Оформление ООС:рамки, приложения и т.п

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, PhILiN

Оформление текстовой части в рамку А4

Опрос закончился 18 май 2011, 11:02

1. Оформляю, требует экспертиза
22
61%
2. Не оформляю, экспертизу проходит и так
14
39%
 
Всего голосов: 36

Аватара пользователя

Автор темы
smold

Новичок года Медаль за развитие Орден за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:24
Награды: 8
Откуда: Столица русского Севера!
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 999 раз
Контактная информация:

Оформление ООС:рамки, приложения и т.п

Сообщение smold »

Коллеги, как правильно оформлять наш раздел по ГОСТу: графическую часть, текстовую часть, приложения? С уважением....
Пахарь, жнец и на дуде игрец, Несущий Благо, Ваш Smold.
"Суперсанпин" может прочитать любой, а понять - не каждый!
Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Оформление ООС:рамки, приложения и т.п

Сообщение EL_MATADOR »

У меня в отдели все оглавления делают по нижней( это они еще экспертизы Екатеринбургской не проходили). А я не хочу потом переделывать это 1. Второе у меня есть шаблон рамок и набор стилей и формул в ворде чтобы все было по ГОСТу (и я не хочу тратил время в ручную делать оглавление). 3 Метролог из Москвы (отвечавший за оформления ПД и РД) также сказал содержание раздела по сквозной нумерации.
4. ГОСТ 2.105-95 4.1.13. Нумерация страниц документа и приложений, входящих в состав этого документа, должна быть сквозная. Допускается вместо сквозной нумерации страниц применять нумерацию страниц в пределах каждого раздела документа следующим образом: раздел 3 страница 15. Ключевым словами в этом пункте являются: Нумерация страниц документа и приложений, входящих в состав этого документа, должна быть сквозная и слово Допускается в пределах каждого раздела.
5. ГОСТ 2.105-95 4.3.11 Все приложения должны быть перечислены в содержании документа (при наличии) с указанием их номеров и заголовков.
PS:Исходя из условий Госта Р 21. 1101-2013 пункта 8.5 и приложение Ж форма 6 графа 7 с учетом пункта 4.1.13 и 4.3.11 госта 2.105-95. Если у вас оглавление документа с приложениями (+ приложения без рамок) ссылки делать по сквозной нумерации это однозначно! Чтобы выполнить все условия двух гостов!
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK
Аватара пользователя

aartemy

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 13:09
Награды: 4
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Оформление ООС:рамки, приложения и т.п

Сообщение aartemy »

EL_MATADOR писал(а):Если у вас оглавление документа с приложениями (+ приложения без рамок) ссылки делать по сквозной нумерации это однозначно! Чтобы выполнить все условия двух гостов!
ок, согласен. Все, о приложениях, как о частном случае, забыли.
Теперь расскажите, как делать оглавление тем, у кого нет приложений, а вся текстовая часть в томе выполнена в рамках и с основными надписями?
Пример: в составе брошюры, в который вошли 9 документов
не нумеруется - обложка
сквозная 01- тит. лист. 2345-ПЗУ.АР.КР
сквозная 02- содержание тома (1 стр) 2345-ПЗУ.АР.КР-С
сквозная 03-05- состав проекта (на 3 стр) 2345-СП
сквозная 06-12- текстовая часть (на 8 стр, только текст на листах 1-9, и первый лист - это содержание документа 2345-ПЗУ.ТЧ)
сквозная 13-14- графическая часть (на 2 листах) 2345-ПЗУ.ГЧ
сквозная 15-24- текстовая часть (на 9 стр, только текст на листах 1-9, и первый лист - это содержание документа 2345-АР.ТЧ)
сквозная 25-26- графическая часть (на 2 листах) 2345-АР.ГЧ
сквозная 26-33- текстовая часть (на 7 стр, только текст на листах 1-7, и первый лист - это содержание документа 2345-КР.ТЧ)
сквозная 34-37- графическая часть (на 4 листах) 2345-КР.ГЧ

интересует ваше предложение по номерам страниц в оглавлениях к каждой из текстовых частей, включенных в том (листы на выделенных жирным местах) [laie3]
«Примеры ничему не учат, если они не рассматриваются с помощью теории. Многие просто ищут примеры, чтобы скопировать их». © Эдвард Деминг
Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Оформление ООС:рамки, приложения и т.п

Сообщение EL_MATADOR »

Я бы сделал так:
не нумеруется - обложка
сквозная 01- тит. лист. 2345-ПЗУ.АР.КР
сквозная 02- содержание тома (1 стр) 2345-ПЗУ.АР.КР-С
сквозная 03-05- состав проекта (на 3 стр) 2345-СП
Одно общие оглавление по сквозной нумерации по всем :2345-ПЗУ.ТЧ,2345-АР.ТЧ,2345-КР.ТЧ; Но за место оглавления каждого раздела(главный штамп форма 6 приложения ж) такой штамп перенёс на первый подраздел каждого раздела с указание общим числа листов раздела и нумерации с 1 листа и по 9 каждого раздела.
Если по Госту то Графическая часть не входит в оглавление она записывается в Содержание тома по сквозной!
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK
Аватара пользователя

aartemy

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 13:09
Награды: 4
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Оформление ООС:рамки, приложения и т.п

Сообщение aartemy »

EL_MATADOR писал(а):Я бы сделал так:
Одно общие оглавление по сквозной нумерации по всем :2345-ПЗУ.ТЧ,2345-АР.ТЧ,2345-КР.ТЧ
и какое тогда присвоить обозначение листу (-ам), на котором будет такое общее оглавление??? Чьи подписи поставить в полях подписей??? Всех троих исполнителей генплана, архитекторов, конструктива??? Если например, в генплане меняется название главы "вертикальная планировка" на "решения по организации рельефа", то напрягать все 3 отдела чтоб переделывали совместно оглавление??? А если это субподряд из другого города и я ему акты и командировку закрыл??? Нереально!!
Проще, чтобы каждый сделал свой раздел, свое оглавление, по своей нумерации (поле 7, нижнее) в свой срок и по своему графику. Поставит каждый свою живую подпись и забудет. А генпроектировщик (ГИП), сложит все документы в том, вложит "состав проекта", сформирует "содержание тома", потом В КОНЦЕ РАБОТЫ проставит сквозную нумерацию, по которой проставит сквозные номера в "содержании тома" (ведомости документов, включенных в том).
EL_MATADOR писал(а): Если по Госту то Графическая часть не входит в оглавление она записывается в Содержание тома по сквозной!
этого я никогда не оспаривал. 100% согласен. Только у графической части свое обозначение, о чем я и написал в примере, добавив символы ГЧ.
«Примеры ничему не учат, если они не рассматриваются с помощью теории. Многие просто ищут примеры, чтобы скопировать их». © Эдвард Деминг

Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Оформление ООС:рамки, приложения и т.п

Сообщение EL_MATADOR »

aartemy писал(а): и какое тогда присвоить обозначение листу (-ам), на котором будет такое общее оглавление???
Не понимаю вашу сложность? первый лист и шифр как на титульные то есть 2345-ПЗУ.АР.КР
aartemy писал(а): Чьи подписи поставить в полях подписей??? Всех троих исполнителей генплана, архитекторов, конструктива??? Если например, в генплане меняется название главы "вертикальная планировка" на "решения по организации рельефа", то напрягать все 3 отдела чтоб переделывали совместно оглавление??? А если это субподряд из другого города и я ему акты и командировку закрыл??? Нереально!!
Подписи на оглавлении ставить теже, что и в Содержание тома. А подписи исполнителей генплана, архитекторов, конструктива на первых листах их разделов (я же писал что там поставить рамку со штампом приложение ж форма 6). Зачем всех напрягать поменяется только одна ссылка в1 оглавлении в котором нет подписи исполнителя например раздела конструктива. Потому что оглавление сформировал гип и разработчик ПЗУ
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK
Аватара пользователя

aartemy

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 13:09
Награды: 4
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Оформление ООС:рамки, приложения и т.п

Сообщение aartemy »

EL_MATADOR писал(а):
aartemy писал(а): и какое тогда присвоить обозначение листу (-ам), на котором будет такое общее оглавление???
Не понимаю вашу сложность? первый лист и шифр как на титульные то есть 2345-ПЗУ.АР.КР
в этом как раз и сложность, и неразумность. Ради чего создавать отдельный ДОКУМЕНТ с самостоятельным обозначением, который, кстати, не предусмотрен ГОСТом. Этот непредусмотренный ГОСТом документ нужно отдельной строкой включать в Содержание тома, втиснув его, наверное, между ведомостью "Состава ПД" и "текстовой частью" (п. 4.1.4). Так зачем усложнять, и изголяться, да еще при том, что в некоторых организациях пинято решение не вести сквозную нумерацию вообще, т.к. п. 8.5 говорит нам о рекомендуемом характере такой нумерации.
ГОСТ на то и Стандарт, чтобы все было логично и одинаково, чтобы не плодить документов и не отвлекать ГИПов и проектировщиков на оформленческие ухищрения.
«Примеры ничему не учат, если они не рассматриваются с помощью теории. Многие просто ищут примеры, чтобы скопировать их». © Эдвард Деминг
Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Оформление ООС:рамки, приложения и т.п

Сообщение EL_MATADOR »

О каком отдельным документы вы говорите? Это оглавление будет 1 листом текстовой части раздела. пункт 8.5 рекомендуемо а пункт 4.1.13 гост 2.105.-95 что ваш способ наоборот допустим! У нас ни кто не делает несколько оглавлений в тч например ПЗ, а там и раздел ов, нвк, вк и.т.д. А разве у вас не так после СП идет оглавление потом пз подраздела потом опять оглавления подраздела допустим АР. Я предлагаю из этой цепочки убрать оглавление подраздела допустим АР и вписать его в 1 оглавление пз по сквозной нумерации так как подраздел АР пойдет с первого листа но с 56 страницы по сквозной.
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK
Аватара пользователя

aartemy

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 13:09
Награды: 4
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Оформление ООС:рамки, приложения и т.п

Сообщение aartemy »

EL_MATADOR писал(а):О каком отдельным документы вы говорите? Это оглавление будет 1 листом текстовой части раздела.
какого раздела? В моем примере их ТРИ. Причем каждый состоит из текстовой и графической части. Каждая текстовая часть представлена одним документом и каждая графическая часть представлена одним документом. А всего в томе 8 документов (см. пример). И сложены они в том в таком порядке, как показано в примере. Соединять текстовые части мы не собираемся, а сложим так как они идут по разделам, как в примере. Делают эти разделы 3 человека, субпобрядчики. Они не знают о существовании друг друга, живут в разных городах и получают зарплату по разным договорам. Нам только присылают итоговые документы с нумерацией по листам. С какого перепугу Товарищ, который пишет текстовую часть, например, 2345-ПЗУ.ТЧ должен писать ОБЩЕЕ оглавление как Вы предложили (открывать чужую работу и смотреть как там называются главы и на какие странички по сквозной нумерации они попали), да еще и кроме своего родного шифра ПЗУ писать в штампике какие-то 2345-ПЗУ.АР.КР как Вы предложили?
Нет. Я предполагаю, Вы индивидуальный предприниматель-универсал, и делаете тома под ключ, ни с кем не объединяясь. Архив не ведете, процедуру внесения изменения по ГОСТ не проводите. Потому и спорите с ГИПом, как вам лучше.
У нас большой проектный институт, куча подрядчиков, отделов, отдел комплектации. Поэтому мы делаем по госту. Ждем всех подрядчиков с содержаниями, а потом комплектуем, нумеруем сквозным и лепим титульники.
EL_MATADOR писал(а):О каком отдельным документы вы говорите?
для более продуктивного общения приведу цитату из ГОСТ, определение документа - ГОСТ Р 21.1001-2009, п. 3.1.3 Составная часть проектной и/или рабочей документации, имеющая самостоятельное обозначение
так вот, по-вашему, нужно кроме 2345-ПЗУ.ТЧ, 2345-АР.ТЧ, 2345-КР.ТЧ создать еще документ 2345-ПЗУ.АР.КР.(ТЧ) с общим оглавлением, имеющий самостоятельное обозначение? Кто его будет делать?? ГИП? Оно ему надо?

Добавлено after 24 minutes 55 seconds:
Обратите внимание, ваш любимый пункт 4.1.13 Нумерация страниц документа и приложений, входящих в состав этого документа, должна быть сквозная...
относится не к тому, а к ДОКУМЕНТУ. Определение которого я предлагаю Вам хорошо изучить и усвоить.
ЦНС не раз в своих сборниках разъяснений поясняло, что документ - это не лист и не том, а то что написано в ГОСТ Р 21.1001-2009.
Кроме того ЦНС разъясняло, что графическая часть не является приложением к тестовой, а является самостоятельным документом с самостоятельным обозначением. А приложения ЦНС рекомендует делать как часть текстовой части. Отдельным документом или продолжением текстового документа - решать проектировщику. Но правило п. 4.1.13 ГОСТ 2.105-95 на СБОРНИК/ПОДШИВКУ документов, сброшюрованных в том не распространяется. Только на самостоятельный документ.
«Примеры ничему не учат, если они не рассматриваются с помощью теории. Многие просто ищут примеры, чтобы скопировать их». © Эдвард Деминг
Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Оформление ООС:рамки, приложения и т.п

Сообщение EL_MATADOR »

ГОСТ Р 21.1001-2009 не действует! Ваш вариант не действует если есть приложения без рамки!
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK
Аватара пользователя

aartemy

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 13:09
Награды: 4
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Оформление ООС:рамки, приложения и т.п

Сообщение aartemy »

EL_MATADOR писал(а):ГОСТ Р 21.1001-2009 не действует! Ваш вариант не действует если есть приложения без рамки!
Спойлер
ГОСТ Р 21.1001-2009
Система проектной документации для строительства. Общие положения
C 01.03.2010 по 01.01.2015 действует.
C 01.01.2015 не будет действовать, отменен. Сведения о регистрации 2288-ст от 17.12.2013 (официальный сайт Росстандарта).
Более того, 01.01.2015 начнет действие новый ГОСТ "Общие положения", где как и ожидается, определение проектного документа (частным случаем которого является текстовый документ) ГОСТ 21.001-2013 остается почти тем же:
"... имеющая самостоятельное наименование и обозначение".
Я этим ГОСТОМ ГОСТ Р 21.1001-2009 всего лишь объяснял что такое "документ" в терминологии СПДС, Вы же спросили
О каком отдельным документы вы говорите?
. О документе, имеющем самостоятельное обозначение. Пусть без рамок, но все равно должны быть колонтитулы. И сквозная нумерация внутри документа. По ней и нужно делать оглавления. А сквозная нумерация ТОМА (всех ДОКУМЕНТОВ, сложенных в ТОМ) - это уже вторично. Это дело комплектовщика, а не автора ДОКУМЕНТА, который сам заранее, независимо от других документов, проставляет оглавление на первом листе текстового ДОКУМЕНТА по сквозной нумерации ЭТОГО ДОКУМЕНТА, независимо от общей сквозной нумерации ТОМА, которую, кстати, можно и не выполнять.
Последний раз редактировалось aartemy 08 сен 2014, 11:29, всего редактировалось 1 раз.
«Примеры ничему не учат, если они не рассматриваются с помощью теории. Многие просто ищут примеры, чтобы скопировать их». © Эдвард Деминг

Ответить

Вернуться в «Вопросы связанные с ПМООС (ООС)»

Форум для экологов : Отказ от ответственности