Оформление ООС:рамки, приложения и т.п

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, PhILiN

Оформление текстовой части в рамку А4

Опрос закончился 18 май 2011, 11:02

1. Оформляю, требует экспертиза
22
61%
2. Не оформляю, экспертизу проходит и так
14
39%
 
Всего голосов: 36

Аватара пользователя

Автор темы
smold

Новичок года Медаль за развитие Орден за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:24
Награды: 8
Откуда: Столица русского Севера!
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 999 раз
Контактная информация:

Оформление ООС:рамки, приложения и т.п

Сообщение smold »

Коллеги, как правильно оформлять наш раздел по ГОСТу: графическую часть, текстовую часть, приложения? С уважением....
Пахарь, жнец и на дуде игрец, Несущий Благо, Ваш Smold.
"Суперсанпин" может прочитать любой, а понять - не каждый!
Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Оформление ООС:рамки, приложения и т.п

Сообщение EL_MATADOR »

Это все понятно вопрос что мы указываем в содержание раздела не тома? сквозную нумерацию подразделов, или по порядковую нумерацию листов ?
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK
Аватара пользователя

aartemy

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 13:09
Награды: 4
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Оформление ООС:рамки, приложения и т.п

Сообщение aartemy »

EL_MATADOR писал(а):Если можно ссылку на пункт по госту не могу переспорить ГИПа он утверждает по нижней согласно пункту 8.5 и примечание к нему ГОСТ Р 21.1101-2013
Указание сквозной нумерации выполняется только в документе "Содержание тома" (альбома, папки). Содержание тома выполняется по форме 2 приложения Г. Это что касается содержания тома.
А вот к формату содержания текстовой части (я его обзываю "Оглавление", чтобы не путаться), ГОСТ требований не предъявляет. Но учитывая
Кроме того, текстовые и графические документы, включенные в том (альбом) и имеющие самостоятельное обозначение, должны иметь порядковую нумерацию листов в пределах документа с одним обозначением в основной надписи или в колонтитуле (в соответствии с 4.1.8).
логично проставить номера страниц по НИЖНЕЙ ПОРЯДКОВОЙ нумерации. Так что ваш ГИП, считаю, прав. И мы делаем также. И это удобнее для автоматического оглавления в Word.
Теоретически, сквозная нумерация проставляется уже ПОСЛЕ того, как том сброшюрован (хотя конечно, практически ее ставят на компьютере перед печатью. А ведь оглавление нужно сделать до формирования тома. Поэтому использовать сквозную нумерация для оглавления неверно, это противоречит логике ГОСТА. Мое мнение.
Кроме того, в гост-2013 сквозная нумерация стала Рекомендуемой, а в 2009 была обязательной для документации, направляемой на экспертизу (чтобы в кабинетах эксперта пружинка не расплелась и листы не пропали. А теперь отсутствие сквозной нумерации нарушением не является. А если ее не применять, то как будете составлять оглавление?
«Примеры ничему не учат, если они не рассматриваются с помощью теории. Многие просто ищут примеры, чтобы скопировать их». © Эдвард Деминг
Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Оформление ООС:рамки, приложения и т.п

Сообщение EL_MATADOR »

Смотрите приложение Ж форму 6 графу 7. И пример какую нумерацию я присвою например Справки по ООПТ, Договор на вывоз ТБО (она оформлена допустим приложение А, но у ней нет рамки) А приложения это текстовая часть! Так как в оглавлении я укажу где он находиться? И вот тут пункт 8.5 вступает Госта и пункт 4.1.13 по гост 2.105-95.
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK
Аватара пользователя

aartemy

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 13:09
Награды: 4
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Оформление ООС:рамки, приложения и т.п

Сообщение aartemy »

Справки по ООПТ, Договор на вывоз ТБО я вставляю в рамки и они идут у меня как текстовая часть, например лист 145-163 документа 12345-ООС.
Если они у вас без рамок, тогда перечисляйте эти листы в Содержании тома (как самостоятельные документы), ведь они не будут являться листами документа текстовой части 12345-ООС, и нет необходимости указывать их в оглавлении Текстовой части. К тому же на первом листе текстовой части вы указываете в графе "листов" общее количество листов и Справки по ООПТ, Договор на вывоз ТБО в них не входят.
«Примеры ничему не учат, если они не рассматриваются с помощью теории. Многие просто ищут примеры, чтобы скопировать их». © Эдвард Деминг


meot
Эколог
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 20:15
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Оформление ООС:рамки, приложения и т.п

Сообщение meot »

Мы оформляем так же как aartemy. В ГОСТе не прописано точно на что пункты и подпункты должны ссылаться. А так выдерживаем требования ГОСТа каждые документы имеют собственную нумерацию листов, и есть сквозная нумерация страниц. Ситуационный план, карту-хсему источников включаем в текстовую часть как рисунок. Единственное когда включаем конструктивные решения опор, то их оформляем как графическую часть и включаем в содержание тома.
Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Оформление ООС:рамки, приложения и т.п

Сообщение EL_MATADOR »

Кто как понимает Гост 2.105-95 пункт 4.1.13?
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK
Аватара пользователя

Ecolog-Julia

Виртуоз ПМООС Орден за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 22:43
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 1038 раз

Re: Оформление ООС:рамки, приложения и т.п

Сообщение Ecolog-Julia »

4.1.13. Нумерация страниц документа и приложений, входящих в состав этого документа, должна быть сквозная. Допускается вместо сквозной нумерации страниц применять нумерацию страниц в пределах каждого раздела документа следующим образом:
315
разделстраница
Как написано, так и понимаем.
1. Нумерация страниц документа и приложений, входящих в состав этого документа, должна быть сквозная. - Если страниц в разделе 450, то последняя страница имеет номер "450".
2. Допускается вместо сквозной нумерации страниц применять нумерацию страниц в пределах каждого раздела. - Если страниц в разделе 450, а в последнем 12-м разделе 20 страниц, то последняя страница имеет номер "12 раздел 20 страница".
Аватара пользователя

aartemy

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 13:09
Награды: 4
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Оформление ООС:рамки, приложения и т.п

Сообщение aartemy »

совпадение слов "сквозная" в двух ГОСТах, имеющие разные контексты.
в ГОСТ 2.105-95 я понимаю это так: если вы к текстовому документу присовокупили приложения, то номера ЛИСТОВ (страниц) на приложениях должны быть сквозные, в поле "порядковый номер листа документа", графа 7. Например текст с описанием мероприятий- страницы 1-42, справка о фоне - 43-46, лицензия 47-50, допуск СРО 51-55. Но все это в НИЖНЕМ квадратике.
При этом, естественно, обозначения (шифр) основной надписи всех листов (страниц) должны быть одинаковым. Т.е. это один "документ". Когда вы в том брошюруете НЕСКОЛЬКО "Документов": Содержание тома, Состав проекта, ТЧ, ГЧ, то уже они все нумеруются своей сквозной нумерацией в ВЕРХНЕМ квадратике (для учета листов в томе).
Но Содержание, в смысле, Оглавление текстовой части правильнее делать по нижней нумерации документа, имеющего самостоятельное обозначение. Включая приложения, листы которого являются продолжением текстовой части.
«Примеры ничему не учат, если они не рассматриваются с помощью теории. Многие просто ищут примеры, чтобы скопировать их». © Эдвард Деминг
Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Оформление ООС:рамки, приложения и т.п

Сообщение EL_MATADOR »

aartemy писал(а): Но Содержание, в смысле, Оглавление текстовой части правильнее делать по нижней нумерации документа, имеющего самостоятельное обозначение. Включая приложения, листы которого являются продолжением текстовой части.
Не где не написано, что в оглавление идет нумерация по нижнему! + В содержание тома не вставляется приложение, в госте различия только гч. и тч. приложения относиться к тч. Я уже писал как я могу обозначу в оглавлении те приложения которые идут без рамок (они есть ), т.е. как дать ссылку на него? Екатеринбургский Филиал главгосэкспертизы России принимает только по сквозной нумерации, так как и замечания они указывают страницы в раздели!
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK

nightroad

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 21 май 2010, 10:16
Награды: 2
Откуда: Далеко
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 144 раза

Re: Оформление ООС:рамки, приложения и т.п

Сообщение nightroad »

Мое мнение следующее: в нижнем правом углу нумеруется именно лист. В случае корректировок по замечаниям (например ГГЭ федерального уровня) возможно добавление новых листов и новые листы нумеруются соответственно 31.1, 31.2 и т.д. Поэтому если нумерацию оглавления делать по нумерации листов, это обозначение может вылезти в оглавлении. А когда оглавление сформировано по сквозной нумерации - все четко и понятно. При этом в сквозной нумерации не ставится обозначение новых страниц через точку.

Ответить

Вернуться в «Вопросы связанные с ПМООС (ООС)»

Форум для экологов : Отказ от ответственности