биотермические ямы "Беккари"

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, PhILiN

Ответить

Автор темы
olga perm
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 18:28

биотермические ямы "Беккари"

Сообщение olga perm »

Уважаемые коллеги! Помогите, пожалуйста, найти информацию для разработки раздела "ООС" по биотермическим ямам "Беккари". Заранее признательна.

Tanka
Эколог
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 15:37
Благодарил (а): 1 раз

Re: биотермические ямы "Беккари"

Сообщение Tanka »

А что Вас поконкретней интересует? Подобных разделов не делала, просто как то сталкивалась - у нас на полигоне ТБО есть такая яма. Вот кое что нашла:
БИОТЕРМИЧЕСКАЯ ЯМА (Беккари яма), углубленное в землю (на 9-10 м) сооружение из влаго- и термостойкого материала для обеззараживания трупов животных.
Я знаю, что у нас трупы животных (собак) складируют в эту яму, пересыпают хлоркой, они там под воздействем выделяющейся температуры разлагаются и обеззараживаются.
Я вам личным сообщением ссылочку отправляю - я нашла приказ Департамента ветеринарии МИНСЕЛЬХОЗПРОДА РФ об утверждении ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов (с изменениями на 13 июня 2006 года) - там кое что есть про ямы, по крайней мере про их размещение.

sfera
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 21:12
Поблагодарили: 1 раз

Re: биотермические ямы "Беккари"

Сообщение sfera »

А можно сбросить приказ Департамента на vod-vodopad@yandex.ru. Спасибо
А есть ли методики расчета по выбросам от ямы Беккари, какие вещества учитывать в выбросах? У нее должна быть СЗЗ.
Аватара пользователя

Dmitrij8700
Заслуженный эколог
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 21:05
Откуда: - - -
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: биотермические ямы "Беккари"

Сообщение Dmitrij8700 »

Слушайте, кто-нибудь знает - что положено делать с существующими скотомогильниками, для которых не выдержан санразрыв от жилой зоны? их нужно выносить? или консервировать?или принимать какие-то особые меры охраны, доказывать расчетами что воздействие оказвыаться не будет?
Всегда учусь:)

Элимра
Эколог
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 15:45
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раза

Re: биотермические ямы "Беккари"

Сообщение Элимра »

Dmitrij8700 писал(а):Слушайте, кто-нибудь знает - что положено делать с существующими скотомогильниками, для которых не выдержан санразрыв от жилой зоны? их нужно выносить? или консервировать?или принимать какие-то особые меры охраны, доказывать расчетами что воздействие оказвыаться не будет?
Закрывать их нужно и доказывать аналитическими данными (воздух, почва, подземные и близлежащие поверхностные воды) отсутствие негативного воздействия.

Ответить

Вернуться в «Вопросы связанные с ПМООС (ООС)»

Форум для экологов : Отказ от ответственности