Оценка риска в ПМООС

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, PhILiN


Автор темы
Oga
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:37

Оценка риска в ПМООС

Сообщение Oga »

Здравствуйте! Ситуация следующая:
Предприятие расположено на нескольких площадках и для него разрабатывается едингая СЗЗ. Две промплощадки предприятия находятся на этапе строительства и еще идет процесс согласования проектной документации. Предприятие относится ко 2 классу опасности. Для всех плошадок предприятия (в том числе и для строящихся)Разработан Проект обоснования размеров СЗЗ. Оценка риска здоровью населения не проводилась пока. В проектной документации (экологический раздел ПМООС) строящихся площадок не был определен размер СЗЗ. Для согласования проектной документации в экспертизу предоставлен Проект обоснования размеров СЗЗ. Экспертиза, помимо Проекта обосновани размеров СЗЗ, требует проведение оценки риска здоровью населения.

Согласно СаПиН Установление размеров СЗЗ идет в 2 этапа- расчетная (предварительная) санитарно-защитная зона, выполненная на основании проекта с расчетами рассеивания загрязнения атмосферного воздуха и физического воздействия на атмосферный воздух (шум, вибрация, ЭМП и др.); установленная (окончательная) - на основании результатов натурных наблюдений и измерений для подтверждения расчетных параметров.
Вопросы:
1. Непонятно на каком этапе проводят оценку риска, после годовых натурных наблюдений или на этапе установления расчетной (предварительной) СЗЗ.
2. Правомерно ли требование экспертизы в предоставлении оценки риска здоровью населению при согласовании проектной документации?
Аватара пользователя

Mariery

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 13:37
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 246 раз

Re: Оценка риска в ПМООС

Сообщение Mariery »

Подскажите, пожалуйста, может, кто-то знает, где можно скачать методичку: Киселев А.В., Фридман К.Б. "Оценка риска здоровью"?
Neminem cito laudaveris, neminem cito accusaveris. (Seneca)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Оценка вреда на водный объект 2й рыбхоз. кат.
    Дарья5555 » » в форуме Водные биоресурсы
    5 Ответы
    920 Просмотры
    Последнее сообщение Алекс999

Вернуться в «Вопросы связанные с ПМООС (ООС)»

Форум для экологов : Отказ от ответственности