ПМООС: сооружения и работы на водных объектах

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, PhILiN

Ответить

Автор темы
Наталья, маленький эколог
Эколог
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 10:04
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 8 раз

ПМООС: сооружения и работы на водных объектах

Сообщение Наталья, маленький эколог »

Доброе утро!!! Делаю ПМООС на мост. По каким методикам оценивать влияние на воду? [!help] [!help] [!help] Какие справки нужны. И подскажите, может кто знает какая будет последовательность согласований???
Аватара пользователя

levsha

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 14:55
Награды: 6
Откуда: Казань
Благодарил (а): 461 раз
Поблагодарили: 492 раза

Re: ПМООС на мост

Сообщение levsha »

Сдаете в экспертизу в одно окно.
Необходим расчет ущерба рыбным запасам, предварительно сделав запрос в территориальное отделение Росрыболовства об отнесении водного объекта к категории рыбохозяйственной.
Сток с моста необходимо очищать. Предусмотреть строительство очистных, или при наличии канализации отвод стока в нее.
Расчет производить по СниП 2.04.03-85 и по Рекомендациям ВОДГЕО, 2006
Не осуществлять строительные работы в период нереста.

Oksana
Эколог
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:04
Откуда: Махачкала
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: ПМООС на мост

Сообщение Oksana »

Скорее всего затребуют фоновое загрязнение воды. Ущерб не только рыбным запасам, но и донным животным при земляных работах и смыве грунта при строительстве.
Для того, чтобы сделать шаг вперед порой достаточно пинка сзади.

Автор темы
Наталья, маленький эколог
Эколог
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 10:04
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: ПМООС на мост

Сообщение Наталья, маленький эколог »

Oksana писал(а):Скорее всего затребуют фоновое загрязнение воды. Ущерб не только рыбным запасам, но и донным животным при земляных работах и смыве грунта при строительстве.
Подскажите пожалуйста названия методик)))

Oksana
Эколог
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:04
Откуда: Махачкала
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: ПМООС на мост

Сообщение Oksana »

Когда у нас был проект, нам считали в КаспНИРХе, организация, занимающяяся специально морем и его запасами. Так они ездили на место, отбирали пробы, считали донных жителей и выдали нам потом расчет за NN-сумму с подписью и печатью. Боюсь Вашему расчету могут не поверить. Посмотрела сейчас их расчет , но ссылки на методику как таковой не нашла. Могу Вам его сбросить, может разберетесь - у меня не получилось....

Нашла! " Программа наших исследований выполнена с учетом требований: Временной мето-дики оценки ущерба, наносимого рыбным запасам в результате строительства, реконструк-ции и расширения предприятий, сооружений и других объектов и проведения различных ви-дов работ на рыбохозяйственных водоемах. М., 1990г."
Для того, чтобы сделать шаг вперед порой достаточно пинка сзади.


Оля1977
Эколог
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 15:38
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: ПМООС на мост

Сообщение Оля1977 »

я считаю по "Рекомендациям по учету требований по охране окружающей среды при проектировании автомобильных дорог и мостовых переходов". Там прописан порядок выполнения работы в п.4.4. Кроме того берутся пробы воды, расчет ущерба ихтиофауне, рыбохозяйственные характеристики, категорию водотоков запрашиваем в специализированных организациях. Насколько знаю, сам ущерб никто не считает (в Росрыболовстве не доверяют таким расчетам). После выполнения работ проект (мост +ПМООС) несется в Росрыболовство, а потом в экспертизу.
Вложения
Рекомендации по учету требований ООС при проектировании автодорог и мостов.zip
(965.25 КБ) 691 скачивание

Автор темы
Наталья, маленький эколог
Эколог
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 10:04
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 8 раз

Дноуглубление???

Сообщение Наталья, маленький эколог »

Здраствуйте!!! Подскажите, пожалуйста, делали когда-нибуть ПМООС дя дноуглубления ручья. Что-то меня в последнее время на воду потянуло... [girl_sad]
Аватара пользователя

levsha

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 14:55
Награды: 6
Откуда: Казань
Благодарил (а): 461 раз
Поблагодарили: 492 раза

Re: ПМООС на мост

Сообщение levsha »

Оля1977 писал(а):я считаю по "Рекомендациям по учету требований по охране окружающей среды при проектировании автомобильных дорог и мостовых переходов". Там прописан порядок выполнения работы в п.4.4. Кроме того берутся пробы воды, расчет ущерба ихтиофауне, рыбохозяйственные характеристики, категорию водотоков запрашиваем в специализированных организациях. Насколько знаю, сам ущерб никто не считает (в Росрыболовстве не доверяют таким расчетам). После выполнения работ проект (мост +ПМООС) несется в Росрыболовство, а потом в экспертизу.
Рекомендации по учету требований по охране окружающей среды при проектировании автомобильных дорог и мостовых переходов от 26 июня 1995 года разработаны с использованием не действующих нормативно-правовых актов. Согласно, «Методическому пособию по расчету, нормированию и контролю выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух», Санкт – Петербург, 2005 г. использование метода расчета рассеивания, изложенного в разделе 4.3.5. рекомендаций невозможно в виду не утверждения этого метода Росгидрометом. При оценке загрязнения поверхностного слоя почвы определяется загрязнение его свинцом, что не целесообразно, так как в соответствии с Федеральным законом «О запрете производства и оборота этилированного автомобильного бензина в Российской Федерации» на всей территории России запрещено производство и реализация этилированного бензина. Закон вступил в силу с 1 июля 2003 года. Предложенное в п. 4.4.8. определение предельно допустимого содержания (концентрация) загрязняющего вещества в поверхностном стоке с учетом смешения его с водами водотока по методу Фролова – Родзиллера может применяться для относительно прямых водотоков при соблюдении следующего неравенства 0,0025 <Qст/Qp>0,1. Для малых и средних мостов данный метод не может быть применим в виду несоблюдения данного неравенства. Исходя из вышесказанного, использование данных рекомендаций некорректно.
Расчетные расходы дождевых вод определяются в соответствии со СНиП 2.04.03-85. Ссылка на возможность использования п 4.4 и определять расчетный расход по упрощенной схеме, приводит к занижению результатов и как правило неправильному определению производительности очистных сооружений (критерий поверхности участка - от 5 га и менее, более чем странен)
Аватара пользователя

levsha

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 14:55
Награды: 6
Откуда: Казань
Благодарил (а): 461 раз
Поблагодарили: 492 раза

Re: Дноуглубление???

Сообщение levsha »

Наталья, маленький эколог писал(а):Здраствуйте!!! Подскажите, пожалуйста, делали когда-нибуть ПМООС дя дноуглубления ручья. Что-то меня в последнее время на воду потянуло... [girl_sad]
http://forum.integral.ru/forum/viewtopi ... 22&start=0

Оля1977
Эколог
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 15:38
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: ПМООС: сооружения и работы на водных объектах

Сообщение Оля1977 »

Уважаемые коллеги! может кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией: река мелкая, практически пересыхает летом. В период дождей характерен высокий подъем уровня воды (Приморский край). По заданию ГИПа требуется рассчитать какой высоты (и ширины?) должна быть засыпка скалистого грунта в однослойный крупнозернистый фильтр с подачей воды сверху вниз. Никакие другие варианты рассматриваться не будут, если только расчеты не подтвердят невозможность устройства.
Мой предшественник считал так: определялся расход дождевых вод по методу предельных интенсивностей, переводится в куб.м/час и делится на скорость фильтрования в м/час. Получается площадь этого фильтра и все.
А если степень очистки маловата?! Подскажите как можно решить проблему и если можно попроще и поподробнее объясните, это мой первый опыт с очисткой.

Ответить

Вернуться в «Вопросы связанные с ПМООС (ООС)»

Форум для экологов : Отказ от ответственности