Разработка раздела "Охрана окружающей среды"

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, PhILiN

Аватара пользователя

Mariery

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 13:37
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 246 раз

Re: Разработка раздела "Охрана окружающей среды"

Сообщение Mariery »

В одном ПМ ООСе отсутствуют расчеты образования отходов на период строительства и эксплуатации, расчеты выбросов и расчеты платы и обосновывается это отсутствие прямо по тексту непродолжительностью работ и незначительностью выбросов. Уж даже не знаю, куда это: в "перлы" или, может, где-то существует какой-то потайной НПА, согласно которому, если по оценочным прикидкам воздействия совсем уж незначительны, то можно и не тратить ресурсы на их расчетно-отчетную оценку?
Neminem cito laudaveris, neminem cito accusaveris. (Seneca)
Аватара пользователя

ИМХОтеп
Эколог
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 16:12
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Разработка раздела "Охрана окружающей среды"

Сообщение ИМХОтеп »

Mariery, я такие проекты видела в небольших конторах, которые делают реконструкции/модернизации объектов, без прохождения ГГЭ, а только экспертиза промбезопасности. Там ООС разрабатывается генпланистом))) и все у него незначительно и нецелесообразно, и проходят с такими свои мини-экспертизы
Аватара пользователя

Mariery

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 13:37
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 246 раз

Re: Разработка раздела "Охрана окружающей среды"

Сообщение Mariery »

Впрочем, в 87 Постановлении ведь не конкретизируется, что в ООС должны быть именно расчеты:
п. 25 а) ПП-87 писал(а):результаты оценки воздействия объекта капитального строительства на окружающую среду
Neminem cito laudaveris, neminem cito accusaveris. (Seneca)
Аватара пользователя

Glinda3012
Эколог
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 13:06
Откуда: Калужская область
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Разработка раздела "Охрана окружающей среды"

Сообщение Glinda3012 »

Уважаемые коллеги, впервые пришлось заняться разделом ООС, поэтому очень нужна ваша помощь!
У нас Техзадание на выполнение проектных работ на капитальный ремонт здания. Заказчик планирует переоборудовать один свой корпус в небольшое фармацевтическое производство. Раздел 8 ПП №87 выглядит грандиозно.
Я смотрела примеры заполненного раздела - никаких расчётов, схем, ничего. Как тут писали выше, "все у него незначительно и нецелесообразно".
А всё-таки, что нужно включить в раздел? должны быть расчёты по выбросам/отходам/стокам/НВОС? Или можно отделаться фразами вроде "При вводе в эксплуатацию объекта должен быть разработан ПДВ, проведена инвентаризация выбросов в атмосферу, получено разрешение. Должен быть разработан ПНООЛР..." И прочие общие фразы.
Аватара пользователя

Пожар

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:40
Награды: 1
Благодарил (а): 535 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Разработка раздела "Охрана окружающей среды"

Сообщение Пожар »

НЕТ НЕЛЬЗЯ
Возьмите Пособие по разработке ООС и многое станет понятно

Аватара пользователя

Temperance
Эколог
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 14:47
Откуда: г. Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Разработка раздела "Охрана окружающей среды"

Сообщение Temperance »

Прошу прощения, если немного не по теме. Но я так понимаю, что заказчик планирует изменить функциональное назначение помещения, создавая новое производство. Как вы планируете это осуществить в рамках капитального ремонта?

Почему возник вопрос. Согласто п.3 ст. 49 Градостроительного кодекса экспертиза не проводится в отношении разделов проектной документации, подготовленных для проведения капитального ремонта объектов капитального строительства... И соответственно, как я понимаю, раздел ПМООС хоть и требуется разрабатывать согласно Постановлению N87, но в рамках капитального ремонта ни с кем не согласовывается и не сдается на проверку. Может быть я ошибаюсь, так как этот пункт в ГКРФ ввели относительно недавно. Кто-нибудь сталкивался с подобным и может прояснить ситуацию?
Аватара пользователя

Glinda3012
Эколог
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 13:06
Откуда: Калужская область
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Разработка раздела "Охрана окружающей среды"

Сообщение Glinda3012 »

Temperance, именно так и есть! этот проект никуда не сдаётся и не согласовывается. Смотрит его только заказчик. Из всех имеющихся разделов - ООС наименее его интересует. Видимо, нужен для галочки, как часто и бывает у нас.

Работы не представляют из себя ни нового строительства, ни реконструкции, только переоборудование. Проектировщики записали это в капитальный ремонт. На Ваш взгляд неправильно?
Аватара пользователя

Temperance
Эколог
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 14:47
Откуда: г. Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Разработка раздела "Охрана окружающей среды"

Сообщение Temperance »

Glinda3012, трудно сказать. Мне кажется не совсем правильным то, что по сути создание нового производства получается никем не контролируется. А правильно или нет названа документация согласно законодательству я не знаю, так как, к сожалению, не очень хорошо разбираюсь по какому принципу называется проектная документация. Хотелось бы узнать мнение более опытных в этом деле коллег. А то может возникнуть такая тенденция, что все вподряд (если не затрагиваются несущие конструкции или нет изменения параметров) будут называть свои объекты капитальным ремонтом и творить что хотят. Я так понимаю, что ГКРФ не регламентирует изменение функционального назначения вплане отнесения к реконструкции или капитальному ремонту и тд. Интересно, кто-нибудь из гос. органов может оспорить принятое разработчиком наименование? :oops:

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 482 раза
Контактная информация:

Re: Разработка раздела "Охрана окружающей среды"

Сообщение Птица »

Немного поправлю: на объекты капитального ремонта для которых получают разрешение в администрации разрабатывается рабочая документация и утверждаемая часть (как любят ее у нас называть) это раздел ПМООС, ООС и т.д. Вот в администрации и смотрят наш раздел. Название может оспорить та же администрация, т.к. надо внимательно изучить какие объекты можно подвергать капремонту без прохождения экспертизы, какие нет.
Аватара пользователя

Temperance
Эколог
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 14:47
Откуда: г. Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Разработка раздела "Охрана окружающей среды"

Сообщение Temperance »

Птица, спасибо за информацию. А не подскажете, это где-нибудь прописано законодательно? Для меня очень актуальный вопрос. Сталкивалась с объектами капитального ремонта, где администрация действительно принимала участие, но только в части контроля и приемки работ. И то это только относотильно объектов государственного жилищного и нежилого фонда на территории района. Объекты, которые находятся в собственности предпринимателей в часте охраны ОС они никак не проверяют. По крайней мере у нас.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вопросы связанные с ПМООС (ООС)»

Форум для экологов : Отказ от ответственности