Замечания экспертизы по разделу ООС

Вопросы экспертизы по разделу ООС в составе проектной документации

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, PhILiN


Автор темы
Elena
Эколог
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 13:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 2 раза

Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение Elena »

В данную тему будут перемещены все сообщения, связанные с вопросами ЕГЭ по разделу ООС в составе проектной документации.
Если Вам в ходе экспертизы проектной документации к разделу ООС написали замечания, которые вызывают вопросы, то смело пишите сообщения в этой теме форума.



Добрый день коллеги,подскажите кто знает...разработала проект оос "ремонт мостика через рекушку ма-а-аленькую".пришло замечание экспертизы:Отсутствует расчет нормативов допустимого сброса веществ и микроорганизмов в водный объект (Приказ МПР России от 17.12.2007 года № 333, зарегистрировано в Минюсте РФ 21 февраля 2008 г. № 11198.)
это они хотят чтобы проект разработали НДС или можно одним маленьким расчётиком по 2-3-ем формулам ответить на данное замечание? подскажите,что и как.и было бы замечательно,если с примерчиком.никогда с таким не сталкивалась.((
спасибо.

pgn

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 10:57
Награды: 3
Откуда: не Москва
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение pgn »

ro_, эксперт смотрит раздел ООС. даже при наличии ИЭИ он имеет право потребовать включить данные из ИЭИ в состав ООС в качестве обоснования приведенной по тексту информации.
Я в своей практике так и делаю, если ГГЭ или ГЭЭ, то формирую отдельный том со всеми справками из ИЭИ

Янат
Заслуженный эколог
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:41
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение Янат »

ro_,
ro_ писал(а): 25 май 2023, 22:11 А вот тут совсем не понял эксперта. Где там про письма к отчету ИЭИ в ООСе?
я тоже этого не увидела
ГЭТИ
,
ГЭТИ писал(а): 26 май 2023, 04:57 А можно пояснить, как такое возможно? Получается, что любой заказчик сейчас напишет письмо и не надо никаких ИЭИ?
не поясню, эта информация была преподнесена как факт
ro_,
ro_ писал(а): 25 май 2023, 22:11 Заказываем через Росреестр КПТ, где есть все установленные ЗОУИТ. Нас интересуют только установленные, так ведь!? См. п.24 ст.106 ЗК РФ. КПТ-файл получал после оплаты всего через несколько дней...
спасибо за эту информацию
На данный момент для ответа на это замечание - я только могу предложить карты с сайта администрации города, где указаны границы охранных зон, саниатрно-защитных зон и т.п.

ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 1153 раза
Контактная информация:

Re: Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение ГЭТИ »

ro_ писал(а): 25 май 2023, 22:11 Заказываем через Росреестр КПТ, где есть все установленные ЗОУИТ. Нас интересуют только установленные, так ведь!? См. п.24 ст.106 ЗК РФ
А статья 26 ФЗ 342 Изменений к ГрК как учитывается Росреестром? Уверен, что никак! Поэтому не всё, что учтено ЕГРН и на публичке, является установленными ЗОУиТ.
Советую всем: думайте, думайте, думайте! И ещё - если есть проблемы с обоснованиями обьемов исследований либо с ответами на вопросы экспертиз, то обращайтесь в личку или через контакты, что обозначены в профиле, и обсудим.
Аватара пользователя

alessios1990

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 16:32
Награды: 1
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение alessios1990 »

ГЭТИ писал(а): 26 май 2023, 04:57 Не совсем так. Во первых сейчас от недр отделили подземные воды, а во вторых есть такие структуры, как ТФГИ (не путать с Департаментами по недропользованию) , которые уполномочены и выдают инфу по полезным ископаемым и подземным водам даже по черте населённого пункта (правда за деньги).
Это значит, что нужна данная справка от ТФГИ даже для участков изысканий в условиях городской застройки? Давно такое нововведение вступило в силу?
Самое главное в экологии - четко знать нормативно - техническую документацию и иметь перед глазами качественно разработанные природоохранные документы.


ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 1153 раза
Контактная информация:

Re: Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение ГЭТИ »

С введением СП 502... (приложение Б.1) Там нет разделения на территории населенных мест и территории за их пределами. К примеру участки (месторождения) общераспространенных полезных ископаемых (особенно те, что не распределены и не находятся на балансе) либо пресных подземных вод (к примеру - водозаборные участки с малым водоотбором или для технических целей) очень часто выделяются в черте населенных мест. Фактически РосГеолФондом и структурами ТФГИ прорабатываются данные из Государственного кадастра месторождений и проявлений полезных ископаемых, Государственного баланса запасов полезных ископаемых РФ, Территориальных балансов запасов общераспространенных полезных ископаемых, ФГИС "АСЛН" по части реестров лицензий на участки недр, предоставленных в пользование или предполагаемых для предоставления в пользование в целях геологического изучения и (или) разведки и добычи полезных ископаемых, а также для добычи подземных вод или геологического изучения недр в части подземных вод.
Советую всем: думайте, думайте, думайте! И ещё - если есть проблемы с обоснованиями обьемов исследований либо с ответами на вопросы экспертиз, то обращайтесь в личку или через контакты, что обозначены в профиле, и обсудим.
Аватара пользователя

Dalex

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 18:02
Награды: 2
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 107 раз
Контактная информация:

Re: Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение Dalex »

мы запрашиваем справки по наличию ЗСО источников подземных вод (на любой территории) бесплатно в своем Министерстве природных ресурсов, подобную справку также дают в Роспотребнадзоре, но у них меньше информации (по многим водозаборам они не имеют информации).

ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 1153 раза
Контактная информация:

Re: Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение ГЭТИ »

Dalex, не все участки (месторождения) пресных подземных вод имеют питьевое назначение, то есть не для всех требуется установление ЗСО, а скважины работают и создают динамику водопонижения (что важно при определении основания фундаментов строений). Кроме того, далеко не все владельцы водозаборов подземных вод имеют установленные ЗСО, хотя их (ЗСО) надо учитывать и даже без проектных решений (смотрите п. 1.17 СанПиН 2.1.4.1110-02). Поэтому информация об водоисточниках за счет подземных вод из Минприроды либо Роспотребнадзора часто не та, что будет от ТФГИ.
Советую всем: думайте, думайте, думайте! И ещё - если есть проблемы с обоснованиями обьемов исследований либо с ответами на вопросы экспертиз, то обращайтесь в личку или через контакты, что обозначены в профиле, и обсудим.

Янат
Заслуженный эколог
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:41
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение Янат »

Коллеги, добрый день. Нужен совет. Разработан проект ООС на реконструкцию котельной (переход с угля на газ). Согласно СанПиН для котельной менее 200 гкалл СЗЗ равна 100 м. Эксперт выставил замечание что сохраняется угольная котельная со всей инфраструктурой и золошлакоотвалом, для которого СЗЗ=300 м. Проект СЗЗ не разрабатывался. Эксперт ссылается на предыдущий раздел ООС где есть информация про эти 300 м и говорит что я это не учла. Мне же только предоставляли таблицу параметров из действующего проекта НДВ, где про золошлакоотвал ни слова не было.
Подскажите, как мне уйти от этого золошлакоотвала. Мы его в своей документации вообще не трогаем, он располагается на расстоянии 250 м от котельной.
Аватара пользователя

alessios1990

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 16:32
Награды: 1
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение alessios1990 »

Янат писал(а): 06 июн 2023, 09:19 Подскажите, как мне уйти от этого золошлакоотвала. Мы его в своей документации вообще не трогаем, он располагается на расстоянии 250 м от котельной.
Добрый день! А какая категория у объекта НВОС? Как правило, под объектом НВОС подразумевается и производственная площадка (котельная, ТЭЦ), так и вспомогательное сооружение (в вашем случае золошлакоотвал). Это неделимый механизм!
Умалчивать в вашей документации о золошлакоотвале нельзя!
Самое главное в экологии - четко знать нормативно - техническую документацию и иметь перед глазами качественно разработанные природоохранные документы.

Янат
Заслуженный эколог
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:41
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение Янат »

alessios1990, соглашусь что нельзя. Просто обидно что два чужих проекта в 2019 и 2021 гг прошли экспертизу, там СЗЗ вообще с 300 м до границы земельного участка сократили и эксперты почему то не требовали с тех разработчиков проекты по сокращению СЗЗ, а тут...

Ответить

Вернуться в «Вопросы связанные с ПМООС (ООС)»

Форум для экологов : Отказ от ответственности