Оценка риска в ПМООС

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, PhILiN


Автор темы
Oga
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:37

Оценка риска в ПМООС

Сообщение Oga »

Здравствуйте! Ситуация следующая:
Предприятие расположено на нескольких площадках и для него разрабатывается едингая СЗЗ. Две промплощадки предприятия находятся на этапе строительства и еще идет процесс согласования проектной документации. Предприятие относится ко 2 классу опасности. Для всех плошадок предприятия (в том числе и для строящихся)Разработан Проект обоснования размеров СЗЗ. Оценка риска здоровью населения не проводилась пока. В проектной документации (экологический раздел ПМООС) строящихся площадок не был определен размер СЗЗ. Для согласования проектной документации в экспертизу предоставлен Проект обоснования размеров СЗЗ. Экспертиза, помимо Проекта обосновани размеров СЗЗ, требует проведение оценки риска здоровью населения.

Согласно СаПиН Установление размеров СЗЗ идет в 2 этапа- расчетная (предварительная) санитарно-защитная зона, выполненная на основании проекта с расчетами рассеивания загрязнения атмосферного воздуха и физического воздействия на атмосферный воздух (шум, вибрация, ЭМП и др.); установленная (окончательная) - на основании результатов натурных наблюдений и измерений для подтверждения расчетных параметров.
Вопросы:
1. Непонятно на каком этапе проводят оценку риска, после годовых натурных наблюдений или на этапе установления расчетной (предварительной) СЗЗ.
2. Правомерно ли требование экспертизы в предоставлении оценки риска здоровью населению при согласовании проектной документации?
Аватара пользователя

smold

Новичок года Медаль за развитие Орден за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:24
Награды: 8
Откуда: Столица русского Севера!
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 999 раз
Контактная информация:

Re: Оценка риска в ПМООС

Сообщение smold »

Oga, разрабатывал давно проект СЗЗ АБЗ, отдали в РПН, нам отправили проект обратно с отрицательным заключением. Требуется оценка риска.....Заказали оценку риска, потом выводы и всю "мульку" из "оценки риска" дополнили в проект СЗЗ и отдали на согласование. Все прошло.
Пахарь, жнец и на дуде игрец, Несущий Благо, Ваш Smold.
"Суперсанпин" может прочитать любой, а понять - не каждый!
Аватара пользователя

levsha

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 14:55
Награды: 6
Откуда: Казань
Благодарил (а): 461 раз
Поблагодарили: 492 раза

Re: Оценка риска в ПМООС

Сообщение levsha »

Аналогично на стадии проекта заказали оценку риска (для АБЗ), потом согласовали СЗЗ и в экспертизу, правда было это 2 года назад....

Автор темы
Oga
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:37

Re: Оценка риска в ПМООС

Сообщение Oga »

А на основании каких документов это требование? В СанПиН-е четко это не прописано

Автор темы
Oga
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:37

Re: Оценка риска в ПМООС

Сообщение Oga »

Когда согласовываем проект обоснования размеров СЗЗ в Роспоторебнадзоре, в заключении пишут, для утверждения окончательной санитарно-защитной зоны необходимо также предоставить раздел "Оценка риска здоровью населения". Эти слова расценивались как то, что Оценка риска здоровью населению проводиться на 2 этапе установления размеров СЗЗ вместе с проведением натурных наблюдений и изиерений. Поэтому считали что для согласования проектной документации достаточно расчетной (предварительной) СЗЗ, определенной по расчету рассеивания загрязнений и распространнению шума.

Аватара пользователя

Dmitrij8700
Заслуженный эколог
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 21:05
Откуда: - - -
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Оценка риска в ПМООС

Сообщение Dmitrij8700 »

3.1. Проектирование санитарно-защитных зон осуществляется на всех этапах разработки градостроительной документации, проектов строительства, реконструкции и эксплуатации отдельного промышленного объекта и производства и/или группы промышленных объектов и производств.
2.1..... устанавливается .... санитарно-защитная зона (СЗЗ)), размер которой обеспечивает уменьшение воздействия загрязнения на атмосферный воздух (химического, биологического, физического) до значений, установленных гигиеническими нормативами, а для предприятий I и II класса опасности - как до значений, установленных гигиеническими нормативами, так и до величин приемлемого риска для здоровья населения.

СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 подразумевает, что расчет риска - это часть процедуры по установлению СЗЗ для предприятий I - II классов опасности, которая проводится на всех этапах, в том числе и проектном. Единственное - в состав ПМ ООС расчет риска все-таки не входит, это отдельный проект.
Всегда учусь:)

Автор темы
Oga
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:37

Re: Оценка риска в ПМООС

Сообщение Oga »

Так то устанавливается, а в проектной документации (ПМ ООС) идет обоснование размеров СЗЗ. А обоснование размеров проводится на основании расчетов рассеивания ЗВ и распространения шума
Аватара пользователя

Dmitrij8700
Заслуженный эколог
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 21:05
Откуда: - - -
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Оценка риска в ПМООС

Сообщение Dmitrij8700 »

ну, все правильно. Вот вы сдали свой ПМ ООС на экспертизу, и вам говорят - а давайте-ка нам сан-эпид заключение на проект СЗЗ для вашего объекта! в состав ПМ ООС он не входит, но замечание все равно нужно снимать, и делать СЗЗ+ риски - на стадии проекта.
Всегда учусь:)

paoleta
Интеграл-Клуб
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 05:10
Откуда: Улан-Удэ
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Оценка риска в ПМООС

Сообщение paoleta »

Вообще в СанПиНе не оговорено когда делать оценку риска... так согласно п. 2.2 Ориентировочный размер СЗЗ разрабатывается последовательно: 1)расчетная СЗЗ, выполненная на основании проекта с расчетами рассеивания загрязнения атмосферного воздуха и физического воздействия на атмосферный воздух; 2) установленная - на основании результатов натурных наблюдений и измерений для подтверждения расчетных параметров.
далее, п. 3.10 - В проекте санитарно-защитной зоны должны быть определены:
- размер и границы санитарно-защитной зоны;
- мероприятия по защите населения от воздействия выбросов вредных химических примесей в атмосферный воздух и физического воздействия;
- функциональное зонирование территории санитарно-защитной зоны и режим ее использования.
и п. 4.2 - Установление, размеров СЗЗ для промышленных объектов и производств I и II класса опасности осуществляется Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации на основании:
- предварительного заключения Управления Роспотребнадзора по субъекту Российской Федерации;
- действующих санитарно-эпидемиологических правил и нормативов;
- экспертизы проекта санитарно-защитной зоны с расчетами рассеивания загрязнения атмосферного воздуха и физических воздействий на атмосферный воздух (шум, вибрация, электромагнитные поля (ЭМП) и др.), выполненной аккредитованными организациями;
- оценки риска здоровью населения;
- систематических (годовых) натурных исследований и измерений загрязнения атмосферного воздуха (не менее пятидесяти дней исследований на каждый ингредиент в отдельной точке), уровней физического воздействия на атмосферный воздух.

Оценка риска в данном длучае стоит вообще отдельным пунктом после экспертизы проекта.

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1779 раз

Re: Оценка риска в ПМООС

Сообщение seergy »

Очень щепетильный и спорный вопрос по поводу экспертизы проекта СЗЗ и расчёта рисков в составе проектной документации, т.к. согласовывать (получать СЭЗ) проект СЗЗ в составе проектной документации в Роспотребнадзоре не нужно, если проектная документация подлежит единой государственной экспертизе.
Хорошо, если предприятие 4-5 кл. опасности и СЗЗ вписывается в отвод зем. участка - ничего обосновывать и рассчитывать не нужно.
А если предприятия 1-3 класса для которых нужно рассчитывать риски или в отвод земель никак не вписывается нормативная СЗЗ 4-5 класса и её нужно сокращать.
Получается, 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" ст. 12 ч.2, ст. 42 ч.ч. 1-2 против ФЗ 190-ФЗ "Градостроительный кодекс РФ" ст. 48 ч.16, ст. 49 ч. 6 и ФЗ N 191-ФЗ "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации" ст.7.
Необходимо написать в РПН и Минрегион, что бы прояснить ситуацию.
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Оценка вреда на водный объект 2й рыбхоз. кат.
    Дарья5555 » » в форуме Водные биоресурсы
    5 Ответы
    855 Просмотры
    Последнее сообщение Алекс999

Вернуться в «Вопросы связанные с ПМООС (ООС)»

Форум для экологов : Отказ от ответственности