром. К моим работам больше никто не придирался.
Аватара пользователя

Jeweller
Эколог
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение Jeweller »

Всем спасибо за ответ!) Вопрос этот примерно в таком ключе и решили вчера, договор их в итоге устроил!)

Вот еще задачка знатокам))

"1. Отсутствует оценка опасности загрязнения подземных вод
2. Отсутствует оценка опасности загрязнения подстилающих отложений"

Не совсем понимаю, чего хочет эксперт. Я описал все возможные воздействия на геологическую среду", но вопрос так и не снял. Может кто направит в нужное русло? Что значит "оценка опасности"? Что нужно написать? (объект - Полигон ТКО).
Мосэкопро: разработка и согласование ПМООС, ОВОС, ТРОСО

Ответить

Вернуться в «Вопросы связанные с ПМООС (ООС)»

Форум для экологов : Отказ от ответственности