Замечания экспертизы по разделу ООС

Вопросы экспертизы по разделу ООС в составе проектной документации

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, PhILiN


Автор темы
Elena
Эколог
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 13:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 2 раза

Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение Elena »

В данную тему будут перемещены все сообщения, связанные с вопросами ЕГЭ по разделу ООС в составе проектной документации.
Если Вам в ходе экспертизы проектной документации к разделу ООС написали замечания, которые вызывают вопросы, то смело пишите сообщения в этой теме форума.



Добрый день коллеги,подскажите кто знает...разработала проект оос "ремонт мостика через рекушку ма-а-аленькую".пришло замечание экспертизы:Отсутствует расчет нормативов допустимого сброса веществ и микроорганизмов в водный объект (Приказ МПР России от 17.12.2007 года № 333, зарегистрировано в Минюсте РФ 21 февраля 2008 г. № 11198.)
это они хотят чтобы проект разработали НДС или можно одним маленьким расчётиком по 2-3-ем формулам ответить на данное замечание? подскажите,что и как.и было бы замечательно,если с примерчиком.никогда с таким не сталкивалась.((
спасибо.
Аватара пользователя

levsha

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 14:55
Награды: 5
Откуда: Казань
Благодарил (а): 401 раз
Поблагодарили: 407 раз

Re: Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение levsha »

alessios1990, СЗЗ кладбища точно установлено?
Согласно Постановления Правительства РФ от 3 марта 2018 г. N 222 "Об утверждении Правил установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон"
П.25. Санитарно-защитная зона и ограничения использования земельных участков, расположенных в ее границах, считаются установленными со дня внесения сведений о такой зоне в Единый государственный реестр недвижимости.
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 336 раз
Поблагодарили: 452 раза

Re: Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение kentavrik »

alessios1990 писал(а): 15 окт 2020, 17:39 представить санитарно - эпидемиологическое заключение СЗЗ установки по утилизации отходов.
это на основании п. 16 Админ регламента ГЭЭ как я понимаю.
alessios1990 писал(а): 15 окт 2020, 17:39 К чему нам готовиться?
Попробуйте быстро получить экспертное. дней за 25, подайтесь в Роспотребнадзор и попросите продлиться на месяц письмом, в приложении к письму укажите, что вот входящий РПН и согласно регламента Вы мол успеете предоставить этот материал через месяц под занавес. Ну а сами готовьтесь к отрицательному конечно, вероятность что Вы успеете не имея нужных связей 0,00000001%.
Аватара пользователя

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3109
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 12
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1066 раз
Поблагодарили: 1641 раз

Re: Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение seergy »

levsha писал(а): 16 окт 2020, 08:51 П.25. Санитарно-защитная зона и ограничения использования земельных участков, расположенных в ее границах, считаются установленными со дня внесения сведений о такой зоне в Единый государственный реестр недвижимости.
это требование не применяется до 01.01.2022 на основании требований п. 2 ч. 16.1 ст. 26 ФЗ N 342-ФЗ и ч. 5 ст. 76 Конституции РФ. Также СЗЗ кладбища не может быть принятой установленной, например, если она указана в ГП МО и/или КТЗ ПЗЗ на основании ч.ч. 8-10 ст. 26 ФЗ N 342-ФЗ, исходя из решений Верховного Суда РФ.

Отправлено спустя 12 минут 26 секунд:
Птица писал(а): 15 окт 2020, 08:40 Mariery, Обычно в разделе ПМООС даю краткие сведения о результатах ИЭИ, в том числе сводные таблицы по протоколам и ссылку где смотреть полное исследование.
да, я про это и хотел сказать. В результатах ОВОС делаем главу по результам ИЭИ с кратким содержанием и ссылками на страницы, разделы, приложения, ГЧ в РИЭИ, а прикладываем из РИЭИ только те данные, которые нужно использовать для расчетов или для реального обоснования сложных условий( как указано в ч. 7 ст. 15 ФЗ N 384-ФЗ)

Отправлено спустя 6 минут 49 секунд:
Mariery писал(а): 15 окт 2020, 13:24 Птица, да, именно так: очень большой всегда получается том. :( Но, зачастую, эксперты требуют еще бумаг и справок дополнительно.
напишу-ка я письмо о том, что можно ли не прикладывать половину тома РИЭИ в ООС, если это обязательное приложение к ПЗ для экспертов.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вопросы связанные с ПМООС (ООС)»

Форум для экологов : Отказ от ответственности