Разработка раздела "Охрана окружающей среды"

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, PhILiN


Автор темы
jenny
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 12:32
Откуда: Сочи

Разработка раздела "Охрана окружающей среды"

Сообщение jenny »

Нужна помощь. Я в разработке разделов "Охрана окружающй среды" проектной документаци новичок. Первый мой блин вышел, как обычно, комом. Я делала по образцу, который был. Но теперь проверяющий орган новый (с этого года) и требования у них, соответственно свои. Раздел с замечаниями (пока не официальными) вернули на доработку. Пожалуйста, если у кого есть образец - скиньте, ну очень нужно [!help]

Автор темы
jenny
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 12:32
Откуда: Сочи

Re: Разработка раздела "Охрана окружающей среды"

Сообщение jenny »

kira, замечания из области - сроки поджимают, поэтому нужны замечания [:-((]
в кратце следующие: нет копии справки о фоновых концентрациях и некоторых документов, хотя все это и многое другое содержится в самом проекте, я просто в тексте на них сослалась; необходимо переработать весь текст записки и добавить весь необходимый графический материал согласно пособия к СНиП 11-01-95. На счет текста я вообще не понимаю.... и все в таком роде....
просто насколько я выяснила, эксперт, который выдадавал эти замечания, до этого работал в организации по разработке разделов ООС и ОВОС, я видела разработанные ею ООСы, так и пятой части нет того, что она теперь требует, мало того, остальные замечания были только по атмосфере и отходам!!! и то типа нет общей таблички, не полностью представлена распечатка расчетов программ фирмы Интеграл... я не понимаю, зачем распечатывать все!!! ведь большая часть не несет информации, это просто алгоритм вычисления!!!!!

Автор темы
jenny
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 12:32
Откуда: Сочи

Re: Разработка раздела "Охрана окружающей среды"

Сообщение jenny »

а еще у меня вопрос, как лучше раздел ООС делать одним томом или разбивать на два? один на период строительства, другой - на период эксплуатации и по всем разделам или можно в том на период строительства вынести только атмосферу и воздух

К_Татьяна
Интеграл-Клуб
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 09:53
Благодарил (а): 9 раз

Re: Разработка раздела "Охрана окружающей среды"

Сообщение К_Татьяна »

у нас это прописывается в договоре. Обычно это один том, и внем: атмосфера, вода и отходы. Нсли возможно воздейсвтвие при экс-ции, то даем разделом в этом же томе.
Аватара пользователя

Александр Сергеевич
Эколог
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 20 апр 2007, 12:21
Поблагодарили: 5 раз

Re: Разработка раздела "Охрана окружающей среды"

Сообщение Александр Сергеевич »

jenny ну если Ваш эксперт раньше проекты разрабатывал, то Вам крупно "повезло", человек всю кухню изнутри знает, так что перечитайте все методические рекомендации и оформляйте в строгом соответствии с ними - лишний повод повыситькваллиф
Я период строительства и период эксплуатации прописываю в одном томе, и кстати на период строительства не только воздух нужен, но и вода с отходами


Автор темы
jenny
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 12:32
Откуда: Сочи

Re: Разработка раздела "Охрана окружающей среды"

Сообщение jenny »

Александр Сергеевич, так если бы она была высококвалифицированным специалистом в области разработки всего раздела ООС....
на счет двух томов раздела ООС - У нас в обязательном порядке выполняется ООС на период эксплуатации, учитывая все экосферы, аварийный ситуации и мониторинг, а вот на период строительства учитывается воздействие на атмосферу и отходы, на счет всего остального - только рекомендации

Ksushka
Интеграл-Клуб
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 13:10
Откуда: Нижневартовск
Благодарил (а): 4 раза

Re: Разработка раздела "Охрана окружающей среды"

Сообщение Ksushka »

Уважаемый коллеги, проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу.
В настоящее время многие предприятия на своей территории строят новые объекты или реконструируют часть старых. Подскажите, пожалуйста,
в данном случае при разработке раздела ООС на период эксплуатации учитывать существующие и проектируемые источники или можно обойтись учетом только проектируемых источников, поскольку существующие уже учтены в фоне.

okean
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 14 сен 2006, 19:59
Благодарил (а): 2 раза

Re: Разработка раздела "Охрана окружающей среды"

Сообщение okean »

Ksushka,при разработке раздела ООС на период эксплуатации необходимо обязательно учитывать существующие и проектируемые источники. А в расчетах рассеивания обязателен совместный расчет проектируемых и существующих источников, точки на границе СЗЗ и жилья. В результате должна не ухудшиться ситуация.

Ksushka
Интеграл-Клуб
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 13:10
Откуда: Нижневартовск
Благодарил (а): 4 раза

Re: Разработка раздела "Охрана окружающей среды"

Сообщение Ksushka »

okean мы впринципе всегда так и делаем, но просто ситуация такая, что довольно крупное предприятие строит на своей территории автозаправку и попросило выполнить нашу фирму раздел ООС, но когда увидело счет на оплату, то естественно сразу попятилось (счет был на разработку раздела ООС на всю производственную базу).Они уверяют, что им на всю базу не нужно, а только на проектируемую АЗС поэтому и возник такой вопрос.
Спасибо за консультацию

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1779 раз

Re: Разработка раздела "Охрана окружающей среды"

Сообщение seergy »

В принципе фон для проектируемого участка, вкючает вклад действующих предприятий. Однако учитывать выбросы действующих источников необходимо.
Но как получить данные от других предриятий за линией отвода земель...
Поэтому за частую учитывают выбросы условно от других предприятиях в фоне.
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вопросы связанные с ПМООС (ООС)»

Форум для экологов : Отказ от ответственности