Расчет шума от вентиляции в составе ПМООС

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, PhILiN


Автор темы
belina
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 дек 2007, 13:55
Благодарил (а): 1 раз

Расчет шума от вентиляции в составе ПМООС

Сообщение belina »

Подскажите пожалуйста, нужен ли расчет шума от системы вентиляции при строительстве общежития?
В здании запроектировано устройство приточно-вытяжной системы вентиляции с механическим и естественным побуждением. В жилых помещениях предполагается вентиляция с естественным побуждением через санузлы и кухни. В подвале расположена венткамера, в отдельном помещении.
Вопрос в следующем, нужно ли считать шум в жилых помещениях от вент. оборудования в этом случае?

Kseniya_7
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 09:21

Re: Расчет шума от вентиляции в составе ПМООС

Сообщение Kseniya_7 »

EL_MATADOR писал(а):На стадии П технологи закладывают все оборудования, а сметчики это все просчитают поэтому в смете должно быть все в плоть до марки решётки.
Как я понимаю, на схеме вентиляции должны быть указаны диаметр воздуходов и размеры решеток. Я правильно понимаю? Чем отличается стадия П от РП?
Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Расчет шума от вентиляции в составе ПМООС

Сообщение EL_MATADOR »

Либо на чертежах ТХ либо в альбоме отопления, вентиляция вашего проекта! Как же вы делаете, если не знаете свой проект (кто что делает) Стадия П см. П.П №87. Рабочая - это альбомы с чертежами.
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK

exciton
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 12:32
Благодарил (а): 9 раз

Re: Расчет шума от вентиляции в составе ПМООС

Сообщение exciton »

Добрый день! Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста, нужно ли рассчитывать уровни шума от системы дымоудаления проектируемого жилого дома. Заказчик утверждает, что вентиляция в здании естественная и иного вентиляционного оборудования, кроме системы дымоудаления, не проектируется. Заранее спасибо за ответ.

Наталья1108
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 13:49
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 41 раз
Контактная информация:

Re: Расчет шума от вентиляции в составе ПМООС

Сообщение Наталья1108 »

Расчет шума от системы дымоудаления, думаю, не требуется. Так как система включается при аварийной ситуации (при пожаре). Нас же интересует нормальная (безаварийная) экплуатация жилого дома.
На период эксплуатации у нас требуют расчет шума от придомовых стоянок, от вывоза мусора, проверяют соблюдение норм не только в жилых помещениях, но и на детских площадках и площадках отдыха взрослого населения.

Аватара пользователя

Ecolog-Julia

Виртуоз ПМООС Орден за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 22:43
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 1039 раз

Re: Расчет шума от вентиляции в составе ПМООС

Сообщение Ecolog-Julia »

Лучше расчет от системы дымоудаления все же рассчитать. Я этот расчет выполняют отдельно как при возникновении аварийной ситуации.
Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Расчет шума от вентиляции в составе ПМООС

Сообщение EL_MATADOR »

exciton писал(а):Добрый день! Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста, нужно ли рассчитывать уровни шума от системы дымоудаления проектируемого жилого дома. Заказчик утверждает, что вентиляция в здании естественная и иного вентиляционного оборудования, кроме системы дымоудаления, не проектируется. Заранее спасибо за ответ.
Не усложняйте раздел ПМООС лишними МЕЛКИМИ расчетами! Этим вы даете шанс эксперту найти в расчетах ошибку! Этот шум минимальный замечания придут рассчитаете. Вы можете хоть 100 расчетов мелких сделать в проекте,но они кроме лишних вопросов в экспертизе вам ни чего не дадут!
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вопросы связанные с ПМООС (ООС)»

Форум для экологов : Отказ от ответственности